Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Самые эффективные кредитные карточки

Автор Сообщение
rusrek_admin Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 492
Зарегистрирован: 17.03.2011
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Самые эффективные кредитные карточки
[Изображение: DCredit1.jpg]
Рецессия вызвала переворот в американской системе кредитования. Лимиты кредитов стали уменьшаться, процентные ставки – расти, а правительство приняло закон CARD Act, в нюансах которого далеко не все могли толком разобраться. Сейчас эта буря вроде бы миновала, но американцы, в том числе – русскоязычные – обнаружили, что их нынешние кредитные карточки действуют не так, как до рецессии, а закон CARD Act, как и многие законы вообще, решает некоторые проблемы, но создает новые.

К примеру, CARD Act не позволяет кредитным компаниям повышать процентные ставки своих клиентов, если они регулярно платят по счетам, и ограничивает размеры штрафов за несвоевременные выплаты. Однако многие кредитные компании стали принимать контрмеры, уравновешивающие действие закона, например, повышать процентные ставки в целом (с апреля 2009 года средние ставки выросли с 13.83% до 16.62%). А также – находить лазейки в тех сферах кредитования, которых закон не касался: повышать размеры годовых выплат, платы за переводы денежных задолженностей и т. д.

Потребители, желающие приобрести кредитки, имеют сегодня большой выбор – в отличие от недавнего прошлого, когда популярных карт было немного, а право на их получение имели далеко не все. В этом году банки собираются выдать 3.2 миллиарда новых карточек, что на 15% больше, чем в 2010 году, и в два раза больше, чем в 2009 году, когда общее число кредиток, выданных нашим согражданам, составило 1.4 миллиарда. Тем не менее, людям из той или иной группы населения США не всегда легко выбрать карточки, которые принесут им наибольшую пользу. Именно поэтому газета Wall Street Journal недавно предложила читателям советы, касающиеся самых полезных кредитных карточек в эру, наступившую после принятия CARD Act.

Лучшие карточки для людей, обремененных долгами

По мнению Одиссеаса Пападимитриу, CEO сайта CardHub (который помогает сравнивать кредитные карты), людям, желающим постепенно выплачивать долги, нужны, по меньшей мере, две кредитные карточки. Одна – дающая хорошие условия при переносе денежной задолженности (balance transfer), и другая – предлагающая низкие проценты на покупки.

В настоящее время наиболее щедрые в *е balance transfer карточки позволяют клиентам ничего не платить за перевод (0% fee) в течение, по меньшей мере, 18 месяцев после перевода. Потом плата возрастает, но не поднимается выше 3%. Так, Citi Diamond Preferred и Citi Platinum Select позволяют сохранять нулевой процент в течение 21 месяца, а затем повышают ставки до 3% (0% касается и покупок, сделанных в течение 21 месяца). Discover More дает более длительный льготный период (до 24 месяцев), – но и большую процентную ставку впоследствии – 5%. Однако для людей, которым нужно больше времени, чтобы выплатить долг, и которые, к тому же, не собираются делать новые дорогие покупки, последний вариант – более приемлемый.

Лучшие карточки для людей без долгов

Для людей, не делающих крупных покупок и не обремененных большими долгами, больше всего подходят карточки с самыми низкими годовыми процентными ставками (Annual Percentage Rate). Так, Simmons First Platinum Visa предлагает сейчас APR 7.25%– но только людям с отличной кредитной историей.

А вот для людей со средними размерами кредита предпочтительнее карточки со средними же процентными ставками, которые, однако, щедро вознаграждают клиентов и предлагают бонусы каждый раз, когда человек полностью оплачивает счет. Например, процентные ставки обладателей Citi Forward уменьшаются на 0.25% каждые три месяца, в течение которых клиенты платят по счетам вовремя и держатся в пределах своего изначального кредита. Карточка предлагает нулевой APR в течение 12 месяцев, затем он растет и колеблется между 12.99% и 19.99%.

Владельцы этих карточек зарабатывают также очки за «хорошее поведение». А еще – по пять очков за каждый доллар, потраченный в ресторане, в кино, при покупке книг или музыкальных CD, и по одному очку на каждый доллар, потраченный на любые другие товары (эти очки можно впоследствии реализовать в виде денег, подарочных карточек и др.)

Лучшие карточки для бизнесменов

Закон CARD Act, увы, не покрывает кредитные карточки различных бизнесов, будь то крупные корпорации (corporate cards) или небольшие фирмы (business cards). Поэтому бизнесы лишены многих привилегий, которые этот закон дал частным лицам, обладателям индивидуальных кредиток. Однако некоторые кредитные компании идут навстречу деловым людям. По словам Кэртиса Арнольда, основателя сайта CardRatings.com, эти компании добровольно распространяют положения нового закона на своих клиентов-бизнесменов, но могут при желании и отказать им в «поблажках». Шварк Сатиаволи, основатель сайта BillShrink.com, считает, что в отличие от индивидуальных карточек, годовые ставки которых за последнее время стабилизировались, APR карточек для бизнесов продолжает расти и достигает в среднем 16%. Кроме того, даже лучшие карточки для бизнесменов требуют ежемесячного возвращения долгов в полном объеме.

Но нельзя сказать, что кредитные компании оставляют бизнесы без всяких привилегий и бонусов. К примеру, лучшие corporate и business cards предлагают крупным и малым фирмам дополнительные, причем бесплатные карточки для работников. А обладатели Plum Card from American Express получают скидки на 1.5% на покупки, если они платят по счетам в течение 10 дней после их получения. Кроме того, бизнес может в течение двух месяцев не выплачивать долг полностью и при этом избежать обычного штрафа (1.5-2.99%).,

Chase Ink Bold with Ultimate Rewards тоже требует, чтобы клиенты ежемесячно платили по счетам в полном объеме, но позволяет клиентам зарабатывать бессчетное число очков. Ежегодная комиссия, начиная со второго года – 95 долларов. А Ink Cash Business Card вообще не требует ежегодной выплаты, но если бизнес не может ежемесячно гасить кредит, облагает его процентами в пределах от 13.24% до 19.24%.

Ink Cash Business дает и другие бонусы: возвращение сумм размером в 1% каждой покупки (число последних не ограничивается), и размером в 3% – если карточка используется для приобретения определенных товаров, в том числе оборудования для бизнеса, и для деловых обедов. Но общая сумма этих покупок не должна превышать 2,000 долларов в месяц.

Лучшие карточки для путешественников

На сайте BillShrink.com есть калькулятор, помогающий определить самую подходящую для вас карточку. Большинству этот сайт предлагает Venture Rewards from Capital One. Ежегодная комиссия – 59 долларов – сравнительно невысокая, причем выплаты начинаются только со второго года. Кроме того, владельцы карточек получают неограниченное число бонусов – две мили за каждый потраченный доллар. Наконец, нынешним владельцам этой карточки дается крупный бонус – до 100,000 миль.

Ежегодная плата за Escape by Discover тоже невысокая – 60 долларов. Эта карточка тоже дарит неограниченное число миль – две за каждый потраченный доллар – и, к тому же – 1,000 долларов в месяц в течение первых 25 месяцев после приобретения карточки. Каждые 10,000 миль добавляют к вашему кредиту 100 долларов, а это значит, что вы тратите на 5,000 долларов меньше, чем обладатели большинства airline cards, которые, к тому же, стоят дороже – от 85 до 95 долларов в год.
14.04.2011 07:31
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Самые опасные города Америки rusrek_admin 0 5410 09.06.2011 07:10
Посл. сообщение: rusrek_admin
  США: самые нужные профессии rusrek 0 4461 22.10.2009 05:37
Посл. сообщение: rusrek

Переход: