Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Гений шантажа

Автор Сообщение
rusrek_admin Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 492
Зарегистрирован: 17.03.2011
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Гений шантажа
[Изображение: 18243-002422-930a9bde94ae228fca53782036d3d627.jpg]
Дагоберт — так в немецком переводе мультипликационных “Утиных историй” зовут дядюшку Скруджа МакДака. И именно так немцы прозвали талантливого шантажиста и афериста Арно Функе.

Свою криминальную эпопею Дагоберт начал 10 мая 1988 года. Он заложил бомбу в торговом комплексе Западного Берлина KaDeWe, а руководству магазина прислал письмо с предложением заплатить ему 500 тысяч марок, чтобы он не приводил ее в действие. Владельцы магазина посчитали вымогателя безобидным сумасшедшим и не заплатили. Тогда Дагоберт продемонстрировал им серьезность своих намерений, устроив небольшой показательный взрыв в отделе спортивных товаров в два часа ночи. И прислал новое письмо со словами: “Если вы не выполните моих требований и заставите меня взорвать бомбу в торговое время, вам это обойдется куда дороже — по миллиону компенсации на каждый труп”. После этого в KaDeWe решили, что шутить с шантажистом себе дороже, и заплатили. Полмиллиона марок шантажисту выбросили из окна мчавшегося поезда в условном месте. Разжившись деньгами, Дагоберт пропал на несколько лет.

Вновь объявился он в июне 1992 года, когда прислал письмо с угрозами руководству немецкого торгового концерна Karstadt в Гамбурге. Однако владельцы этой торговой сети не захотели пасовать перед вымогателем и отказались платить. В ответ тот организовал взрыв в одном из их универмагов в Гамбурге. К счастью, обошлось без жертв. Владельцы Karstadt вступили в переговоры с шантажистом, но под контролем полиции. Его требования были все те же — полмиллиона марок, которые следует выбросить из окна поезда. Вымогателю сообщили, что отступные готовы и упакованы в сумку с рисунком мультипликационного селезня — герра Дагоберта Дака. А он сказал, что по рации сообщит, в каком месте эту сумку надо будет выбросить из поезда.

Бизнесмены не собирались расшвыриваться сотнями тысяч марок, а потому набили сумку резаной бумагой и взяли с собой в поездку полицейских. Когда по рации им поступил сигнал, что пора бросать сумку, они выполнили требование шантажиста. Но тут же один из полицейских, находившихся в поезде, рванул стоп-кран и выпрыгнул из поезда. Скатившись по насыпи, он увидел неподалеку мужчину, подбиравшегося к сумке, и бросился к нему. Однако тут же взвыл от боли. Прыгая с поезда, полицейский подвернул ногу. Воспользовавшись этим, незнакомец юркнул в кусты, из которых уже появился на спрятанном там велосипеде и уехал.

Неудача полиции была расписана газетчиками в язвительном тоне с явной симпатией к вымогателю. Его личность так и осталась неизвестной, но журналисты из-за сумки с картинкой Дагоберта Дака тут же окрестили его Дагобертом. Правда, до сумки тот и не успел добраться, но за обман он вскоре посчитался с Karstadt — устроил еще один взрыв в магазине этой торговой сети в Бремене.

Взрыв за взрывом

Противостояние Karstadt и полиции с шантажистом продолжало набирать обороты. Хотя и по одному и тому же сценарию: владельцы магазинов делали вид, что платят, полиция строила *ы по задержанию вымогателя с поличным, а тот старался обезопасить себя, выдумывая все новые и новые хитроумные способы передачи ему денег. В результате это противостояние затянулось и стало напоминать некий бесконечный телесериал. Однако жители Германии, которых журналисты постоянно держали в курсе этого “сражения”, кажется, получали от него огромное наслаждение, на все лады обсуждая, что же новенького придумал их любимый Дагоберт.
А тот отошел от банального сценария — вышвырнуть выкуп из поезда — и начал экспериментировать с техническими устройствами.

Сначала он прислал руководству фирмы специальный контейнер, в который следовало положить деньги и прикрепить на электромагнитах к днищу вагона экспресса Гамбург — Берлин. Полиция села в вагон и стала ждать, когда злоумышленник придет за деньгами. А тот по ходу следования экспресса отключил радиоимпульсом электромагниты, подобрал контейнер и незаметно улизнул. Правда, в контейнере опять оказались не деньги, а “куклы”. Расстроившийся Дагоберт устроил взрыв в универмаге в Билефельде.

Потом он увеличил сумму отступных до 1,4 миллиона марок и предложил руководству Karstadt поместить их в ящик с песком на одной из улиц Гамбурга. Полицейские в штатском окружили это место, а представитель концерна в назначенное время положил в ящик кейс с деньгами. Полицейские уже истомились в напряженном ожидании, время шло, а злоумышленник за деньгами не приходил. Тогда они сами открыли ящик. И ахнули. В ящике, словно по волшебству, не оказалось ни песка, ни кейса. Оказывается, он стоял на канализационном люке: Дагоберт, подобравшись снизу по теплосетям, сдвинул с люка крышку, и в открывшийся канализационный колодец утек песок вместе с дипломатом. Однако и на сей раз добычей шантажиста стала только бумага. В ответ он устроил взрыв в магазине в Магдебурге. Немцы уже откровенно потешались над полицией, тем более что действовал Дагоберт без крови. Он устраивал подрывы в магазинах в ночное время, а потому они обходились без жертв.

Следующим изобретением Дагоберта стала мини-вагонетка в берлинском метро, которая должна была доставить ему деньги. Хотя представители Karstadt опять положили вместо денег резаную бумагу, злоумышленник не смог проверить это. Из-за натянутой полицией проволоки вагонетка сошла с рельсов и до его укрытия не доехала. В отместку Дагоберт устроил взрыв в одном из магазинов Karstadt в Берлине, к счастью, опять бескровный.

Апогей противостояния

“Битва” правоохранительных органов и Дагоберта приближалась к апогею. Операцию по его поимке возглавил комиссар полиции Михаэль Далеки. И к этой операции были привлечены огромные силы. Karstadt изначально не захотел платить шантажисту полмиллиона марок, а уже понес ущерб от взрывов на сумму в 30 миллионов, да еще из государственной казны на поимку злоумышленника было израсходовано около 10 миллионов марок. Итого общая сумма ущерба превысила, по нынешнему курсу, 50 млн. долларов. Дагоберт тоже пошел на принцип и не собирался идти на попятную. Он уже разработал новый хитроумный *, согласно которому выкуп должна была доставить радиоуправляемая игрушечная подводная лодка, но к этому времени слишком уверовал в свою безнаказанность и беспомощность полиции. 22 апреля 1994 года, в ходе очередных переговоров о выкупе, Дагоберт слишком долго болтал в будке телефона-автомата, и его местонахождение вычислили. На выходе из будки преступника повязали.

Но кажется, что даже полиции было неловко торжествовать по поводу поимки этого “криминального гения”. На поверку суперзлодей Дагоберт оказался невзрачным 44-летним безработным Арно Функе, живущим на пособие по инвалидности. Вся Германия с интересом следила за судебным процессом по делу Функе. Немцы откровенно сочувствовали ему и цитировали его шутки в суде. Например, Арно, подчеркивая, что не хотел никого покалечить своими взрывами, заявил, что намеренно размещал взрывные устройства возле пожарной сигнализации. Он сказал: “Я стремился нанести максимальный материальный ущерб. А кто же может нанести больший ущерб, чем наши водолюбивые герры пожарные?”

Судьи поддались общественному мнению, и по обвинению в 17 преступных деяниях вынесли Арно Функе максимально мягкий приговор — семь лет и девять месяцев лишения свободы. Поразительно, но именно в тюрьме у Функе наконец появился шанс стать действительно богатым, причем совершенно легально.

В СМИ писали о бешеных гонорарах, которые платили ему и его супруге за интервью журналы и телекомпании. Он выпустил книгу с автобиографией, снялся в британском телефильме вместе с другими известными преступниками. Правда, сам Функе слухи о своем богатстве опровергал: “Пресса тогда писала о шестизначном гонораре, на самом деле мне причиталось всего 40 тысяч марок. Я на адвокатов больше потратил!”

Олег Логинов
11.05.2011 08:55
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Гений Обмана rusrek 1 5323 20.08.2011 14:45
Посл. сообщение: Vitalij81

Переход: