Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Решается вопрос о студентах-нелегалах

Автор Сообщение
rusrek_admin Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 492
Зарегистрирован: 17.03.2011
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Решается вопрос о студентах-нелегалах
[Изображение: Illegals6.jpg]
Этим летом в трех штатах вступят в силу новые законы о льготах при оплате учебы для студентов-нелегалов, поступающих в государственные колледжи и университеты.

Ожидается, что количество штатов, которые позволяют проживающим там студентам-нелегалам платить за обучение в государственных колледжах и университетах по более низким внутренним тарифам, возрастет. И напротив - число штатов, которые заставляют «местных» студентов-нелегалов платить за обучение в вузах по расценкам, предусмотренных для студентов, приезжающих туда учиться из других штатов, уменьшится.

К 11 штатам, которые в настоящее время предоставляют льготы при оплате учебы нелегальным иммигрантам, посещающим государственные колледжи, присоединится Мэриленд. О своем намерении подписать аналогичный законопроект, принятый легислатурой в прошлом месяце, заявил и губернатор Коннектикута.

А вот губернатор Индианы, напротив, подписал закон, благодаря которому она стала пятым штатом, запрещающим устанавливать более низкие ставки оплаты учебы для студентов-нелегалов, проживающих в этом штате.

Иллинойс, который уже предоставляет студентам «без документов» некоторые льготы, недавно принял законопроект, который облегчит им получение финансовой помощи. Скорее всего, аналогичное предложение будет принято в ближайшее время в Калифорнии.

Напомним нашим читателям, что в прошлом году 18 штатов рассмотрели 34 законопроекта, касающиеся студентов-нелегалов — 8 в поддержку льгот на оплату их обучения в местных колледжах и университетах и 26 против.

Ни один из этих законов, увы, так и не был принят. Однако в текущем году ситуация может измениться.

Как и в предыдущие годы, вопрос о предоставлении льгот студентам-нелегалам остается спорным. Политики ведут горячие дебаты по этому вопросу, а студенты продолжают бороться за свои интересны.

Так, недавно в Индиане были задержаны студенты-нелегалы, которые попытались выразить свое несогласие с новой иммиграционной политикой властей штата. В Мэриленде идет кампания по сбору подписей, чтобы предотвратить вступление в силу нового закона, за*ированное на 1 июля. А депутаты легислатуры Коннектикута обсуждали законопроект о льготах для студентов-нелегалов в течение почти 9 часов, прежде чем его принять.

«В настоящий момент, я думаю, не существует проблемы, которая так накаляла бы страсти», — заявил в беседе с журналистами Дэн Херли, директор по связям с правительством из Американской ассоциации государственных колледжей и университетов. – И это понятно: ведь получение скидок является для множества студентов принципиально важным моментом, от которого зависит, будут они учиться в колледже или нет».

Защитники прав студентов-иммигрантов утверждают, что льготы сделают обучение доступным для более чем 65 тысяч юных нелегалов, которых выпускают средние школы США ежегодно. Например, в Университете штата Мэриленд стоимость обучения в прошлом году составляла 8, 416 долларов для жителей штата и 24, 831 доллар - для тех, кто приехал из других штатов.

Попытки принять федеральный закон, который предоставит правовой статус нелегалам, поступающим в колледж или в армию, предпринимались Конгрессом неоднократно, (последняя — весной этого года), но он так и не был принят. Недавно президент Обама вновь заявил, что он подписал бы такой закон, если бы Конгресс его предложил.

Основные же тенденции этого года таковы. Орегон и Род-Айленд принадлежат к числу штатов, которые все еще рассматривают установление льгот для студентов-нелегалов, а в Алабаме предложение отказать им в льготах прошло через Палату представителей и Сенат – так что слово за губернатором. Попытки принять законы, запрещающие либо разрешающие льготы для нелегалов, закончились провалом, по меньшей мере, в шести штатах.

Хотя в Джорджии законопроект, запрещающий молодым нелегалам поступать в колледжи, не прошел, совет попечителей университетской системы этого штата одобрил *, который должен вступить в силу осенью этого года. Он запрещает прием студентов-нелегалов в государственные учебные заведения, которые отвергали кандидатуры академически успешных абитуриентов (легальных жителей США) в течение последних двух лет.

А вот в штате Монтана был принят закон, согласно которому вопрос о льготах для студентов-нелегалов решат сами избиратели в ноябре 2012 года.
29.06.2011 11:33
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход: