Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Симптомы, говорящие об опасности

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Симптомы, говорящие об опасности
[Изображение: BDanger2.jpg]
То, что кажется незначительным нездоровьем (мигрень или ОРЗ), иногда может говорить о больших проблемах.

Чтобы иметь возможность защитить свое здоровье, важно уметь распознавать тревожные симптомы, которые означают, что медлить с визитом к врачу не стоит.

Головная боль

Обычная мигрень может быть вызвана усталостью, перенапряжением, обезвоживанием, голодом, недостатком кислорода и другими причинами. Боль при мигрени обычно нарастает постепенно. Она может сопровождаться нарушением зрения или тошнотой. Головные боли при мигрени могут быть довольно сильными, но, как правило, опасности для здоровья они не представляют.

Когда обращаться к врачу: Если вы вдруг ощущаете острый болезненный приступ головной боли, которая не похожа на привычные приступы, не проходит некоторое время и ощущается в одном полушарии головы, то это может быть артериит - воспаление стенки артерии, которое лечится кортикостероидами. Не леченное, оно может даже привести к слепоте.

Если вы внезапно ощущаете резкую и сильную головную боль, она может свидетельствовать об инсульте или аневризме. Немедленно вызывайте скорую помощь. Комбинация сильной головной боли, температуры и напряжении в шейном отделе может сигнализировать о вирусном или бактериальном менингите, что тоже требует немедленного обращения к врачу. Менингит представляет серьезную опасность для здоровья, если его выявили поздно и не начали лечить своевременно.

Несварение желудка

Несварение желудка может быть вызвано принятием слишком тяжелой или несвежей пищи, избытком кофеина или алкоголя. Если прием антацидов немного облегчает ваше состояние, то повода к срочному обращению к врачу скорее всего нет.

Когда обращаться к врачу: Если симптомы при несварении слишком явно выражены (сильная рвота, частый понос) или сопровождаются другими симптомами (например, нарушением зрения), то это может быть признаком острого отравления и требует обращения к врачу.

Если несварение сопровождается острой болью в околопупочной области, или переходит в нижнюю правую часть живота, то это может сигнализировать об аппендиците. Аппендицит часто сопровождается также тошнотой и рвотой. Как можно быстрее обращайтесь к врачу.

Если боль в животе возникает у вас периодически при каких-то особых условиях (например, после физических нагрузок), и не облегчается антацидами, она может говорить о болезни сердца.

Боль в верхней правой области живота, от небольшой до довольно сильной, особенно после принятия жирной пищи, может свидетельствовать о желчнокаменной болезни. Повода к срочному вызову скорой помощи, конечно, нет, но повидать врача все же необходимо.

Если рвота продолжается более 24 часов, и особенно если она НЕ сопровождается диареей, следует обязательно показаться врачу. Рвота при отсутствии диареи может служить признаком многих опасных болезней: аппендицита, стрептококковой ангины или инфекции мочевых путей. Если в рвоте присутствуют следы крови или слизи, или рвотная масса зеленоватого цвета, это может свидетельствовать о повреждении или непроходимости кишечника и требует срочного медицинского вмешательства.

Вздутие живота

Обычное вздутие живота, как правило, вызывается перееданием, задержкой жидкости, принятием определенной пищи (гороха, фасоли, капусты, молока), слизистым колитом и даже менструальным циклом.

Когда обращаться к врачу: Это стоит сделать, если вздутие живота сопровождается болью в животе или тазовой области, частыми позывами к мочеиспусканию, тошнотой. Эти симптомы характерны для ранней стадии рака яичников. Этот вид рака не такой уж распространенный, но все же лучше исключить возможность полностью, поэтому постарайтесь встретиться как можно быстрее с вашим гинекологом.

Повышенная температура и лихорадка

Обычно эти симптомы возникают при простудных заболеваниях. В этом случае симптомы постепенно проходят в течение недели. Отдых, обильное питье и жаропонижающие лекарства помогут облегчить течение болезни.

Когда обращаться к врачу: Если вначале болезни температура поднимается не постепенно, а резко, да к тому же сопровождается другими тревожными симптомами – болью в горле, рвотой, сыпью, судорогами, напряжением в шейном отделе – нужно обязательно вызвать врача. Это может быть признаком различных опасных заболеваний: пневмонии, вирусных или бактериальных инфекций, аппендицита, стрептококковой ангины. Следует также обратиться к участковому врачу, если высокая температура держится более 72 часов.

Резкая потеря веса

В обычных случаях потеря веса является следствием изменений в рационе, увеличении физической нагрузки или переживанием сильного эмоционального стресса.

Когда обращаться к врачу: Это следует сделать, если вы неожиданно и без видимых причин резко теряете более 2 кг. Такая потеря веса может быть вызвана проблемами с щитовидной железой, но может быть и признаком раковых процессов в организме. Если вы кроме потери веса замечаете учащение мочеиспускания, нарушение зрения, повышенную утомляемость или чрезмерную жажду, то это может быть сахарный диабет. Обратитесь к врачу, чтобы исключить возможные болезни или осложнения.
08.12.2010 09:40
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Перепись населения: ожидания и опасности rusrek 0 3045 29.10.2009 07:21
Посл. сообщение: rusrek

Переход: