Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Упростился въезд в РФ для спецов

Автор Сообщение
LevKobrin Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 68
Зарегистрирован: 22.12.2010
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Упростился въезд в РФ для спецов
Иностранцам станет проще въезжать в Россию

С сегодняшнего дня упрощается въезд в Россию иностранных специалистов. Это предусмотрено поправками в миграционное законодательство, которые 25 марта публикует "Российская газета".

Закон увеличивает с трех до семи дней срок постановки на миграционный учет. Уточняется такое понятие, как "место пребывания иностранного гражданина". Теперь иностранец может быть поставлен на миграционный учет не только в жилых помещениях, но и в других помещениях, учреждениях, организациях, в которых он находится.

Уточняется также "сторона, принимающая иностранного гражданина". Для членов семьи высококвалифицированного специалиста принимающей стороной может выступать сам этот специалист, если он имеет в собственности жилье на территории России.

Урегулированы также вопросы с визами. Обычным специалистам выдается обыкновенная рабочая виза на срок действия трудового договора, но не более, чем на один год. Для высококвалифицированных специалистов обыкновенная рабочая виза оформляется как многократная и действует максимум три года с возможностью продления еще на три года.

Комментируя документ, руководитель пресс-службы Федеральной миграционной службы Константин Полторанин подтвердил "РГ", что благодаря этим поправкам в ведомстве ожидают значительного увеличения количества прибывающих в страну высококвалифицированных специалистов. На сегодняшний день таковых оформлено около 5 тыс. человек.

Между тем эксперты не ожидают большого всплеска приезда высококвалифицированных специалистов. И не потому, что закон плох, а потому, что "правоприменительная практика, оргработа из рук вон плохи". Известно, что на всю страну имеется лишь одно подразделение ФМС, где оформляют документы на высококвалифицированных специалистов.

Юрист одной из столичных фирм рассказала "РГ", как она занимала очередь накануне, чтобы попасть на прием и сдать документы: "Практически весь день пришлось провести в миграционной службе. У них пропускная способность - 20-23 человека в день. По электронной почте можно отправить только ходатайство, а там большой пакет документов требуется, которые обычной почтой будут идти долго".

Однако в ФМС утверждают, что никаких столпотворений нет, подразделение справляется с объемами работы.

25 марта 2011 г.


Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/25/03/2011/565717.shtml

Лев Кобрин - юрист, магистр права.
25.03.2011 09:05
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход: