Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Женское лицо рецессии

Автор Сообщение
rusrek_admin Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 492
Зарегистрирован: 17.03.2011
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Женское лицо рецессии
[Изображение: His-recession.jpg]
На первых порах главными жертвами экономического спада были мужчины. Уровень безработицы среди них был выше, чем у женщин, на протяжении последних трех лет, причем не только в Соединенных Штатах, но и в других странах.

Но ныне именно женщины чаще теряют работу и испытывают большие трудности с поиском новой работы. Как отмечает Нэнси Фолбр, профессор экономики из Университета Массачусетса (Эмхерст), сложность не только в том, что перед женщинами на рынке труда в целом открывается меньше перспектив. Проблема еще и в том, что их благосостояние находится в большей зависимости от *ируемого сокращения государственных расходов на всех уровнях – федеральном, штатном и муниципальном.

Согласно данным Хизер Буши, экономиста Center for American Progress, с июня 2009 года, когда официально начался процесс экономического восстановления, в частном секторе было создано 503 тысячи рабочих мест для мужчин, в то время как количество вакансий, занимаемых женщинами, сократилось на 141 тысячу.

Согласно недавнему отчету National Women’s Law Center, с декабря 2007 года по июнь 2009-го «женских» рабочих мест стало меньше примерно на треть, причем с 2010 года, когда стали появляться новые вакансии, удалось восстановить лишь каждое десятое. Только за январь-февраль уровень безработицы среди женщин незначительно вырос (с 7,9 до 8%), в то время как среди мужчин снизился с 8,8 до 8,7%. Причина такого дисбаланса заключается, в частности, в том, что мужчины чаще трудоустраиваются в отраслях, которые более чувствительны к состоянию бизнес-цикла, составляя при этом все меньшую долю от общего числа работающих в этих сферах.

Женщины же в большей степени заняты на государственных должностях, количество которых сокращается в результате усилий, направленных на снижение налогов и правительственных расходов. Представительницами прекрасного пола являются около 52% служащих штатов и 61% муниципальных работников в сфере образования, административного обслуживания и социального обеспечения.

Не в последнюю очередь по этой причине женщины составляют большинство в крупных профсоюзах государственных служащих – American Federation of State, County, and Municipal Employees и American Federation of Teachers.

По мнению экономиста Рэнди Албельды, консерваторы пытаются ограничить права таких профсоюзов в обстановке, очень напоминающей 1990-е годы, когда во время дискуссий о реформе системы социального обеспечения получателей такой государственной помощи характеризовали как ленивых, но в то же время алчных людей, желающих жить за чужой счет.

В то же время авторы одной из статей, появившихся в New York Times, утверждают: «Многие учителя по всей стране сталкиваются с желанием властей сократить им зарплату и размер бенефитов. То, как школами руководят на основе коллективного договора, является угрозой не только для их средств к существованию, но и их общественной ценности».

Жители Висконсина, протестующие против ослабления роли профсоюзов госслужащих, вышли на демонстрацию с красноречивыми плакатами, гласившими: «Сначала они пришли за учителями…» и «Относитесь к учителям так, как они относятся к вашим детям».

Большинством общества призыв был услышан. Опрос, проведенный New York Times и CBS News, показал, что ныне вдвое больше американцев выступают за то, чтобы бюджетный дефицит штатов был сокращен за счет повышения налогов, а не урезания бенефитов госслужащих. Но во многих штатах, как и на федеральном уровне, власти придерживаются иной точки зрения.

Кроме того, жертвами политики жесткой экономии становятся программы, оказывающие помощь, прежде всего, малообеспеченным женщинам. В частности, *ируемое сокращение финансирование программы Planned Parenthood Major, субсидирующей расходы на услуги по уходу за пожилыми (на дому или в общественных центрах), ударит, прежде всего, по женщинам, поскольку они в среднем живут дольше, чем мужчины.

В целом очевидно, что усилия по уменьшению государственных расходов приведут к ухудшению положения прежде всего женщин. Однако пока нет мер, которые позволили бы исправить этот «гендерный перекос». И если разработать их так и не удастся, главными пострадавшими от рецессии и попыток исправить экономическую ситуацию окажутся именно женщины.
30.03.2011 07:16
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Свой бизнес -лекарство от рецессии rusrek 1 7782 18.09.2011 22:12
Посл. сообщение: Vitalij81
  Новое лицо русской мафии rusrek_v 0 5348 27.10.2010 04:54
Посл. сообщение: rusrek_v
  Новой рецессии не будет rusrek_v 0 4610 25.09.2010 12:40
Посл. сообщение: rusrek_v
  Поколение рецессии VasyaPetrov 1 6144 31.07.2009 09:26
Посл. сообщение: Chemistry

Переход: