Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Депортации не подлежат

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Депортации не подлежат
[Изображение: 2str.jpg]
В прошлом и нынешнем году число депортаций иностранных граждан, проводимых сотрудниками Immigration and Customs Enforcement (ICE), заметно возросло.

Между тем, по данным экспертов, в частности, организации TRAC (Сиракьюзский университет), значительно увеличилось и количество отказов со стороны иммиграционных судей на выдворение из страны лиц, арестованных иммиграционной полицией.

Если в прошлом году судьи отклонили каждый четвертый депортационный запрос ICE, то в нынешнем году (ученые сделали выборку за июль-сентябрь 2009 и 2010 года) уже каждый третий. «Можно сделать вывод, что сотрудники иммиграционной полиции работают, мягко говоря, недостаточно эффективно, - говорит один из директоров TRAC Сюзан Лонг. – При этом ведомство впустую тратит значительные средства».

А каково, давайте себе представим, тем иностранцам, кто подвергся аресту, провел не один месяц в иммиграционной тюрьме, потратил деньги на адвоката, потерял работу, пережил сильную моральную травму?

Хотя, отмечает веб-сайт alternet.org, точная мотивация судей, отклонивших депортационные представления ICE, в исследовании не приводится, эксперты ссылаются на официальные данные Executive Office for Immigration Review при Министерстве юстиции. Жертвами иммиграционной полиции оказывались, в одном случае, - невиновные люди, в другом представители ICE не могли предоставить суду веских доказательств вины человека, которого они хотели бы насильственно отправить на родину. Среди кандидатов на депортацию оказывались люди, уже получившие статус беженца, иностранцы, чьи прошения об изменение их иммиграционного статуса находились в процессе рассмотрения и т. д.

Эксперты TRAC отмечают, что получить более ясную картину происходящего можно, если бы присутствовало желание руководства ICE поделиться деталями судебных разбирательств, в которых это федеральное ведомство потерпело неудачу. Когда «трасовцы» обратились со своими вопросами к пресс-секретарю ICE Ивану Ортиз-Делгадо, тот, ничтоже сумняшеся, ответил, что его служба не станет комментировать вердикты судей и распространяться на эту тему. «Наша основная задача – депортация иммигрантов, совершивших уголовные преступления», - сказал господин Ортиз-Делгадо. Ну, кто же против, уважаемый, вот только как объяснить, что многие представления ICE на депортацию рассыпались в суде, как карточный домик? Такие проколы или откровенные ляпы в работе требуют какого-то разумного объяснения. Люди ведь пострадали, и как пострадали!

Данные отчета TRAC совпадают с отчетами с мест, в которых также подтверждается резкий рост судебных отказов в депортациях. Так, в Майами в июне-июле таких случаев было 449, в августе-сентябре – 631. Причем август оказался рекордным за последние 12 месяцев – 324 отказа в депортации.

На увеличение числа отклоненных представлений о депортациях влияет и загруженность судей различными иммиграционными делами, которые они не успевают рассматривать в срок. По моему мнению, надо отдать должное рассудительности иммиграционных судей, не желающих формально подходить к рассмотрению дел о высылке иностранцев.

Согласно отчету TRAC, в 2009-2010 финансовом году лидерами по числу отвергнутых иммиграционными судами депортаций являются: Нью-Йорк – 70% случаев, Портланд – 63%, Лос-Анджелес – 63%, Майами – 59%, Филадельфия – 55%.

В Сан-Диего с июля по сентябрь с.г. судьи отклонили 1400 запросов о депортации, а Эль-Пасо – в 830.

За последние пять лет из 1,2 млн иностранцев, которых представители ICE намеревались депортировать, тремстам тысячам удалось избежать этого по решению суда.

* * *

Две организации, защищающие права иммигрантов, Legal Action Center of The American Immigration Council (LAC) и American Immigration Lawyers Association (AILA), предоставили федеральному суду в Коннектикуте документ, в котором утверждается, что иностранцы, которые приехали в США на основании визы H-1B, не должны подвергаться аресту, помещению в иммиграционную тюрьму и депортации, если их запрос о продлении срока действия этой визы находится на рассмотрении американских властей.

«Ныне действующие иммиграционные законы и просто здравый смысл подсказывают, что власти поступают вопреки логике, если взявшись рассмотреть дело о продлении визы H-1B, и не вынеся еще своего решения, допускают арест иностранца, у которого действие этой визы закончилось».

Адвокаты LAC и AILA представляют в данном разбирательстве интересы ливанского профессионала и его работодателя, который за месяц до истечения срока действия визы H-1B своего сотрудника направил документы на ее продление, заплатив все необходимые сборы. По закону, если работодатель платит $1 тыс. (“premium processing”), ответ должен быть получен в течение 15 рабочих дней. Однако Министерство национальной безопасности не ответило по этому делу ни да, ни нет, отказавшись при этом предоставить запрашиваемую предпринимателем информацию о причинах задержки.

Как следует из документа, находящегося в федеральном суде в Коннектикуте, через семь месяцев после подачи документов в Министерство национальной безопасности сотрудники ICE арестовали ливанца на том основании, что его виза оказалась «просроченной». Иммиграционные законы США разрешают депортацию иностранца, чья временная виза уже не действует. Однако в отношении визы H-1B действует специальное положение, позволяющее иностранцу работать (до 240 дней), если его американский босс вовремя сделал запрос о возобновлении срока ее действия.

В документе LAC и AILA предлагается продлевать право на работу для обладателя визы H-1B автоматическим на период рассмотрения петиции работодателя иммиграционными чиновниками. Это позволило бы избежать арестов и депортаций нужных и ценных работников, за которых ходатайствуют американские компании. Отметим, что документ, представленный LAC и AILA, поддержали крупные отечественные корпорации, чьи представители подтвердили, что нынешняя практика арестов иностранных профессионалов наносит ущерб ключевым секторам американской экономики и подрывает основополагающие цели программы H-1B.
08.12.2010 09:37
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Штаты запрещают депортации: на очереди – Нью-Йорк rusrek_admin 0 4834 01.06.2011 08:35
Посл. сообщение: rusrek_admin

Переход:

Последние сообщения