Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Экономика расцветает весной

Автор Сообщение
rusrek_admin Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 492
Зарегистрирован: 17.03.2011
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Экономика расцветает весной
[Изображение: Economy_gains.jpg]
Исследование, проведенное Федеральным резервом, показало, что экономическая ситуация улучшилась повсеместно, хотя в то же время беспокойство вызывает рост цен на нефть. Данные для исследования, известного как «бежевая книга», были получены в период с конца февраля по начало апреля. Результаты такого анализа публикуют 8 раз в год, но нынешние сведения появились весьма актуально, поскольку станут предметом дискуссии на апрельской встрече руководства ФРС.

Во всех 12 регионах страны заводы больше загружены, потребители активнее тратят средства, а компании охотнее набирают новых сотрудников. Но с учетом подорожания энергоносителей бизнесу все труднее оставлять прежними цены на товары. Правда, инфляцию удается сдерживать, поскольку сотрудникам не повышают зарплату (в лучшем случае она растет лишь ненамного), а те не требуют повышений, боясь увольнения в то время, когда найти новую работу все еще весьма затруднительно.

Именно на незначительные темпы роста заработной платы и сослался председатель Федерального резерва Бен Бернанке, заявив, что в этом году инфляция в целом не затронет различные отрасли экономики. В этом случае возможности бизнеса увеличивать цены ограничены, хотя многие компании могут столкнуться с подорожанием сырья.

Исследование показало, что в лучшем положении находятся промышленные предприятия, которым проще диктовать цены подрядчикам. Индустрия же розничной торговли практически лишена этой возможности, поскольку в данном случае можно лишиться клиентов.

Бернанке и большинство представителей Федерального резервного банка прогнозируют, что рост цен на нефть приведет лишь к умеренному и непродолжительному подорожанию потребительских товаров. Но в последнее время все слышнее голоса тех, кто предупреждает о возможности инфляции, для борьбы с которой вскоре, наверное, придется предпринять повышение рекордно низких процентных ставок. Этот вопрос, как ожидается, руководство центробанка обсудит на встрече, которая состоится 26-27 апреля.

В большинстве из 12 регионов ФРС был отмечен умеренный рост потребительских расходов, несмотря на подорожание бензина. Покупатели приобретают в основном самое необходимое, стараясь выбрать товары подешевле. При этом увеличивается спрос на автомобили и услуги туристической отрасли.

Еще одно исследование, проведенное министерством торговли, показало, что в марте возросли расходы потребителей на мебель, электронику и посещение ресторанов. Это произошло, несмотря на подорожание бензина. В целом же объем розничных продаж увеличился на 0,4%, причем март стал девятым подряд месяцем, когда была отмечена тенденция к росту.

Как показали данные ФРС, в большинстве регионов промышленность активизировала выпуск продукции, а многие компании этого сектора нанимают новых работников. Но при этом бизнес не уверен в том, что спрос сохранится в будущем. Кроме того, представители многих компаний, получающих запчасти из Японии (в первую очередь это производители автомобилей и электроники), не исключают, что катастрофическое землетрясение в этой стране и временное ограничение на ввоз японских товаров в США приведут к снижению как продаж, так и производства.

Рынок труда усилился в большинстве регионов. Особенно активно создают новые рабочие места по всей территории страны производственная индустрия и компании сферы высоких технологий. В феврале количество вакансий увеличилось во всех регионах ФРС, кроме Канзас-Сити и Сент-Луиса, что и засвидетельствовало отдельное исследование, инициированное даласской дирекцией центробанка. В этих же двух городах и их окрестностях количество рабочих мест за период с января сократилось.
27.04.2011 08:57
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Экономика: вчера, сегодня, завтра предсказывают эксперты rusrek_v 0 4121 10.06.2010 03:50
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход:

Последние сообщения