Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Друг Мейдоффа расплачивается

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Друг Мейдоффа расплачивается
[Изображение: CMadoff.jpg]
Семья 97-летнего бизнесмена Карла Шапиро (Carl Shapiro) – давнего друга и делового партнера Бернарда Мейдоффа – согласилась выплатить обманутым вкладчикам 625 миллионов долларов, сообщает Agence France-Presse.

О заключенном с семьей Шапиро соглашении во вторник, 7 декабря, объявил временный управляющий фонда Мейдоффа Ирвинг Пикард (Irving Picard), представляющего интересы обманутых вкладчиков. 550 миллионов долларов, по Пикард, семья Шапиро перечислит непосредственно в фонд, а оставшиеся 75 миллионов долларов будут направлены в федеральный бюджет.

Достигнутая сторонами договоренность, пояснил Пикард, позволила «решить все вопросы, касающиеся потенциальных исков к семье Шапиро со стороны фонда».

Карл Шапиро и Бернард Мейдофф сотрудничали с 1961 года. Официально против Шапиро обвинения в соучастии в афере не выдвигались, однако в суде были представлены документы, свидетельствующие о том, что через его счета в фонде Madoff Investment Securities прошли сотни миллионов долларов.

Бернард Мейдофф, считавшийся одним из самых успешных американских финансистов, был арестован в декабре 2008 года по подозрению в растрате 50 миллиардов долларов. В ходе следствия было установлено, что возглавляемый им инвестиционный фонд Madoff Investment Securities в течение нескольких десятков лет работала по схеме финансовой пирамиды. В июне 2009 года Мейдофф, признавший свою вину, был приговорен к 150 годам тюрьмы.

Мейдофф в ходе следствия и на суде утверждал, что действовал в одиночку. Однако в рамках расследования дела о крупномасштабной финансовой афере обвинения были предъявлены нескольким сотрудникам фонда и помощникам Мейдоффа.
15.12.2010 08:20
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход: