Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Чудеса медицины – 2011

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Чудеса медицины – 2011
[Изображение: 1str.jpg]
Наступивший 2011 год, говорят эксперты, можно смело назвать годом чудес в мире медицины. Система американского здравоохранения получит новые замечательные лекарства и технологии, которые можно смело назвать прорывом в лечении и диагностике болезней, ежегодно уносящих сотни тысяч человеческих жизней. О некоторых из них рассказывает американский журнал Globe.

Сердечно-сосудистые заболевания продолжают занимать первое место в списке главных «убийц». По данным Американской ассоциации сердца (American Heart Association) болезнью коронарных артерий (CAD) страдают около 12 млн человек. Новый несложный тест, говорят исследователи из British Cardiovascular Society, позволит предотвращать инфаркты, сигнализируя о закупорке сосудов - кровоток по коронарным артериям блокируется скоплениями жиров и холестерина.

В настоящее время медики используют различные методы, позволяющие определить степень закупорки сосудов. Новый метод – простой анализ мочи, построен на выявлении уровня определенных протеинов. Полученные данные смогут с большой точностью подтвердить риск инфаркта у больного, а значит принять меры по его предотвращению.

Данный тест позволит также выявлять заболевания почек и сигнализировать о некоторых онкологических заболеваниях.

Новое чудесное устройство получат люди, страдающие от гипертонии. Это электронное устройство должно стать спасательным кругом для тех гипертоников, которым не помогают ни здоровый образ жизни, ни лекарства.

Устройство имеет тоненький катетер, который вводится в артерию ноги. Прибор посылает радиоволны, призванные воздействовать на циркуляцию крови, снижая давление в артериях. Процедура длится около часа, но больному после нее придется провести день в госпитале.

Компания Adrian, расположенная в Калифорнии, уже продает прибор в Европе.

В США его испытания (в нем примут участие 300 человек) за*ированы на начало нынешнего года.

В нынешнем году, указывается в заявлении American Heart Association, на рынке появится новое мощное средство по предотвращению инсультов – rivaroxaban, который поступит в продажу под названием Xarelto. Он столь же эффективен, как и «разжижитель крови» Coumadin - понижает свертываемость крови, тем самым, предотвращая образование тромбов в артериях и венах. Однако в отличие от своего собрата не требует постоянных тестов, оценивающих действенность препарата.

По словам представителей American Heart Association, лекарство Xarelto будет особенно полезно лицам, страдающим от аритмии.

В 2011 году, благодаря новому тесту, медики смогут более точно диагностировать вероятность злокачественных опухолей предстательной железы на ранней стадии. Данная процедура сможет прогнозировать развитие заболевания на 25 лет вперед. Она станет частью уже традиционного PSA test.

Ценность нового теста заключается в том, что мужчины, оказавшиеся в группе риска, смогут находиться под постоянным наблюдением врача, а это даст возможность выявления болезни на самой ранней стадии. Что значительно повышает шансы выздоровления.

Надежду больным меланомой предоставляет новый препарат PLX4032. По словам доктора Пола Чэпмена, при проведении исследовании удалось остановить и значительно уменьшить размер опухоли кожи в 80% случаев. «Это просто чудо, - говорит специалист, - два самых эффективных на сегодняшний день лекарства действовали успешно лишь в 20% всех случаев. PLX4032 блокирует BRAF protein, обнаруженный у половины больных меланомой».

По словам американских пластических хирургов, 2011-й должен стать годом активного применения т.н. лазерной липосакции – безоперационная коррекция фигуры. Ее преимущество – малая вероятность травматизма, короткий период реабилитации.

Еще одно обнадеживающая новость нынешнего года - новая методика диагностики и новое лекарство от болезни Альцгеймера.

Как заявил в интервью журналу Globe доктор Фил Айридейл, ведущий исследователь фармацевтического гиганта Pfizer, он и его коллеги находятся уже на заключительной стадии клинических исследований вакцины от болезни Альцгеймера. Препарат должен стать панацеей от страшного недуга. Лекарство будет блокировать в мозгу amyloid beta peptide, тем самым, не давая болезни развиться.

Что касается диагностики, то, по словам британских ученых, они серьезно продвинулись

в создании нового 30-секундного теста, который позволит медикам диагностировать вероятность развития в пожилом возрасте старческого слабоумия или болезни Альцгеймера у людей старше 40 лет. Это даст возможность заблаговременно позаботиться о превентивных мерах.

2011-й обещает новые средства борьбы с таким тяжелым заболеванием, как рассеянный склероз (Multiple Sclerosis) - хроническое заболевание нервной системы, поражающее преимущественно взрослых людей в самом расцвете сил.

Болезнь может поражать различные участки головного и спинного мозга, что проявляется в возникновении рассеянных симптомов. К ним относится неустойчивая, шаткая походка и трясущиеся движения конечностей (атаксия), быстрые непроизвольные движения глаз (нистагм), нарушение произношения и затруднение речи (дизартрия), спастическая слабость и ретробульбарный неврит. Причина поражения нервов, в результате которого развивается данное заболевание, пока что остается неизвестной.

По словам представителей Federal Drug Administration (FDA), в нынешнем году рынок получит новый препарат (таблетки) Gilenya. Это очень серьезное дополнение к двум лекарствам, которые уже используются для лечения людей, страдающих от рассеянного склероз: Amprya и Nuedexta. Первый препарат помогает при проблемах двигательного аппарата, второй – при эмоциональных нарушениях.

«Этот год может стать переломным в лечении рассеянного склероза, - говорит доктор Арни Розенблат из Multiple Sclerosis Association. - Помимо Gilenya на подходе еще несколько очень перспективных лекарств».
26.01.2011 05:50
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Лето 2011: насколько безопасна наша еда? rusrek_admin 0 4127 29.06.2011 11:32
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Два мира, две медицины rusrek_admin 0 3869 11.05.2011 06:47
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Медикер-2011 – новые льготы для пожилых rusrek_admin 0 4192 27.04.2011 08:59
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Перспективные отрасли 2011 года rusrek_admin 0 3791 24.03.2011 06:48
Посл. сообщение: rusrek_admin
  2011: прогнозы для малого бизнеса rusrek_v 0 4608 26.01.2011 07:12
Посл. сообщение: rusrek_v
  Оправданна ли реформа медицины? rusrek_v 0 4291 10.11.2010 06:58
Посл. сообщение: rusrek_v
  Загадки Медикера 2011 rusrek_v 0 3941 20.10.2010 07:41
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: