Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Битва за Pell Grant

Автор Сообщение
rusrek_admin Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 492
Зарегистрирован: 17.03.2011
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Битва за Pell Grant
[Изображение: Democrats.jpg]
Представители Демократической партии в Сенате, заявил Том Харкин из Айовы, выступают против каких бы то ни было сокращений финансирования федеральной программы Pell Grant.



В бюджетном *е для министерства образования было особо отмечено, что затраты на выплату этих грантов растут слишком быстро. Тем не менее, ни приведенные данные, ни позиция республиканцев, настаивающих на существенном сокращении расходов, не должны, по мнению Харкина, привести к принятию решения об уменьшении финансирования программы.

«Такой шаг в будущем может обойтись нашей стране слишком дорого», – предупредил Харкин, глава сенатского комитета по здравоохранению, образованию, труду и пенсиям, в интервью газете The Washington Times. Признав необходимость жестких бюджетных решений, он в то же время высказался за то, чтобы Конгресс повышал налоги и сокращал расходы во всех сферах, кроме образования, которое нуждается в дальнейших инвестициях.

Министр образования Арне Данкан заявил, что в 2012 году на реализацию программы грантов, призванную помочь малообеспеченным студентам колледжей, не хватит $20 млрд. Таким образом, в полную силу даст о себе знать дефицит средств, существовавший все последние годы. До поры до времени он был «замаскирован». В 2009 году президент Обама предусмотрел в программе по стимулированию экономики, что на гранты Пелла необходимо выделить $15,6 млрд. В прошлом году эта сумма была уменьшена до $13,5 млрд, поскольку потребовались средства на финансирование реформы здравоохранения. Но даже при условии субсидирования дефицит бюджета программы, по оценке Бюджетного офиса Конгресса, составит $8,6 млрд.

Рост расходов в основном связан с тем, что высшее образование резко подорожало. С 1980 года финансирование программы Pell Grant выросло на 480%, в то время как обучение – на 439%. Таким образом, система грантов помогала лишь компенсировать увеличение расходов, но не была способна улучшить ситуацию, считает Линди Берк, аналитик Heritage Foundation.

В 2012 налоговом году, как утверждает президентская администрация, потребуется $41,2 млрд, чтобы сохранить максимальный размер грантов на уровне $5550 для каждого студента. Представители Республиканской партии в Конгрессе настояли на том, чтобы в House Resolution 1 – *е расходов на 2011 год, одобренном Сенатом в марте, этот показатель был сокращен до $4015.

Республиканцы, похоже, готовы дать бой, чтобы защитить свои предложения. Сенатор Майкл Энци из Вайоминга, член возглавляемого Харкином комитета, призвал к внесению системных изменений в программу. Белый дом уже предложил несколько изменений, которые, как надеется администрация президента, позволят спасти программу.

Прежде всего, Обама и Данкан предлагают отменить субсидии на выплату процента по ссудам, предоставляемые выпускникам и работающим студентам. По оценкам, это позволит сэкономить $2,2 млрд только лишь в 2012 году, а за 10 лет сумма составил $32,9 млрд. Второй шаг – изъятие из правил пункта, согласно которому студенты, занимающиеся в колледже круглогодично, могут дважды получить грант на протяжении одного календарного года.

Независимые эксперты полагают, что эти меры, особенно последняя, не дадут результатов. «Такие шаги вообще неспособны обеспечить экономию. Они приведут лишь к сокращению количества выпускников», – утверждает Дэвид Канаски, президент компании Financial Aid Training and Consulting и бывший директор отдела финансового консультирования Университета штата Нью-Йорк (Кортленд).
05.05.2011 05:32
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход:

Последние сообщения