Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Торговля людьми «по-русски»

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Торговля людьми «по-русски»
[Изображение: 2str.jpg]
Вечером 27 января авиарейсом из Киева в Нью-Йорк доставили натурализованного гражданина США Вениамина Яковлевича Гоникмана. Его пока поместили в бруклинскую федеральную тюрьму MDC под номером 65462-053, где он и ждет экстрадиции в Детройт.

По словам представителя таможенно-иммиграционной службы Халида Уоллса, аресту Гоникмана на Украине придается «очень большое значение». В 2005 году федеральная прокуратура Восточного округа штата Мичиган обвинила Гоникмана в 22 эпизодах контрабанды людей, эксплуатации, вымогательства и других преступлений.

Как установило расследование, которое проводили агенты таможенно-иммиграционной службы, киевлянин Гоникман с сообщниками приглашал на работу в США молодых и привлекательных женщин из своей родной Украины и стран Восточной Европы, обещая им жилье и высокооплачиваемые места моделей через его расположенную в Детройте компанию «Beauty Search». По утверждению прокуратуры, прибывших женщин заставляли работать в стриптиз-клубах по 12 часов в день, отнимали почти весь заработок, оскорбляли, унижали, запугивали и даже били.

После предъявления обвинения Гоникман бежал из Америки и 5 лет значился в первой десятке розыскного списка министерства внутренней безопасности. Украинские власти арестовали его в Киеве 26 января по просьбе атташе нашей иммиграционной службы при посольстве США в Берлине и в тот же день экстрадировали в Нью-Йорк. Предъявленное обвинение грозит 55-летнему Гоникману лишением свободы на срок до 20 лет, но до решения суда он не считается виновным. Вместе с Вениамином Яковлевичем по делу проходят его сын, жена и бывшая жена, а также еще несколько человек. Все они либо признали себя, либо были признаны виновными.

Федеральные правоохранители заинтересовались «Гоникманом и Ко» в 2005 году, а в предъявленном позже обвинении говорилось, что его фирма Beauty Search, Inc. была создана для контрабандного ввоза в США иностранок, а установленные следствием жертвы в итоге заплатили обвиняемым из своих заработков больше $1 млн. 31 октября 2007 года перед членами юридического комитета Палаты представителей выступила одна из женщин, которую конспиративно назвали «Катя». Она пояснила, что не может назвать свое имя из страха, что «рабовладельцы» отомстят ей или ее семье. «Катя» рассказала, что в 2003 году училась в украинском университете и осенью узнала, что на лето можно поехать на работу в США по студенческой визе. «Катя» подала заявление, получила визу и обещание работы официанткой в Вирджиния-Бич.

В мае 2004 года она прилетела из Киева в Вашингтон, где в аэропорту имени Даллеса к удивлению «Кати» ее встретили Михаил Аронов и Алекс Максименко, которых она знала по Киеву. Ей сказали, что работа в Вирджинии отменяется, и вручили билет на автобус до Детройта, где «Катю» встретили те же двое и отец Алекса - Вениамин Гоникман, которого она не знала. Ее отвезли в отель и забрали у нее все документы, объяснив, что это нужно для получения американского удостоверения личности. Затем «Кате» сообщили, что за расходы по ее перелету она должна $12 тысяч, а за оформление документов еще $10 тысяч, причем времени, чтобы расплатиться, дали очень мало. Заработать эти деньги «Кате» предложили в стриптиз-клубе Cheetah’s на Эйт-Майлс роуд, где ей пришлось плясать почти нагишом по 12 часов в день, 6 дней неделю, а все деньги отдавать Михаилу и Алексу, которым она еженедельно вручала три-четыре тысячи долларов. «Катя» под присягой показала конгрессменам, что на нее кричали и угрожали ей пистолетом. «Я была их рабыней», - сказала она.

Жила «Катя» с другой молодой украинкой в снятой для них квартире без телефона, откуда ее не выпускали одну. На двоих у них был только один ключ, а на работу их обычно отвозили Михаил или Алекс. Иногда «Кате» велели звонить матери в Киев и сообщать, что у нее все в порядке, причем ее разговор с мамой прослушивался. Михаил или Алекс, у которых также был ключ от квартиры, иногда входили без стука, когда женщины мылись или спали, а иногда, когда они были на работе, и обыскивали их вещи. «Катя» считает, что ребята искали деньги, которые она и ее подруга по несчастью могли утаивать и копить для побега. В принципе, так оно и было: «рабыни» прятали деньги в коробки с конфетами, а также в тайнике на улице, куда выходили, когда выносили мусор.

Через некоторое время подруга «Кати» познакомилась с одним из завсегдатаев стриптиз-бара и все ему рассказала. Тот ужаснулся и предложил помощь, и обе женщины сбежали из квартиры, сложив необходимые вещи в черные мешки для мусора. «Мы боялись, но пошли с ним в иммиграционную службу, - рассказала «Катя» в юридическом комитете Палаты представителей. – Агенты не только поверили и помогли нам, но в тот же вечер освободили еще двух женщин и арестовали Михаила с Алексом, не дав им скрыться и уничтожить улики. После их ареста я впервые почувствовала себя свободной». Пока основной обвиняемый Вениамин Гоникман пребывал в бегах и числился в международном розыске, его сына Александра Максименко 25 июня 2007 года приговорили к 168 месяцам лишения свободы, а Михаила Аронова 16 августа того же года посадили в тюрьму на 90 месяцев. Первый сидит в федеральной тюрьме Оксфорд в Висконсине и должен выйти на свободу 28 апреля 2017 года, а второй – в федеральной тюрьме Милан в Мичигане и может освободиться 30 августа 2011 года. Оба не признавали себя виновными, но за них это сделали присяжные, согласившись с обвинением в «нарушении гражданских прав путем насильственного порабощения», а также в отмывании денег и нарушении иммиграционных законов. Приговоры также обязали Максименко вернуть «рабыням» $1.570.450, а Аронова – $1.018.450. При аресте в доме Максименко и в его банковских сейфах нашли 537.043 доллара и 84 цента наличными, а также ювелирные изделия на $30 тыс., и эти деньги пойдут в по*ение иска.

Остальные участники дела «Соединенные Штаты против Вениамина Гоникмана и др.» тоже получили свое. Проживавшего в Иллинойсе гражданина Греции Дуэя Джозефа Джадо приговорили к 46 месяцам тюрьмы за то, что он сжег машину одной из украинских рабынь-стриптизерш, которая отказалась платить своим хозяевам и сбежала от них. Другой грек, проживавший в Детройте Ники Папутцаки, признал себя виновным в недонесении об уголовном преступлении, и в июне 2007 года его приговорили к 28 месяцам тюрьмы.

Проживавшие в нью-йоркском Бруклине украинские граждане Евгений Прокопенко и Александр Бондаренко признали себя виновными в мошенничестве с визами, а конкретно в том, что в 2004 вступили в фиктивный брак с двумя украинками, чтобы те могли въехать в США. Гражданка Украины Анна Гоникман-Старченко, мачеха Максименко и, судя по всему, американская жена Вениамина Гоникмана, в 2005 году признала себя виновной в лжесвидетельстве в связи с арестами Максименко и Аронова. И, наконец, натурализованная гражданка США Валентина Максименко, очевидно, мать Александра и бывшая жена Вениамина, признала себя виновной в том же.

Семейные связи Вениамина Яковлевича сложны, как и его биография. По данным МВД Украины, в начале 1990-х годов его судили в Киеве за развращение малолетних, и после освобождения он эмигрировал в США. Скрывшись от суда в Детройте, он, по словам начальника пресс-службы ГУБОП МВД Украины Сергея Федченко, «жил на Украине под другой фамилией по фальшивым документам. Он прибыл к нам с российским паспортом и подал заявление о получении украинского гражданства, которое и получил около 5 лет назад. Затем построил огромный дом в одном из сел на границе Киевской и Черниговской области, где жил с гражданской женой и сыном. Мальчику 14 лет, он родной сын Гоникмана. Жена и сын не знали подлинной биографии Вениамина, считали его бывшим россиянином, ставшим украинцем. Для них случившееся — большое потрясение».

В селе, где Гоникман жил под чужой фамилией, рассказали, что Вениамин Яковлевич обустроился в так называемом «квартале обездоленных», где стоит несколько элитных домов. Держал лошадей и обезьяну, которая недавно от него сбежала, и ее пришлось ловить всем селом. В результате поймали самого Гоникмана.
17.02.2011 07:28
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход: