Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Политика в зеркале статистики

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Политика в зеркале статистики
[Изображение: Inside.gif]
Насколько честны перед избирателями и последовательны кандидаты, впервые избранные по итогам минувших выборов? Ответить на этот вопрос попыталась 1 тысяча американцев, которые *ируют ходить на избирательные участки.

Они стали респондентами опроса, который 15-16 декабря минувшего года провела социологическая служба Rasmussen Reports.

Наибольшими оптимистами являются американцы, признавшиеся, что являются членами Tea Party. Среди них количество уверенных, что новые лица в Вашингтоне, за которых они проголосовали, будут и впредь придерживаться декларированных в ходе кампании взглядов, составляет 77%.

Респонденты, у которых нет родственников или знакомых, участвующих в этом движении, испытывают гораздо больший скепсис. 61% заявил, что законодатели, избранные благодаря голосам сторонников Tea Party, будут вести себя точно так же, как и другие политики, – не хуже и не лучше. В приверженности этих политиков идеям, которые исповедует движение, уверен 21% участников опроса, а 18% не определились.

Среди всех участников опроса, независимо от их личного отношения к Tea Party, 46% считают, что кандидаты, победившие благодаря ее поддержке, ничем не отличаются от остальных политиков. Соответственно, доля тех, кто полагает, что новые избранники останутся верны идеологии движения, составляет 34%, а не определившихся примерно столько же, сколько и среди непричастных к деятельности Tea Party, – 20%.

Еще одно исследование, проведенное Институтом Гэллапа, показало, что глубоко ошибочно мнение о том, что американцы в последнее время потеряли свои политические ориентиры. Совсем напротив: они, пожалуй, все четче определяют свои предпочтения, что может привести к тому, что в будущем выборы станут проходить во все более напряженной борьбе.

Опросы, проведенные в прошлом году, а также анализ статистических данных свидетельствуют, что консерваторами являются 40% граждан страны, а количество считающих себя умеренными, сократилось до 35% – минимального за последнее время показателя. Кроме того, к либералам причисляет себя еще 21% опрошенных.

Как отметила аналитик института Лидия Саад, во всех трех группах избирателей приверженцев умеренных взглядов ныне меньше, чем в 2002 году. Однако заметнее всего позиции центристов ослабли в среде не демократов или независимых, а среди республиканцев.

Если в 2002 году к умеренно консервативному лагерю причислял себя 31% представителей этой категории избирателей, то в 2006-м данный показатель снизился до 27%, а спустя еще 4 года – до 23%. В то же время республиканцев, считающих себя явными консерваторами, соответственно, стало больше, и ныне их доля составляет рекордные 72%.

Демократов, позиционирующих себя как либералы, тоже небывало много: с 2000 года количество тех, кто придерживается крайне левых взглядов, возросло с 29% до 40%.

«Хотя эти изменения не носят глобальный характер, их нельзя не учитывать, – считает Саад. – Умеренных членов всех партий становится все меньше, а ряды сторонников радикальных точек зрения пополняются».

При этом, что интересно, консервативные идеи завоевывают души республиканцев и независимых избирателей, не относящих себя к какой-либо партии, в то время как рост либерализма – это явление, проявляемое только в стане демократов.
19.01.2011 08:36
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход: