Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Иллинойс проголосовал за отмену смертной казни

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Иллинойс проголосовал за отмену смертной казни
[Изображение: picture.jpg]
В США может появиться 16-й штат, отказавшийся от смертной казни Сенат штата Иллинойс проголосовал за отмену смертной казни. Об этом сообщает агентство Reuters.

Голосование по этому вопросу состоялось в верхней палате Генеральной ассамблеи Иллинойса во вторник, 11 января. 32 сенатора проголосовали за отмену высшей меры наказания, 25 высказались за ее сохранение.

Одобрение Сената еще не означает окончательную победу противников смертной казни. Последнее слово остается за губернатором штата Пэтом Куинном (Pat Quinn), который может наложить на законопроект вето. Куинн известен как сторонник сохранения смертной казни обвиняемых по особо тяжким преступлениям. В то же время он неоднократно указывал, что данный вид наказания связана с излишним риском, так как нередко к смерти приговариваются невиновные люди.

Следует отметить, что несмотря на наличие юридической возможности казнить преступников власти Иллинойса не пользуются этим правом с 1999 года. Тогда губернатор штата Джордж Райан (George Ryan) ввел мораторий на исполнение смертной казни, который действует до сих пор.

Иллинойс может стать 16-м американским штатом (не считая Округа Колумбия, где также действует запрет), отказавшимся от смертной казни. Перечень этих штатов можно посмотреть здесь. Последним американским штатом, законодательно запретившим казнь в 2009 году, стал Нью-Мексико. Еще несколько штатов, включая Колорадо и Канзас, *ируют в скором времени рассмотреть законопроект об отказе от применения смертной казни.

lenta.ru
13.01.2011 09:11
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Приговоренный к смерти американец повесился после отмены казни rusrek_v 0 3249 01.09.2010 06:32
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: