Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Новейшие методики омоложения

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Новейшие методики омоложения
[Изображение: 2str.jpg]
На днях на одном из медицинских сайтов появилось удивительное сообщение: британские ученые не оставляют надежды найти эликсир молодости, причем на этот раз они ищут его в… томатной пасте.

Этот поиск не столь фантастичен, как может показаться. Существует теория о том, что насыщенность цвета овощей и фруктов говорит о том, что они богаты антиоксидантами, а ведь именно последние необходимы для сохранения молодости организма. Английские ученые решили проверить эту теорию и начали исследовать молекулы, которые придают помидорам их насыщенный ярко-красный цвет.

Для этих целей был организован эксперимент с участием добровольцев. В ходе эксперимента тела 23 участников покрыли томатной пастой и подвергли воздействию ультрафиолетового излучения. После этого ученые проводили анализ состояния кожи. В результате им удалось установить, что, благодарятоматной пасте, облучение наносило коже на 30 процентов меньше вреда.

Специалистами уже установлено, что антиоксидантными свойствами обладает вещество ликопин. Именно ликопин придает томатам насыщенный красный цвет. Количество этого вещества при изготовлении томатной пасты не только не уменьшается, но даже увеличивается. Ликопин не вырабатывается человеческим организмом. Необходимо, чтобы он поступал в организм с пищей.

Если его доля в дневном рационе будет достаточной, это сохранит кожу молодой и здоровой надолго…

Путешествие в прошлое.

«Томатный» эксперимент – одна из бесчисленных опытов, которые с давних пор проводились, чтобы найти эликсир молодости. Врачи и философы, алхимики и колдуны, старательно, но, увы, безуспешно искали чудо-средство. Что только не использовали, чтобы его обрести! Кровь гладиатора, дыхание девственницы, ликер из золота, бульон из черепахи...

В XXI веке исследованием проблемы долголетия занимаются тысячи научных институтов по всему миру. И хотя в официальной науке термин «омоложение» по-прежнему отсутствует, современные достижения медицины и косметологии позволяют значительно отсрочить наступление физической старости. Липосакция возвращает телу стройные формы, подтяжки, лазерная шлифовка, золотые нити, ботокс и рестилайн заботятся о гладкости и упругости кожи, виагра повышает сексуальную потенцию, и т. д.

Технологии приходят

на помощь.

Технологии омоложения - это приемы и средства противодействия возрастным изменениям в человеческом организме и возвращения ему здоровья и молодости. Воздействовать на можно по-разному: с помощью различных косметических процедур или прибегая к оперативному вмешательству, применяя наружно или внутренне специальные лекарственные препараты. Все эти способы получили признание со стороны медиков и косметологов.

Иголка и нитка. Пластическая хирургия в последние годы получила более чем широкое распространение, что неудивительно. Но медики разрабатывают не менее эффективные, но менее радикальные способы возвращения молодости. Среди них - золотое армирование. Суть метода проста: под кожей протягиваются тончайшие золотые нити, которые затем обрастают коллагеном и увеличивают силу натяжения кожи. После процедуры усиливается кровообращение клеток, а соответственно, улучшается их питание и внешний вид лица.

Ток и шок. Многие специалисты советуют в борьбе со старением прибегнуть к помощи электрического тока - миолифтингу (стимуляция мышц лица электротоком, при которой они постепенно «накачиваются», обеспечивая эффект подтягивания) или дарсонвализации (использование высокочастотных токов слабой силы для омолаживающих физиотерапевтических процедур: проходя через ткани лица, токи вызывают улучшение кровообращения и стимулируют обмен веществ).

Конкурент скальпеля. В арсенале современных технологий для продления молодости - препарат, усиливающий тонус мышц, улучшающий общий вид кожи, уменьшающий количество морщин - диметиламиноэтанол (ДМАЭ). Тонус и сокращение мышц вызываются высвобождением нейромедиаторов, в первую очередь ацетилхолина. С возрастом количество ацетилхолина уменьшается, снижается и сила его противодействия образованию морщин. Единственная возможность сделать кожу более упругой, а мышцы более сильными - увеличить уровень ацетилхолина в организме. Препараты на основе ДМАЭ - это и косметические средства, и биологически активные добавки. Первые применяются для непосредственного воздействия на проблемные зоны: разглаживают морщины, борются с целлюлитом, укрепляют корни волос... Вторые оказывают на организм комплексное действие: укрепляют иммунитет, повышают жизненный тонус, помогают противостоять болезням...

Не простые, а стволовые

В 20-е гг. прошлого века появилась получившая широкое распространение в последние десятилетия так называемая фетальная терапия - использование для омоложения препаратов из эмбриональных тканей животных и человека (эмбриональных, или стволовых, клеток). Такие средства обладают высокой биологической активностью. Установлено, что препараты, полученные из различных органов эмбриона, после введения в организм человека с помощью инъекций оказывают воздействие на соответствующие органы, то есть действуют избирательно.

На начальных этапах своего развития зародыши не содержат тех белков, которые определяют тканевую несовместимость, зато содержат вещества, способные подавить иммунную реакцию того, кому их вводят, то есть зародышевые клетки не встречают противодействия, и ткани организма пациента жадно поглощают их и благодаря этому омолаживаются. В результате - бодрость, усиление физической и половой активности, внешняя моложавость и нормализация деятельности внутренних органов.

Современные клиники, практикующие метод борьбы со старостью при помощи эмбриональных стволовых клеток, обещают восстановить упругость кожи, потенцию, усилить либидо, улучшить работоспособность и настроение, а также повысить иммунитет и откорректировать течение хронических болезней. Однако действие эмбриональных препаратов недостаточно изучено и, к тому же, сопряжено с необходимостью непростого морального выбора.

Сегодня стволовые клетки применяются и в косметологии, и в медицине. Многие специалисты с оптимизмом смотрят на перспективы их использования, правда, единого мнения у мирового научного сообщества на сей счет пока не существует. Однако, если хотя бы некоторые из потенциальных возможностей их применения будут реализованы, человечество ждет поистине прорыв в вопросах омоложения.

Эликсир молодости?

Еще дальше в своих обещаниях заходят специалисты в вопросах нанотехнологий, основанных на манипуляции отдельными атомами и молекулами. Смерть, по их прогнозам, в обозримом будущем можно будет отдалить на неопределенный срок. Продлить жизнь людям *ируется при помощи крохотных роботов, которые будут жить в крови человека или даже внутри клетки. Эти механизмы смогут перестраивать человеческое тело, ремонтируя или заменяя поврежденные и отмирающие клетки.

Именно с помощью нанотехнологий группе российских ученых под руководством профессора Владимира Хавинсона, который возглавляет Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии, удалось синтезировать вещества, которые есть в каждом молодом организме, – короткие пептиды. Кстати, Хавинсон сотрудничает с британским «Фондом Мафусаила», занимающимся проблемами старения. Его возглавляет англичанин Обри Ди Грей, геронтолог из Кембриджа, который еще в прошлом году заявил, что «скоро мы сможем продлевать жизнь лет на 30, а потом — до бесконечности».

В результате исследований было доказано, что короткие пептиды или пептидные биорегуляторы, состоящие из 2-3-4 аминокислот, регулируют обмен веществ на клеточном уровне, давая им возможность работать так, как они работают в молодом и здоровом организме. Таким образом, восстанавливается биологическая и функциональная активность износившихся или заболевших органов и тканей. Результаты 30-летнего экспериментального и клинического изучения биорегуляторов в ведущих научно-медицинских учреждениях многих стран показали их высокую эффективность. Установлено, что комплексное применение биорегуляторов у лиц пожилого и старческого возраста приводит к восстановлению основных физиологических функций сердечно-сосудистой, иммунной системы, повышению умственной, психической и физической работоспособности, а также снижению уровня заболеваемости и смертности примерно в 2 раза.

Важно отметить, что 30-летнее применение биорегуляторов этой группы более, чем у 15 млн человек показало их полную безопасность и безвредность, так как они являются естественными метаболитами организма.

Первый шаг к созданию пептидных средств был сделан в 1971 году биохимиком Гюнтером Блобелем. Блобель выдвинул гипотезу сигнального пептида и за исследования в этой области в 1999 году был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине. Но при этом пептид вводился в организм инъекцией в вену или уколом внутримышечно. Последние разработки Санкт-Петербургского Института позволили найти самый простой и комфортный способ введения пептидов в организм – с помощью кремов через кожу! И к концу 2008 года была создана линейка пептидосодержащих кремов.

Действие комплекса пептидов на организм можно описать следующим образом: он омолаживает клетки человеческого тела, осуществляет защитное воздействие; повышает устойчивость клеток к гипоксии, действию токсинов и иных повреждающих факторов; нормализует обмен веществ в тканях, увеличивает эффективность процессов усвоения тканями питательных веществ и выведения продуктов метаболизма, положительно влияет на активность органов и тканей в нормальных и патологических условиях, поддерживая на физиологическом уровне численность зрелых, функционально активных клеток, а также обмен веществ в них; оптимизируют процессы восстановления органов и тканей.

Замороженный. Криоконсервация – это замораживание человеческого организма. При этом замороженный надеется, что много лет спустя, когда его разморозят, старость и смерть будут уже побеждены, и он будет жить вечно. Обоснование для применения этого метода заключается на предположении, что при криогенных температурах не возникнет изменений в биологической ткани в течение тысяч лет, — и даёт сторонникам этого метода надежду, что будущая медицина решит их проблемы. Никто еще не проводил столь длительного опыта. Но недавно стало известно, что российская компания «КриоРус» предлагает замораживать в жидком азоте при температуре минус 1960 мозги состоятельных людей после их смерти. Представители компании уверены, что временем наука сможет вживлять эти мозги в тела киборгов, и, таким образом, состоятельные россияне получат вторую жизнь.

Мир клонов? Еще один возможный - и спорный путь к вечной молодости – это клонирование. Биотехнологии и исследования по клонированию частей и стволовых клеток в настоящее время проводятся на животных и не могут предложить замену каких либо частей стареющего тела ‘новыми’ частями, выращенными искусственно. Эксперименты по пересадке мозга, проводимые на обезьянах и собаках, в середине XX столетия, потерпели неудачу из-за процессов отторжения и неспособности организма быстро восстановить нервные связи, обеспечивающие процессы функционирования организма. Сторонники замены частей тела и клонирования утверждают, что необходимые биотехнологии могут появиться в будущем. Исследования клонирования, как и стволовых клеток, вызывают противоречия и с моральными нормами (биоэтика). Специальных исследований и статистически значимых результатов по этой теме не имеется, поскольку такие исследования связаны с большими затратами.

Как видим, продление жизни и молодости в последнее время превращается из сказки в быль. Возможно, недалек тот день, когда такое понятие, как старость, станет достоянием истории…
02.12.2010 08:47
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход: