Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

One N.Y.C. новая программа помощи иммигрантам

Автор Сообщение
rusrek_admin Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 492
Зарегистрирован: 17.03.2011
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
One N.Y.C. новая программа помощи иммигрантам
[Изображение: 1str.jpg]
Америка, как известно, - страна иммигрантов. Но многие иммигранты с большим трудом становятся настоящими американцами.

Живущие в Нью-Йорке выходцы из разных стран мира не составляют в этом *е исключения. Многие иммигранты, увы, всю жизнь проводят в своего рода «гетто», созданных той или иной этнической общиной, опасаются выйти за его пределы, активно участвовать в жизни города и страны. Более того, эти иммигранты имеют смутное представление о различных городских агентствах и программах, которые могут им помочь в разных сферах жизни.

Именно для помощи иммигрантам и их просвещения в феврале текущего года была основана масштабная программа One N.Y.C., One Nation. Как отметили некоторые журналисты, создание программы – своего рода признание городских властей в том, что они не могут «достучаться» до очень многих иммигрантов, и те, в результате, остаются отрезанными от «мейнстрима», от главных, горячих событий в городе, не говоря уж о том, чтобы на эти события влиять.

Программа, которая работает под эгидой офиса мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, преследует несколько целей. Первая – это просвещение иммигрантов, их приобщение к нюансам американских законов, реалиям жизни страны, штата, города, отдельных его районов.

Вторая – наведение мостов между иммигрантами и городскими агентствами, местными властями. Ведь представители многих этнических общин, особенно те, что приехали в США из стран с тоталитарными, насквозь коррумпированными режимами, не доверяют властям, особенно - органам правопорядка. И надо сказать, что к числу таких «недоверчивых» относятся и русскоязычные иммигранты, выходцы из развалившейся псевдо-коммунистической империи.

Третья цель – ознакомить иммигрантов с различными программами, которые могут им помочь, с многочисленными городскими службами, а также – с правами иммигрантов и с перспективами, которые открываются перед ними в «стране безграничных возможностей». Наконец, четвертая цель – сблизить этнические общины, преодолеть расовые и национальные стереотипы, внушить иммигрантам, что все они вместе – население одного города Нью-Йорка, и они могут вместе решать многие задачи, стоящие перед «столицей мира».

Так, в рамках программы, представители офиса мэра пришли недавно в церковь в Канарси, куда ходят выходцы из Гаити, и рассказали собравшимся о целом спектре проблем – от возможности получения фудстемпов до дискриминации на рабочем месте. Другая делегация One N.Y.C. встретилась с в Бронксе выходцами из Бангладеш и рассказала им о работе полицейских участков и общинных советов (community boards). В течение нескольких недель после создания программы ее представители встречались также с общинами выходцев из Албании, Мексики, Западной Африки и др.

Эти встречи, или, как их называют, форумы, уже показали, что многие иммигранты не доверяют полиции, не контактируют с политиками, представляющими их районы в нью-йоркском горсовете, Ассамблее и Сенате штата Нью-Йорк, не могут найти адвокатов, способных решать их иммиграционные проблемы. «Мы хотим вовлечь иммигрантов в политическую и общественную сферы жизни Нью-Йорка, показать им, что их мнения, их голоса очень важны. Кроме того, сейчас, как никогда, необходимо показать иммигрантам, что они могут нам доверять», - сказала в беседе с корреспондентами New York Times глава Офиса мера по делам иммигрантов Фатима Шама, которая и координирует программу One N.Y.C., One Nation.

Некоторые политологи рассматривают новую программу и как реакцию Нью-Йорка, в частности, мэра Блумберга, на неспособность федеральных властей решить проблему нелегальных иммигрантов. Как известно, Блумберг долго и упорно призывал мэров других американских городов и видных бизнесменов, чтобы они лоббировали в Вашингтоне «всеобъемлющую иммиграционную реформу». Но так как реформа пока даже не намечается, Нью-Йорк, видимо, решил сделать все возможное для того, чтобы помочь своим «людям без документов», конечно – наряду с легальными иммигрантами. Кстати, на упомянутых выше форумах представители One N.Y.C. обнаружили, что проблема нелегальной иммиграции очень остро стоит во всех этнических группах: большинство вопросов, заданных во время встреч, касались иммиграционного статуса, путей его легализации и т.д.

Создание новой программы показывает, что администрация Блумберга в своем стремлении помочь иммигрантам уже не смотрит в сторону федеральных властей, а фокусирует внимание на нью-йоркских, причем не только на горсовете и легислатуре штата, но на общинных советах, советах полицейских участков и т.д. То есть – на небольших и вроде бы скромных районных органах, которые на самом деле могут оказать наибольшую поддержку иммигрантам, дать им чувство безопасности и могущества, показать, что они способны менять жизнь в своих районах и в городе в целом.

Однако на встречах с представителями различных общин выяснилось, что многие иммигранты представления не имеют о таких местных органах, например, о police precinct councils, которые создаются в различных районах, объединяют местных жителей и дают им возможность регулярно встречаться с полицейскими своего участка, чтобы обсудить с ними вопросы безопасности и криминала.

«Наши иммигрантские общины знают, к примеру, как провести парад или фестиваль, посвященный их культурному наследию, - сказала в связи с этим г-жа Шама. - Но в то же время они не знают, что такое общественные советы (community boards) или школьные советы (school boards). Наша задача – привлечь их к работе подобных групп».

Как мы уже отметили, одна из целей программы – сближение иммигрантских общин, борьба с ксенофобией и нетерпимостью. В нашем городе, увы, все еще наблюдаются преступления, связанные с расовыми и национальными предрассудками, с ненавистью к представителям сексуальных меньшинств и т.д. Достаточно напомнить нашим читателям об участившихся нападениях на хасидов в Бруклине, о вандализме на еврейском кладбище Washington Cemetery и т.д. «Мы должны сделать все возможное для того, чтобы все иммигрантские общины чувствовали себя в безопасности», - говорит Фатима Шама.

Поэтому в рамках программы будут проводиться встречи между представителями различных этнических общин, позволяющие им сблизиться, лучше узнать друг друга, преодолеть стереотипы, «привезенные» из родных стран. Кстати, особый акцент делается на сближение с мусульманскими общинами – возможно, для того, чтобы держать их под контролем и быть в курсе того, что в них происходит. Сама Фатима Шама – дочь католички из Бразилии и араба-мусульманина.

Кроме того, в рамках программы будут устраиваться семинары, приобщающие иммигрантов к самым разным сферам американской жизни – от лучших колледжей и университетов до финансовых институтов.

Наконец, организаторы программы намерены воспитывать общинных лидеров, которые смогут стать посредниками между городской администрацией и различными группами иммигрантов, которые смогут донести голоса этих иммигрантов до нью-йоркских властей и вместе с ними создавать эффективные проекты развития своих общин. Офис мэра совместно с Coro New York Leadership Center выделит небольшой грант для создания курсов подготовки лидеров, на которых смогут учиться около 20 человек из разных общин.

Новую программу приветствовали многие организации, защищающие права иммигрантов. Но лидеры некоторых организаций подчеркнули, что она не должна отвлекать городские власти от решения экономических проблем иммигрантов – бедности, безработицы и т.д. «Человеку, который ищет работу и которому нечем кормить семью, нелегко ходить на заседания общинного совета», - сказал, к примеру, Эндрю Фридман, один из исполнительных директоров организации Make the Road NYC.

Остается сказать, что One N.Y.C. финансируется всеамериканским фондом One Nation, а также - New York Community Trust. И выразить надежду, что вскоре представители программы придут в гости к нашей общине, чтобы узнать о проблемах русскоязычных иммигрантов.
05.05.2011 05:30
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Организации, помогающие иммигрантам rusrek 1 6507 17.10.2011 22:48
Посл. сообщение: Vitalij81
  Новая надежда rusrek_admin 0 3907 05.05.2011 05:33
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Новая бедность rusrek_admin 0 4086 20.04.2011 06:15
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Хакеры, «мулы» и программа J-1 rusrek_v 0 3939 13.10.2010 05:37
Посл. сообщение: rusrek_v
  Брак через грин-карту: почему федералы не верят иммигрантам rusrek_v 0 7628 23.06.2010 06:42
Посл. сообщение: rusrek_v
  Новая русская иммиграция покоряет Америку? rusrek_v 0 4858 16.06.2010 03:26
Посл. сообщение: rusrek_v
  Новая программа помощи домовладельцам rusrek_v 0 3175 03.03.2010 07:17
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход:

Последние сообщения