Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Когда банкротство – необходимость

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Когда банкротство – необходимость
[Изображение: Bankrot.jpg]
Как ожидается, свыше 1,6 млн американцев обратятся в этом году в суд с заявлением о признании их неплатежеспособными должниками. Это больше, чем в любой другой год с 2005-го, когда Конгресс изменил правила признания себя банкротом.



За время рецессии на такой шаг вынуждены были идти и достаточно обеспеченные люди, которые в обычных условиях смогли бы справиться со своими финансовыми проблемами.



Согласно опросу обратившихся за консультацией по вопросам банкротства, проведенному некоммерческим Institute for Financial Literacy, в прошлом году, как, впрочем, и ранее, большинство несостоятельных должников составляли те, кто зарабатывает менее $30 тысяч в год и не имеет высшего образования.

Однако с 2006 года количество *ирующих банкротство выпускников колледжей выросло на 4,1%, составив свыше 20%. А доля тех, кто зарабатывает свыше $60 тысяч и, тем не менее, не может погасить долг, за 3 года увеличилась с 5,5 до 9,1%. За это время изменилось и отношение к банкротству, как к способу начать жизнь «с нуля» - без финансовых обязательств перед кредиторами. Высокий уровень безработицы и нестабильность на рынке жилья являются зачастую препятствиями на пути к желанной цели.

Как полагает Кэтрин Портер, профессор права из Гарвардского университета, преимущества банкротства в нынешних условиях состоят лишь в том, что снимается долговое давление. С помощью банкротства можно избавиться от попыток коллекторских агентств взыскать долг и растущих, как * после дождя, выплат по кредитным карточкам. Но при этом, особенно в сложившейся ситуации, появляются и новые затруднения. В частности, в результате банкротства снижается кредитный рейтинг, и на протяжении длительного времени (до 10 лет) это обстоятельство может затруднить поиск работы или сдаваемой в аренду квартиры.

Не доверяют таким людям и кредиторы, которых, впрочем, вполне можно понять. Пока нет данных, какая сумма долга была списана по причине того, что заемщик объявил себя банкротом. Но правительственная статистика свидетельствует, что сумма списанного долга по кредитным карточкам, ипотечному кредиту и другим видам потребительских ссуд только за последние 2 года превысила 588 миллиардов долларов. Такие потери весьма существенны не только для небольших кредитных союзов, но и для крупных банков.

Принимая поправки к закону, призванные поставить барьер перед безответственными потребителями, избавляющимися от долгов с помощью процедуры банкротства, члены Конгресса не предполагали, что она порой окажется единственным возможным способом остаться на плаву. Впрочем, не только они проявили близорукость – мало кто в 2005 году мог предсказать крах рынка недвижимости и кредитной индустрии, который привел к общеэкономическому кризису, уступившему по размаху только Великой депрессии.

Наибольшей популярностью, как и ранее, пользуется банкротство по Chapter 7, предусматривающее списание долгов и – в некоторых случаях – конфискацию части имущества. Для должников менее привлекательной является процедура, предусмотренная Chapter 13, согласно которой кредитор разрабатывает * по*ения. С помощью такой меры в 2005 году законодатели собирались уменьшить количество банкротств, однако попытка – и об этом можно говорить уже совершенно определенно – оказалась неудачной.
15.12.2010 07:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Когда финансовая помощь необходима rusrek_admin 0 3844 11.05.2011 06:46
Посл. сообщение: rusrek_admin

Переход:

Последние сообщения