Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Черной против Гликлада: ставка - $270 млн

Автор Сообщение
rusrek_admin Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 492
Зарегистрирован: 17.03.2011
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Черной против Гликлада: ставка - $270 млн
[Изображение: 3str.jpg]
В манхэттенском отделении Верховного суда штата Нью-Йорк решают, подлежит ли его юрисдикции гражданская тяжба между двумя русскоязычными гражданами Израиля, один из которых живет на своей исторической родине без права выезда, а другой - в Нью-Йорке, и свободен, как птица.

Выходец из советской Украины миллионер Александр Гликлад обвиняет выходца из советского Узбекистана миллиардера Михаила Черного в том, что тот уже 8 лет не отдает ему $270 млн – долю Черного в российской компании «Кузбассразрезуголь» (КРУ), второй в России по добыче высококачественного угля открытым способом. Государственный советский комбинат КРУ был создан в 1990 году на базе производственного объединения «Кемеровоуголь», основанного в 1964 году, и приватизирован как ОАО (Открытое Акционерное Общество) в 1993-м. В постсоветской России то были годы ББП – Большого Бандитского Передела, когда большинство крупных российских бизнесменов часто были вынуждены зарабатывать свои состояния на крови, и механизмом взаиморасчетов чаще оказывался автомат Калашникова, чем калькулятор. Именно тогда за братьями Михаилом и Львом Черными укрепилась репутация «алюминиевых королей».

Сейчас времена и нравы стали другими. «В 1990-х Москву сотрясала война между олигархами, - написала в прошлом году газета Wall Street Journal. - Мятежные бизнесмены вели бой за российские промышленные богатства. Теперь у этой войны новое поле битвы: Лондон. Для решения своих споров российские предприниматели все чаще обращаются к британской судебной системе. Ими движет разочарование в российских судах, а также готовность английских чиновников участвовать в связанных с Россией разбирательствах». Действительно, если раньше спор между российскими предпринимателями решался ворами в законе, теперь бизнесмены тащат друг друга в суды приличных стран и держат на жалованье маститых западных адвокатов.

В сентябре 2007 года Верховный суд Израиля отклонил апелляцию Александра Гликлада против Михаила Черного. Гликлад требовал от израильского суда решения, что Черной должен ему $270 млн по векселю. Этот вексель был составлен и подписан в Вене 11 октября 2003 года, причем Михаил Семенович Черной значился лицом, его выдавшим, а Александр Наумович Гликлад – свидетелем. Вексель остался у Гликлада, но 5 августа 2004 года Черной через своего нью-йоркского адвоката сообщил ему, что в векселе «имеется ошибка», а на самом деле все наоборот, то есть выдал этот вексель Гликлад, а он, Черной, расписался как свидетель. Другими словами $270 млн оказались «долгом наоборот», и Черной из должника превратился в кредитора. Михаил Черной обратился в израильский суд со встречным иском, требуя отозвать свое согласие, что он должен Гликладу деньги, как недействительное. Адвокат Гликлада немедленно откликнулся, обвинив Черного в неуважении к суду, поскольку в нью-йоркском суде Михаил утверждал обратное.

Истец и ответчик согласились задержать рассмотрение их дела израильским судом до решения в Нью-Йорке, где Михаила Черного давно представляет Дэвид Бамбергер из юридической фирмы Brickman and Bamberger. Адвокат утверждает, что Черной дал Гликладу долговую расписку или вексель (promissory note) не там, где положено, а к тому же подписал его в состоянии «интоксикации», то есть сильно выпивши. Сам Черной подтвердил, что в тот день выпил «чудовищное количество волки». Гордон Доби из чикагской юридической фирмы Winston and Strawn LLP, который представляет Александра Гликлада, заявил, что «насколько нам известно, с тех пор как ответчик доказал свою правоту в подобном деле на основании того, что был «в состоянии интоксикации», прошло лет сто, а то и больше». Доби добавил, что за четыре последующих после выдачи векселя дня Михаил Черной подписал четыре приложения, включая два предоставления Гликладу полномочий, одно из которых было написано «на его родном русском языке». Черной утверждает, что Гликлад получил этот вексель обманом.

«Если Гликлад должен Черному сотни миллионов долларов, как он утверждает, с 1996 года, - заявил адвокат Гордон Доби, - почему же с тех пор от него не было ни почтового, ни электронного письма или иного документа с требованием расплатиться?» Вместо этого Гликлад предоставил документы, опровергающие это обвинение. Адвокат Михаила Черного, в свою очередь, поинтересовался, как Гликлад объяснит, почему он требует вернуть ему все 100% предполагаемого долга, а не, скажем, 25% наличными? «Гликладу нечего ответить, потому что никакого долга нет, - заявил Дэвид Бамбергер. – К тому же, почему Гликлад терпел этот долг без процентов и письменно не требовал расплаты шесть лет? У него снова нет объяснений, потому что нет долга». Оба адвоката приводили убедительные аргументы, хотя мне кажется сомнительным, чтобы бизнесмен-миллиардер напился водки до того, чтобы перепутать подписи на долговом обязательстве такой величины.

Комментируя эту сложную тяжбу, израильский адвокат Эли Гервиц сказал, что если Михаил Семенович действительно должен Александру Наумовичу по векселю $270 млн, тому было бы проще обратиться в израильский суд с требованием вернуть по векселю деньги, а не добиваться решения, что «все было наоборот». Однако, как объяснил Эли Гервиц, реши суд, что Черной обязан вернуть Гликладу эти деньги, с $270 млн пришлось бы уплатить больше $5 млн госпошлины, а кому охота терять такие деньги? Конечно, продолжал Гервиц, заявить об этом в суде адвокаты Александра Гликлада не могли, и они сообщили, что их клиент намерен продать вексель Михаила Черного третьему лицу, а это лицо и будет получать с него долг. Более того, в исковом заявлении Гликлад упомянул, что человек, которому он собирается продать вексель, сам должен Черному, и им будет легче договориться. Кто это, остается тайной, хотя самым известным кредитором Михаила Черного считают российского миллиардера Олега Дерипаску, с которого Черной требует больше трех миллиардов долларов, но уже в лондонском суде.

Дерипаска категорически отрицает претензии Черного. Летом 2008 судья лондонского королевского суда высшей инстанции Кристофер Кларк счел разбирательство этого иска в России рискованным и постановил, что он может слушаться в Лондоне. В связи с этим хочу напомнить о недавнем интервью другого российского богача, Михаила Ходорковского, российскому журналу «Сноб». Ходорковский, осужденный по обвинению, которое многие считают именно сфабрикованным, из лагеря заявил, что не верит в бандитские разборки между российскими коллегами по состоянию.

«Круг крупнейших бизнесменов России не так уж и широк, - сказал з\к Ходорковский. - С большинством из них… я был знаком лично и, так или иначе, вел дела. Так вот, я могу со всей ответственностью сказать, что подавляющее большинство российских крупнейших предпринимателей заработали свои состояния не на крови. Предприниматели — это же не бандиты. Другая психология, иной склад ума. Бизнесмены предпочитают договариваться, судиться, откупаться, но не стрелять». Он прав. Российские бизнесмены-нувориши были и остаются мирными людьми, но их бронепоезд стоит на опасном пути. Если раньше их крышевали бандиты-уголовники, которые расправлялись с конкурентами, то теперь этим занимаются бандиты в погонах с большими звездами, в друзьях и подопечных которых якобы ходит Олег Дерипаска.

А Гликлад тоже не лыком шит, кандидат экономических наук, член Российской академии творчества, бывший партнер Иосифа Кобзона, с которым в 1989 году основал концертно-зрелищную дирекцию (КЗД) «Москва». Правда, по данным российского сайта flb.ru, их третьим компаньоном был покойный Отари Витальевич Квантришвили, которого считают крупным криминальным авторитетом, но про убитых Отариком не слышно, а вот его самого убили. Такое было время, а сейчас за такие разговоры Квантришвили потащил бы ответчика не стреляться, а судиться, желательно в Лондоне.
27.04.2011 09:01
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Молодежь против кризиса rusrek_v 1 6698 02.06.2012 00:09
Посл. сообщение: Vitalij81
  Губернатор против повышения rusrek_admin 1 5762 27.08.2011 05:28
Посл. сообщение: Vitalij81
  Диета против диабета rusrek 0 3863 03.08.2011 10:46
Посл. сообщение: rusrek
  Мошенники против налогоплательщиков rusrek_admin 0 4113 08.07.2011 15:45
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Сенаторы против водителей rusrek_admin 0 4496 06.04.2011 08:39
Посл. сообщение: rusrek_admin
Шокирован "Адвокат"-мошенник против русскоязычных иммигрантов rusrek_v 0 5680 09.02.2011 09:49
Посл. сообщение: rusrek_v
  «Русские» бизнесы против кризиса rusrek_v 0 5500 02.02.2011 03:20
Посл. сообщение: rusrek_v
  Обама против Буша rusrek_v 0 4464 22.12.2010 08:54
Посл. сообщение: rusrek_v
  Мошенники против клиентов Медикера rusrek_v 0 5002 24.11.2010 07:26
Посл. сообщение: rusrek_v
  США против Южной Америки rusrek_v 0 4430 24.11.2010 06:59
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: