Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Победа над раком возможна

Автор Сообщение
rusrek_admin Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 492
Зарегистрирован: 17.03.2011
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Победа над раком возможна
[Изображение: 2str.jpg]
Масс-медиа почти ежедневно обрушивают на наших современников сообщения и статистические данные, касающиеся онкологических заболеваний.

Одни из этих сообщений вызывают панику, другие – вселяют надежду. Одни приучают к мысли, что онкологические заболевания приобрели характер вяло текущей пандемии, выхватывающей из жизни сотни тысяч людей, не затрагивающей лишь некоторых счастливчиков. Другие, напротив, напоминают о том, что ученые разных стран разрабатывают новаторские методы борьбы с раком, и рано или поздно борьба человечества с этой напастью увенчается победой.

Надо сказать, что среди сообщений последних недель преобладали оптимистические, а некоторые из них даже имели сенсационный оттенок. Расскажем читателям о некоторых из них, касающихся разных областей науки и разных сфер онкологии.

Статистика обнадеживает

Начнем, пожалуй, с данных, свидетельствующих о достижениях онкологии и превентивной медицины в нашей стране. По официальной статистике, в настоящее время в США проживают около 12 миллионов человек, излечившихся от рака, что почти в четыре раза больше, чем 40 лет назад.

Согласно отчету Центров контроля и профилактики заболеваний США (CDC) и Национального института рака (NCI), в 2007 году в стране насчитывалось 11,7 миллиона человек, излечившихся от онкологических заболеваний. Это значит, что каждый 20-й взрослый, или четыре процента населения пережили рак. В 2001 году таких американцев было 9,8 миллиона, а в 1971 году – три миллиона. Как отметил директор CDC Томас Фриден, критическое значение для подобных достижений имеет профилактика и раннее выявление злокачественных опухолей.

Согласно статистике, 7 из 11,7 миллиона выживших после рака – люди в возрасте 65 лет и старше. 54 процента из них – женщины. Наибольшее число излеченных опухолей приходится на рак груди (22 процента) и рак простаты (19 процентов).

Третье место занимает рак толстой и прямой кишки – от него избавились 10 процентов выживших онкологических пациентов.

При этом у 4,7 миллиона человек из общего числа перенесших рак злокачественные образования были выявлены за 10 и более лет до анализа статистических данных. По расчетам Американского общества рака (ACS), в 2010 году 1,5 миллиона американцев заболели раком и почти 570 тысяч умерли от него.

Рак – живой организм?

На днях американские и австралийские ученые предложили гипотезу, которая поможет побороть рак раз и навсегда!

Согласно этой теории, о которой пишет New Scientist, у рака есть ограниченная способность избегать воздействия лекарств, так как рак - это наш самый далекий животный предок, “живая окаменелость”, появившаяся более 600 миллионов лет назад! Действительно, у некоторых типов рака развивается невосприимчивость к лечению за несколько лет. До недавнего времени ученые объясняли этот факт тем, что клетки в опухоли действуют независимо, соревнуясь друг с другом в ходе естественного отбора, дабы выработать инновации, позволяющие спастись.

А вот астробиологи Чарльз Лайнуивер из Австралийского национального университета в Канберре и Пол Дэйвис из Университета штата Аризона имеют другое объяснение данному факту. По их словам, базовое клеточное взаимодействие в опухолях доказывает: рак попал к нам из царства животных. Поэтому способность противостоять современным препаратам основывается на древнем и ограниченном диапазоне стратегий выживания.

Таким образом, рак связан с историей развития многоклеточных животных. Миллиарды лет назад одноклеточные предки животных стали воспроизводиться. Как только в организмах появились несколько клеток, организмам пришлось сдержать самовоспроизведение, дабы избежать неблагоприятных последствий. Рак мог появиться за счет неправильной работы генов, которые пытались сдерживать неконтролируемое воспроизведение.

Ученые развивают идею дальше: рак не только связан с эволюцией животных, но он был раньше животных. По их мнению, организмы справились с проблемой бесконтрольного воспроизведения, однако им не хватало сил контролировать клеточный рост и разрастание. Эта гипотеза объясняет некоторые необычные свойства опухолей. А поняв эти свойства, можно с опухолями успешно бороться.

К примеру, ряд раковых клеток выстраивает сетку кровеносных сосудов, чтобы доставлять питательные вещества в опухоль. Другие клетки отвечают за способность распространяться в ткани. Ученые констатируют, что все эти перечисленные факты трудно объяснить, если исходить из теории разрозненной работы раковых клеток.

Помогают наноалмазы

Еще одно революционное достижение в борьбе с раком – из области химиотерапии. Ученые Дин Хо и Эдвард Чоу из Северо-западного университета в Иллинойсе предложили новаторскую технологию проведения этого, увы, столь распространенного и нужного вида лечения раковых больных.

Технология предполагает введение лекарства в организм в форме наноалмазов, покрытых слоем активного вещества. Это позволяет повысить эффективность и безопасность, увеличив при этом вводимую дозу активного вещества в разы.

Технология уже была успешно опробована на грызунах. Действительно, алмазы диаметром 2-8 нанометров с доксорубицином дольше оставались в кровотоке и присоединялись только к раковой ткани, не время здоровым клеткам. В итоге у животных не развивался иммунный ответ, не происходила резкая активация работы печени на токсические компоненты и белые кровяные тельца не страдали.

Ученые подчеркивают: выбор пал на наноалмазы по нескольким причинам. Во-первых, это чисто углеродный материал и он не токсичен. Во-вторых, маленький размер (2-8 нанометров) не позволяют иммунной системе уловить их в кровотоке и вывести из организма, но вот для печени этот размер идеален. Потом, сама поверхность наноалмазов идеальна для легкого присоединения химических компонентов. В итоге они получают и селективные, и лекарственные свойства. Также в число достоинств наноалмазов входит высокая биосовместимость и низкая стоимость их получения.

Препарат, «обуздывающий» метастазы

Третье революционное достижение – из области фармакологии. Как сообщает “Гаарец”, сотрудники израильского медицинского центра “Шиба” сообщили о том, что успешно закончили тестирование нового препарата против метастазов, на животных. Теперь им предстоят испытания на людях. Известно, что в эксперименте примут участие пациенты с раком толстой кишки.

Сама разработка средства принадлежит ученым из Тель-Авивского университета. Руководил работой Шамгар Бен-Элияху, завкафедрой психологии и эксперт по нейро-психо-иммунологии. Он отмечает, что новый препарат позволит распрощаться с проблемой метастазов, образующихся зачастую в течение первых двух месяцев или нескольких лет после операции по удалению опухоли. К примеру, у пациентов с раком кишечника они выявляются в 40-50% случаев, в 25% - при раке груди, и в 90% - при раке легких.

Дело в том, что в качестве реакции на послеоперационный стресс организм вырабатывает простагландины и катехоламины - гормоны, подавляющих иммунную систему и увеличивающие риск мутации здоровых клеток. Израильская разработка, как раз, тормозит выработку стрессовых гормонов.

Согласно последним подсчетам, она сокращает риск образования новых опухолей на 50% при раке толстой кишки и молочной железы. Сообщается также, что для работы средство необходимо начать принимать за пять дней до операции по удалению опухоли, постепенно увеличивая дозу. После операции прием продолжается в течение двух недель с постепенным снижением дозировки.

Лекарство от рака печени

Четвертое достижение – тоже из сферы фармацевтики, но на этот раз речь идет не о борьбе с метастазами, а о лечении конкретной формы рака. Специалисты института радиологии при Академии медицинских наук КНДР обещают совершить в этой области настоящий переворот. Дело в том, что северокорейские ученые разработали не имеющий аналогов радиоактивный препарат, способный вылечить рак печени на начальной стадии.

Пока название препарата не называется, однако уже известно следующее: он произведен на базе вещества, содержащего химический элемент галлий. Данный элемент относится к группе легких металлов. В природе он встречается в земной коре. До недавнего времени галлий использовали для создания полупроводниковой электроники, лазеров, и считалось, что он способен вызвать только отравление у человека.

Так, при остром отравлении галлием наблюдается сначала возбуждение, потом – заторможенность. Нарушается координация, отмечается замедление дыхания, нарушение его ритма, паралич нижних конечностей и в итоге смерть. А при ингаляционном и внутривенном введении фиксируются серьезные поражения внутренних органов.

Подобная опасность не смутила корейских ученых. Они предлагают вводить новый препарат в виде инъекции. Единственное ограничение – размер раковой опухоли не должен превышать 5 сантиметров. Общая продолжительность курса терапии - 20 дней. Надо сказать, клинические исследования лекарства проводятся с 2002 года. Всего методику апробировали на 50 пациентах. Они показали: эффективность составляет 90%.

Как видим, даже несколько приведенных нами примеров говорят об успехах в борьбе с раком. Надо надеяться, что полная победа над этой кошмарной болезнью – в недалеком будущем.
24.03.2011 06:51
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Историческая победа Обамы wangelw 0 3686 31.03.2010 06:14
Посл. сообщение: wangelw
  Рак: победа близка Wise 0 3371 03.09.2009 08:21
Посл. сообщение: Wise

Переход: