Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Отвечает транспортный эксперт #50(921)

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Отвечает транспортный эксперт #50(921)
Здравствуйте, господин Шерман! Мой сын, студент колледжа, получил тикет на станции сабвея Avenue J в Бруклине за якобы неуплату проезда в подземке при следующих обстоятельствах: он приобрел метро­карточку на $40 и хотел заплатить за проезд. Однако карточка оказалась испорченной, потому что сколько раз он ни пытался провести ее через считывающее устройство, получал ответ: «Read error». Сын хотел изложить свою проблему клерку в будке или полицейскому, но так как будка на ремонте, то никого из сотрудников там не присутствовал. Мой сын видел, что и другие пассажиры испытывали те же проблемы и решил последовать их примеру – пройти через ворота. Тут как тут появился полицейский, спросил у сына возраст и из какой страны он приехал. Затем страж закона выписал тикет, несмотря на объяснения парня, что неисправно устройство на вертушке.

Сын пошел в суд оспаривать справедливость штрафа, но и там не нашел поддержки. Теперь меня беспокоит, что эти злополучные $100 могут испортить безукоризненную репутацию молодого человека и повлиять на его дальнейшую жизнь и карьеру в Америке.

Подскажите, пожалуйста, как поступить? Я знаю, что городу нужны деньги, но мы *ируем подать апелляцию, так как считаем, что против сына было применено расовое профилирование со стороны и полицейского, и судьи. Какие у нас есть шансы? Спасибо.

Мама Лариса Т., Бруклин.

Уважаемая Лариса! Прежде всего хочу вас успокоить: правонарушение, инкриминируемое вашему сыну, не относится к категории способных повлечь какие­либо последствия. Во­вторых, судьи в инстанции – Transit Adjudication Bureau – известны своей безжалостностью при рассмотрении претензий пассажиров общественного транспорта. Слушания проходят за закрытыми дверьми, и судьи, как свидетельствуют публикации в местной англоязычной прессе, ведут себя как прокуроры. Как явствуют статистические данные, 90% граждан, получивших тикеты, признаются виновными. Я не думаю, что ваш сын оказался жертвой расового профилирования. Только один из пяти выигрывает слушание, поэтому неудивительно, что и вашего сына посчитали виновным тоже. Как недавно проинформировала газета «Дейли ньюс», нью­йоркский союз гражданских свобод – New York Civil Liberties Union – обратился в суд. В своем заявлении названная организация требует от МТА положить конец применяемой практике обвинения граждан. Вы тоже имеете право обратиться в нью­йоркский высший суд – Court of Appeals с апелляцией. В качестве документа, подтверждающего добрые намерения вашего сына, предлагаю обратиться в отдел обслуживания (Customer Service) МТА по телефону: (212) 638–7622 и запросить у них соответствующее письмо. Все транзакции хранятся на их сервере; и по номеру метро­карточки, дате и названии станции сотрудники отдела могут проследить, была ли даже неудачная попытка провести Metrocard через считывающее устройство.

Уважаемый господин Шерман! Обращаюсь к вам с просьбой ответить на следующий вопрос: у меня грин­карта, водительские права я получила в Узбекистане, могу ли я перевести их на английский язык и посчитают ли эти права законными после сдачи тестов? Или мне придется сдавать экзамен по вождению? Я слышала, что раньше так делали, т.е. без экзамена по вождению. Жду вашей помощи, заранее спасибо.

Артуш Севумян, Бруклин

Уважаемая Артуш! Если бы вы приехали в США по гостевой визе или в качестве туриста, то вполне могли бы пользоваться водительским удостоверением, полученным на малой родине. Поскольку же, как я понимаю, вы прибыли в страну на ПМЖ, то обязаны получить американский driver license, а для этого сдать все положенные тесты и экзамены, включая и вождение тоже. Что же касается вашего вопроса в отношении «раньше», то не могу конкретно ответить на него. По крайней мере, почти 20 лет назад, когда я приехал в Америку, также имея в кармане права, полученные в бывшем СССР, мне пришлось пройти все ступени начинающего автомобилиста.

Здравствуй, «Транспортный эксперт»! За окном – зима, и, садясь в свою «сизокрылую», особенно в ранние утренние часы, я частенько наблюдаю, что лобовое и заднее стекла «запотели». И прежде, чем тронуться с места, необходимо обеспечить хороший обзор. Не подскажите, как это сделать?

С благодарностью, Мирон Книжник

Уважаемый Мирон! Ниже приводятся некоторые народные средства, позаимствованные из Всемирной паутины.

Самый радикальный – это открыть все окна в авто. Когда разница температур станет минимальной, туман исчезнет. Кстати, если с вечера хорошенько проветрить авто, то его стекла к утру запотеют гораздо меньше.

Еще один простой совет: возьмите кусок хозяйственного мыла и порисуйте им по стеклам. Творчество должно охватывать всю поверхность. Потом с помощью тряпки или салфетки аккуратно растирайте графику до полного исчезновения.

В борьбе с запотеванием также помогает смесь из поваренной соли и глицерина, которая неплохо заменяет дорогую автохимию.

Не стоит пренебрегать и регулярной очисткой стекол салона. Цепляться за грязь влаге куда проще, чем за стекло.

Впрочем, даже если ваш автомобиль не «потеет», кусок мыла или флакон с автохимией в машине иметь нужно. От всепроникающей сырости в любой момент может «захандрить» электрика отопителя, и если вы прокатитесь в такую погоду с открытыми окнами, сами сляжете в постель.
15.12.2010 09:16
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Отвечает транспортный эксперт #03(874) rusrek_v 1 6317 01.08.2013 04:11
Посл. сообщение: Lyuda_r
  Отвечает транспортный эксперт #35(959) rusrek 0 4451 08.09.2011 10:37
Посл. сообщение: rusrek
  Отвечает транспортный эксперт #29(953) rusrek 0 4351 29.07.2011 13:43
Посл. сообщение: rusrek
  Отвечает транспортный эксперт #23(947) rusrek_admin 0 4572 15.06.2011 07:25
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Отвечает транспортный эксперт #21(945) rusrek_admin 0 4988 01.06.2011 09:16
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Отвечает транспортный эксперт #19(943) rusrek_admin 0 4550 18.05.2011 07:35
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Отвечает транспортный эксперт #17(941) rusrek_admin 0 4527 05.05.2011 06:20
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Отвечает транспортный эксперт #15(939) rusrek_admin 0 4514 20.04.2011 07:05
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Отвечает транспортный эксперт #11(935) rusrek_admin 0 5002 24.03.2011 07:44
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Отвечает транспортный эксперт #05(929) rusrek_v 0 4642 10.02.2011 06:54
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: