Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Граница на замке?

Автор Сообщение
Adel23 Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 3
Зарегистрирован: 13.05.2011
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Граница на замке?
[Изображение: Mexico.jpg]
После того как президент Обама побывал на границе с Мексикой, комиссия Конгресса пыталась выяснить, улучшилась ли ситуация в пограничных районах по сравнению с предыдущими годами.

Президент призвал к проведению полномасштабной реформы иммиграционной системы, однако многие законодатели- республиканцы настаивают, что сначала необходимо ужесточить пограничный режим.

На слушаниях в комитете Палаты представителей по национальной безопасности председатель подкомитета Майкл Маккаул из Техаса оспорил заявление министра национальной безопасности Джанет Наполитано, что ситуация на границе с Мексикой сегодня лучше, чем когда-либо. Он также не согласился с выступлением президента Обамы, сделанным накануне.

«Я предлагал президенту побывать на границе, но не только для того, чтобы выступать с политическими речами, – сказал Маккаул. – И хотя я рад, что мы выделили дополнительные ресурсы на охрану границы, она не защищена, и ситуация там никогда не была столь напряженной и опасной, как сегодня. Об этом вам скажет любой местный житель».

Маккаул призывает направить для охраны границы дополнительные подразделения Национальной гвардии. Кроме того, конгрессмен требует от Госдепартамента включения мексиканских наркокартелей в список иностранных террористических организаций.

На слушаниях в Палате представителей среди экспертов не было единого мнения по вопросу о том, стала ли граница США с Мексикой более безопасной. Грейлинг Уильямс из министерства национальной безопасности считает, что ситуация на границе улучшилась. «У нас нет такого масштаба преступности и насилия, которое можно наблюдать в Мексике, где кому-то отрезают голову, постоянно убивают полицейских и военных», – отметил он.

Однако присутствовавшие на слушаниях представители властей штата и местного самоуправления из Техаса и Аризоны в один голос говорили, что они не согласны с администрацией Обамы. Они не верят, что юго-западная граница страны стала более безопасной сегодня, чем в прошлом. По их словам, многие жители живут в страхе перед насилием, которое может перекинуться из Мексики. Самым активным оратором был Том Хорни – генеральный прокурор Аризоны.

«В октябре в районе Феникса был первый случай обезглавливания, когда кто-то зашел в дом в Чандлере и обнаружил голову в одной комнате, а тело – в другой, – сказал Хорни. – Два месяца спустя в Каса-Гранде, на полпути между Фениксом и Тусоном 15 членов наркокартеля устроили перестрелку с бандитами, пытаясь похитить их наркотики. Несколько недель назад один из моих спецагентов был застрелен в Фениксе человеком, который, как мы подозреваем, работал на наркокартель».

Генеральный прокурор Аризоны генерал Хорни сообщил на слушаниях, что он подал в суд на администрацию Обамы за невыполнение своих обязанностей по охране границы.

Некоторые законодатели отметили на слушаниях, что статистика ФБР показывает, что граница США с Мексикой сейчас более безопасна, чем в прошлом только потому, что в этой статистике не отражаются такие преступления, как похищения людей и вымогательства, совершаемые наркокартелями.
25.05.2011 07:27
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Граница США - проходной двор? rusrek_v 0 3225 02.06.2010 05:59
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход:

Последние сообщения