Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Губернатор Висконсина пригрозил начать увольнять госслужащих

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Губернатор Висконсина пригрозил начать увольнять госслужащих
[Изображение: picture.jpg]
Глава штата описал последствия политического кризиса в Виконсине Губернатор Висконсина Скотт Уокер (Scott Walker) выдвинул ультиматум местным сенаторам-демократам, саботирующим принятие законопроекта, который ограничит права профсоюзов, сообщает Reuters.

По словам главы штата, в случае если во вторник сенаторы не прибудут на заседание палаты, он будет вынужден начать увольнять госслужащих. Всего Скотт намерен отправить уведомления об увольнении более чем тысяче человек.

Демократы, заседающие в Сенате штата Висконсин, бойкотируют работу верхней палаты заксобрания для того, чтобы не допустить принятия предложенного губернатором законопроекта. С этой целью все они уехали в соседний штат Иллинойс. Без них республиканцы, которые поддерживают инициативу Скотта, не могут собрать кворум. В нижней палате парламента проект был принят еще на прошлой неделе.

Закон, принятия которого требует губернатор Висконсина, направлен на сокращение бюджетного дефицита штата на 165 миллионов долларов. Среди прочих мер, проект предусматривает ограничение традиционных прав профсоюзов, которые в случае принятия потеряют возможность обсуждать с работодателями повышение зарплат. Кроме того, власти штата *ируют увеличить отчисления, которые госслужащие должны передавать медицинским и пенсионным фондам.

Планы Скотта вызвали резкую критику во всем штате. Против его инициативы выступили местные жители, которые с 15 февраля проводят беспрерывную акцию протеста перед зданием заксобрания. Губернатор между тем отказывается идти навстречу членам профсоюзов и демократам, утверждая, что иных способов сократить бюджетный дефицит у него нет. По его словам, увольнение госслужащих, которым он грозит в случае отказа демократов вернуться к работе, является вынужденной мерой.

Аналогичные законы рассматриваются в Индиане и Огайо, где также проходят массовые акции протеста. Как пишет Reuters, члены нижней палаты заксобрания от Демократической партии Индианы последовали примеру своих коллег из Висконсина и также уехали в Иллинойс, лишив республиканцев возможности принять закон.

Между тем акции протеста назревает еще в нескольких штатах - Теннесси, Айдахо, Айове и Нью-Джерси. С критикой в адрес авторов законопроекта выступил президент Барак Обама, однако на позиции республиканцев его выступление пока что не повлияло.

lenta.ru
02.03.2011 07:46
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Губернатор Висконсина отказался от встречи с беглыми демократами rusrek_v 0 4074 09.03.2011 09:02
Посл. сообщение: rusrek_v
  Губернатор Техаса расскажет об угрозах господству США rusrek_v 0 3258 26.05.2010 07:51
Посл. сообщение: rusrek_v
  Губернатор Вирджинии возродил месяц истории конфедератов rusrek_v 0 3625 07.04.2010 07:31
Посл. сообщение: rusrek_v
  Губернатор Невады договорился с женой о разводе rusrek_v 0 3416 30.12.2009 07:06
Посл. сообщение: rusrek_v
  Экс-губернатор Арканзаса назван фаворитом Республиканской партии rusrek_v 0 3400 05.11.2009 11:21
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: