Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Нью-Йорк расширяет права нелегалов?

Автор Сообщение
rusrek_admin Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 492
Зарегистрирован: 17.03.2011
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Нью-Йорк расширяет права нелегалов?
[Изображение: 3str.jpg]
Нелегальные иммигранты остаются в центре внимания американской общественности, несмотря на множество других важных проблем нашей страны – от безработицы до военной кампании в Ливии.

Споры о нелегальной иммиграции ведутся на федеральном и местном уровнях, между партиями и внутри партий, между представителями разных социальных прослоек и этнических общин.

Так, в русскоязычной общине сочувствие к нелегалам, прибывшим сюда из постсоветских республик, и желание использовать их в качестве дешевой рабочей силы сочетаются с неприязнью к мексиканцам и прочим выходцам из Латинской Америки, которые якобы завоевывают нашу страну, радикально меняют ее имидж и к тому же совершают всевозможные преступления.

Реформа откладывается

Федеральное правительство пока что не берется за «всеобъемлющую иммиграционную реформу», то есть – за основательное решение проблемы нелегалов, хотя и принимает отдельные меры, то ли облегчающие, то ли, напротив, усугубляющие их положение.

Например, Вашингтон вроде бы пытается обуздать рейды на различные предприятия, во время которых агенты Immigration and Custom Enforcement (ICE) отлавливают работников-нелегалов и отправляют их в иммиграционные тюрьмы. Но в то же время - давит на бизнесменов, не позволяя им нелегалов нанимать. В сущности, эти меры можно назвать маневрами, позволяющими федеральным властям угождать «и нашим, и вашим», лавировать между противниками нелегальных иммигрантов и защитниками их прав.

Вашингтон не смог помочь даже одной большой группе нелегалов – молодым людям, которых родители привезли сюда детьми, и которые учились или учатся в американских колледжах. В отличие от своих мам и пап, эти юноши и девушки не нарушали иммиграционного закона (не говоря уж о других), так что даже самые ярые противники нелегалов не могут назвать их «преступниками». Тем не менее, Конгресс США так и не принял Dream Act – законопроект, который мог проложить для молодых нелегалов, приехавших в США детьми и получивших здесь образование, путь к американскому гражданству. Как мы уже сообщали читателям, законопроект был одобрен в Палате представителей, но провалился в Сенате.

Нью-Йорк в роли лидера?

Власти многих штатов пытаются по-своему решить проблему «людей без документов», не дожидаясь, когда за нее возьмется федеральное правительство. «Русская реклама» не раз рассказывала читателям о мерах, принимаемых в том или ином штате по отношению к нелегалам. В одних (во главе с Аризоной) идет активное наступление на права людей без документов и разжигается анти-иммигрантская истерия. В других, напротив, нелегалам пытаются помочь, принимая во внимание тот неоспоримый факт, что очень многие из них тяжело работают, вносят большой вклад в экономику нашей страны и честно платят налоги.

После «провала» Dream Act, в некоторых штатах стали рассматривать и свои варианты этого законопроекта, чтобы хоть как-то облегчить положение студентов-нелегалов. В числе таких штатов – либеральный Нью-Йорк. Спустя три месяца после ожесточенных вашингтонских дебатов вокруг Dream Act, один из сенаторов Имперского штата, демократ Билл Перкинс из Манхэттена, внес на рассмотрение коллег в Олбани свою, достаточно умеренную и одновременно достаточно смелую версию этого знаменитого билля. В отличие от федерального, нью-йоркский законопроект не прокладывает для молодых нелегальных иммигрантов путь к гражданству США, но дает им определенные права, которые сейчас имеют только граждане нашей страны и легальные иммигранты.

Одно из самых смелых положений билля дает «некоторым нелегальным иммигрантам возможность сотрудничать со штатом Нью-Йорк», то есть - устраиваться на работу в различные агентства штата. Следует подчеркнуть, что это положение противоречит нынешнему федеральному иммиграционному закону, который запрещает и государственным учреждениям, и частным бизнесам нанимать на работу людей без документов. В сущности, пресловутые рейды агентов ICE на различные бизнесы были направлены именно против найма на работу нелегалов. Поэтому следует ожидать, что многие коллеги Перкинса окажут данному пункту его законопроекта яростное сопротивление.

Кроме того, билль Перкинса предусматривает получение опять-таки «некоторыми нелегальными иммигрантами» удостоверений личности на уровне штата, например - водительских прав. Этот пункт тоже, без всякого сомнения, вызовет горячие дебаты в Олбани. Напомним читателям, что в 2007 году тогдашний губернатор штата Нью-Йорк Элиот Спитцер уже пытался «подарить» нелегалам право на получение driver’s license, но вынужден был отказаться от своего благого намерения под давлением легислатуры.

Сенатор Перкинс, безусловно, понимает, что многие законодатели штата встретят его предложения в штыки. «На пути билля – многочисленные барьеры разного типа, в том числе - политические», - посетовал сенатор в беседе с корреспондентом «Нью-Йорк таймс». Еще один спонсор законопроекта – сенатор-демократ Дэниел Скводрон, представляющий в Олбани некоторые районы Бруклина и Манхэттена, настроен более оптимистично. Он сказал журналистам, что его и Перкинса билль - реакция на провал Dream Act в Конгрессе США. «Это позволяет штату Нью-Йорк взять на себя роль лидера там, где федеральное правительство пока не смогло добиться успеха», - добавил Скводрон.

В настоящее время штат Нью-Йорк позволяет нелегальным иммигрантам учиться в местных колледжах и платить за обучение по местным расценкам. Новый законопроект идет дальше. Он, в частности, открывает студентам-нелегалам доступ к программам финансовой помощи, включая гранты, займы и стипендии.

По мнению г-на Скводрона, его и Перкинса законопроект не бросает вызов федеральному закону, запрещающему работодателям нанимать нелегальных иммигрантов. «Билль просто расширяет возможности штата, позволяет ему выходить за рамки федеральных ограничений». Скводрон добавил, что он тщательно изучает этот вопрос, чтобы осознать, как его билль отразится на нью-йоркском рынке труда.

Для кого стараемся

Как мы уже отметили, законопроект, безусловно, вызовет в Олбани горячие дискуссии и его одобрение стоит под большим вопросом. Но, допустим, что билль все-таки будет принят и станет законом. Каким критериям должен отвечать нелегал в Нью-Йорке, чтобы получить новые права и возможности?

В соответствии с законопроектом, нелегальный иммигрант должен, в первую очередь, быть моложе 35 лет. Он должен был приехать в США в возрасте до 16 лет и жить в Нью-Йорке, по крайней мере, в течение двух лет до вступления закона в силу. Кроме того, к моменту вступления закона в силу нелегальный иммигрант должен учиться в одном из колледжей и университетов штата (более того, иметь за спиной хотя бы два года обучения в вузе). На новые права могут также претендовать молодые нелегалы, которые прослужили, как минимум, два года в New York National Guard или добровольно отработали 910 часов на благо общества. На молодых людей, совершивших преступления, новый закон, конечно же, распространяться не будет. Сенатор Перкинс надеется получить поддержку со стороны своих коллег в легислатуре штата, хотя признается, что еще не знает, какого мнения о его билле придерживаются законодатели или губернатор Эндрю Куомо. «Никто еще не сказал, что наш билль - нелепый, никто не высказывался о нем в негативном духе», - отметил Перкинс.

Однако некоторые законодатели из числа тех, кто в свое время противился губернатору Спитцеру и его предложению о предоставлении водительских прав нелегалам, уже выступили с критикой билля Перкинса и Скводрона. А депутат Ассамблеи, республиканец Джеймс Тедиско, даже успел заявить, что оппозиция биллю будет очень сильной.

«Этого нельзя было делать во время Спитцера, этого нельзя делать и сейчас», - подчеркнул Тедиско в беседе с журналистами.
06.04.2011 08:40
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Амнистия нелегалов? rusrek 1 5871 16.02.2012 12:47
Посл. сообщение: Vitalij81
  Правозащитники защищают нелегалов rusrek_admin 0 4093 26.07.2011 09:36
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Штаты запрещают депортации: на очереди – Нью-Йорк rusrek_admin 0 4834 01.06.2011 08:35
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Юта трудоустроит нелегалов? rusrek_admin 0 4409 24.03.2011 06:47
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Нью-Йорк: реформа Медикейда rusrek_v 0 6021 09.03.2011 08:45
Посл. сообщение: rusrek_v
  Конец охоте на нелегалов rusrek_v 0 4205 08.09.2010 05:53
Посл. сообщение: rusrek_v
  Новые права застрахованных rusrek_v 0 4136 18.08.2010 06:09
Посл. сообщение: rusrek_v
  Получат ли статус дети-нелегалов? wangelw 0 4283 30.06.2010 05:52
Посл. сообщение: wangelw
  Сара Пейлин - враг нелегалов rusrek_v 0 3914 26.05.2010 06:53
Посл. сообщение: rusrek_v
  ID для нелегалов rusrek_v 0 6815 26.05.2010 06:52
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: