Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Кто бросит вызов Бараку Обаме?

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Кто бросит вызов Бараку Обаме?
[Изображение: Leaderless-1.gif]
До старта президентской гонки-2012, которая начнется с предварительных выборов в Айове и Нью-Гемпшире, осталось немногим больше года.

На протяжении более чем четырех десятилетий республиканцы на этой стадии уже имели либо действующего президента, либо утвержденного кандидата, который должен выиграть выборы. Сегодня такого кандидата нет, что делает гонку более открытой и непредсказуемой.

На первый взгляд, больше других подходит на роль фаворита Митт Ромни, бывший губернатор штата Массачусетс. Ему 63 года, у него большой деловой и политический опыт, он пользуется популярностью в Нью-Гемпшире, где занял второе место в 2008 году, и обладает необходимыми ресурсами для сбора средств. Недостатки этого кандидата столь же очевидны, сколь и его достоинства. Некоторые товарищи по партии скептически относятся к тому, что Ромни принадлежит к церкви мормонов. Айова воспринимает Ромни не слишком благосклонно, хотя Том Рат, постоянный участник избирательных комитетов из Нью-Гемпшира, считает, что это не имеет особого значения. По его словам, республиканцы никогда не побеждали в Айове и Нью-Гемпшире. Между прочим, реформа здравоохранения Массачусетса, принятая Ромни в его бытность губернатором, вполне может считаться прообразом государственной, подготовленной президентом Бараком Обамой.

Сару Пэйлин, пожалуй, можно назвать одним из самых противоречивых кандидатов. Наверное, ни один не вызывает у избирателей таких эмоций, как 46-летняя экс-губернатор Аляски и кандидат в вице-президенты 2008 года. Она выносит на повестку дня самые разнообразные вопросы, начиная от строительства мечети в Нью-Йорке до программы количественного ослабления ФРС. Но многие избиратели, среди которых есть и представители Республиканской партии, глубоко сомневаются в том, что эта незаурядная женщина может победить на всеобщих выборах и что у нее имеется достаточно опыта для управления страной.

Еще один «знакомый незнакомец» — Майк Хакаби, бывший губернатор штата Арканзас. Ему всего 55 лет, в 2008 году он уже выиграл праймериз в Айове, и сейчас, похоже, у него есть шансы, поскольку он становится все более популярным. Если Хакаби решит участвовать в выборах, ему, конечно же, припомнят принадлежность к баптистам, и первой, кто это сделает, будет Сара Пэйлин. Однако, по признанию самого Хакаби, под его рясой всегда билось сердце политика. Ему не доверяют экономические консерваторы, которые считают его махровым популистом. Будучи губернатором, он вынес более тысячи помилований, причем среди помилованных оказался преступник, убивший вскоре после этого четырех полицейских в Сиэтле.

Ньют Гингрич: бывший спикер Палаты представителей, 67 лет, представляет собой весьма разностороннюю фигуру. В 1994 году Гингрич привел республиканцев к победе на выборах в Палату представителей Конгресса. Спустя несколько лет после этого он покинул пост спикера и остается с тех пор влиятельным членом Республиканской партии. Гингрич эрудирован, бескомпромиссен, красноречив и обаятелен. За словом в карман не полезет и всегда готов высказать свое мнение по любому вопросу. Тем не менее, для партии, которая всегда придавала большое значение личным добродетелям, два скандальных развода и некоторые другие нарушения этических норм могут стать поводом для дисквалификации. По словам Лэнда, личная жизнь этого кандидата может стать для него непреодолимым препятствием.

Тим Поленти — бывший губернатор штата Миннесота, 50 лет, может в итоге оказаться одним из самых сильных кандидатов. Он молод, полон сил и энергии, отличается четкими консервативными воззрениями по большинству ключевых вопросов и придерживается крайне правых взглядов в отношении иммиграции. Поленти — опытный дипломат, успешно избегает острых углов, и многим избирателям импонируют его рабочие корни. Он проводит много времени в соседней Айове, и Дэвид Йепсен, опытный политический репортер газеты Des Moines Register, говорит: «Его стиль очень импонирует жителям Айовы, он далеко пойдет». Тем не менее, даже его сторонники говорят, что симпатичному Поленти не хватает харизмы.

Председатель совета Республиканской партии в Палате представителей Конгресса Майк Пенс покинул партийный пост, чтобы в 2012 году баллотироваться в президенты или губернаторы одного из штатов. Но, как известно из истории, ни один президент не приходил в Белый дом прямо из Палаты представителей, если не считать Джеймса Гарфилда в 1881 году. Тем не менее, 51-летний законодатель из Индианы, любимец христианских консерваторов, может оказаться одним из самых сильных кандидатов. Некоторые политические наблюдатели считают, что Пенс, зная об этой 130-летней «засухе», скорее всего, предпочтет баллотироваться на пост губернатора штата Индиана. По словам наблюдателей, он и раньше показывал, что не намерен ограничивать свою политическую деятельность палатой. В последнее время конгрессмен активно путешествовал по стране и встречался с избирателями, участвовал в политической жизни и помогал в сборе средств для кампаний других кандидатов. Пенс известен своим финансовым консерватизмом. Некоторые считают, что он не выдержит внутрипартийной конкуренции с действующим губернатором Индианы.

Митч Дэниэлс, нынешний губернатор штата Индиана, обладает не только неотразимым обаянием, но и имеет большой опыт в экономической и политической сферах. При президенте Джордже Буше он был главой Бюджетного управления Белого дома. За время пребывания на посту губернатора Дэниэлс заслужил уважение не только своих товарищей по партии, но и многих руководителей бизнеса. Он больше заинтересован в стратегии, чем в тактике. Открытым остается лишь вопрос о том, готов ли Дэниэлс потратить тысячи часов, которые он обязан посвятить сбору средств и проведению кампаний в небольших городках.

Нет другого политика, который был бы более тесно связан с политическими и экономическими учреждениями Республиканской партии, чем губернатор Миссисипи и бывший председатель Республиканской партии Хейли Барбур. Крупный, общительный 63-летний Барбур получил национальную известность в августе 2005 года после урагана «Катрина». Он был переизбран в 2007 году и обязан оставить пост в 2011 году. До избрания губернатором был юристом и лоббистом. В 2009 году возглавил ассоциацию губернаторов-республиканцев. Для многих он так и остался не более чем опытным лоббистом, и его не рассматривают в качестве сильного кандидата. Вряд ли поможет делу и недавняя статья, в которой он оправдывает советы граждан, существовавшие в южных штатах, — группы, которые подвергали экономическим санкциям людей, выступавших против сегрегации.

49-летний сенатор Джон Тьюн из штата Южная Дакота — высокий, стройный, исключительно обаятельный мужчина. Для многих он выглядит просто идеальным кандидатом в президенты. Но у него слишком мало опыта в национальной политике, а Сенат, где он пока не успел особо проявить себя, не намного более удобная стартовая площадка для стремительного взлета, чем Палата представителей. Большинство экспертов склоняется к мнению, что у Тьюна все впереди.

И, наконец, 52-летний Рик Санторум, потерпевший поражение 4 года назад при переизбрании на свое место в сенате штата Пенсильвания, неустанно подчеркивает свои консервативные взгляды, не стесняясь в средствах. Однако многие сомневаются, что нападки на речь об отделении церкви от государства, произнесенную Джоном Ф. Кеннеди в 1960 году, смогут принести ему популярность даже среди своих консервативных однопартийцев, не говоря уже обо всех остальных. Кеннеди продолжает оставаться святыней, и лучше ее не трогать.
(Последний раз сообщение было отредактировано 23.02.2011 в 08:28, отредактировал пользователь rusrek_v.)
23.02.2011 08:27
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Обаме готовят импичмент? rusrek_v 0 3622 04.08.2010 06:18
Посл. сообщение: rusrek_v
  Зачем Обаме приемный ребенок? rusrek_v 0 3626 25.11.2009 07:17
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: