Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Переживет ли Америка шоковую терапию?

Автор Сообщение
rusrek_admin Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 492
Зарегистрирован: 17.03.2011
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Переживет ли Америка шоковую терапию?
[Изображение: Falce.jpg]
Последний отчет о темпах создания рабочих мест оказался обескураживающим. В мае на рынке труда количество вакансий возросло всего на 54 тысячи, то есть менее ожидаемого, а уровень безработицы «подрос» до 9,1%.

Несмотря на сложность обстановки республиканцы затеяли весьма опасную игру: они настаивают на сокращении расходов, упорно противодействуя при этом попыткам повышения налогов. Такая политика является частью современной консервативной доктрины, избавленной от лишних сантиментов. Для ее сторонников замешательство, вызванное финансовым кризисом, стало отличным «фоном» для реализации их программы, согласно которой материальное неравенство преподносится как признак рациональной экономической политики.
Дело не только в том, что при этом нарушаются принципы самой обычной логики, речь идет о неверном выборе приоритетов. Чтобы уменьшить дефицит, необходимы в равной степени значительные и увеличение налогов, и сокращение затрат, которые могут быть в определенной степени компенсированы за счет более существенного экономического роста. В этой ситуации альтернатив подобному предложению быть не может.
Более обеспеченная часть населения вполне благополучно переживет подобную шоковую терапию, поскольку и сейчас дела у них обстоят вполне неплохо. Об этом, в частности, можно судить по тому, что прибыль компаний Neiman Marcus, Saks Fifth Avenue, Movado и, конечно же, Tiffany превышает прогнозируемые показатели. Те, у кого есть деньги, и в нынешних условиях не скупятся, когда речь идет о приобретении очередного ювелирного украшения. Трудящимся же американцам впору жаловаться, в соответствии с поговоркой, на то, что у них жидок суп, а вовсе не мелок жемчуг.
Кроме того, все больше данных свидетельствует: корпорации не нуждаются в дополнительных налоговых послаблениях.
Прежде всего, как недавно отметил экономист Брюс Бартлетт, налоговое давление на американские компании ниже, чем в других странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития. Его слова подтверждает и исследование, проведенное организацией Citizens for Tax Justice.
По ее данным, анализ отчетности 12 компаний, входящих в рейтинг Fortune 500, которые в 2008-2010 годах получили прибыль в $171 млрд, показал, что реальный уровень их налогообложения был… отрицательным: минус 1,5%. Произошло это благодаря недостаткам законодательства, выводу средств в офшоры и предоставлению особых льгот.
Более полную картину ситуации в деловом мире можно составить на основе сообщения журнала Time от 6 июня. За 18 месяцев, прошедших с окончания минувшей рецессии, ежегодный рост прибыли американских компаний составлял 42%, достигнув в IV квартале 2010 года рекордных 1,68 триллиона долларов. Так что корпоративная Америка вовсе не страдает, а бурно развивается, но при этом жалуется на непосильные условия ведения бизнеса.
Таким образом, позиция, которую республиканцы заняли по вопросам налогообложения, несостоятельна. С экономической точки зрения опасность заключается в том, что реализация их программы может подорвать кредитоспособность страны и поставить ее на грань дефолта. Но дело не только в этом.
Звучащие из консервативного лагеря предложения неприемлемы еще и потому, что они идут вразрез с принципами, на которых строится здоровое и устойчивое, справедливое и развивающееся общество. Говоря проще, республиканцы намереваются отобрать еду у голодающих, чтобы подкормить сытых, что никак не вписывается в общепринятые этические нормы.
29.06.2011 11:35
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Vitalij81 Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.10.2010
Рейтинг: 0
Сообщение: #2
RE: Переживет ли Америка шоковую терапию?
Как не прискорбно это звучит, но за наш счет Америка сможет что угодно пережить. Вот что она будет делать если такая лафа прирвется и придется горбатится самостоятельно, вот в чем вопрос...
05.06.2012 12:04
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Гуд бай, Америка rusrek_admin 0 4170 20.04.2011 06:11
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Америка уже не лидер rusrek_v 0 3456 24.03.2010 07:14
Посл. сообщение: rusrek_v
  Новый президент и старая Америка rusrek_v 0 3840 03.02.2010 07:15
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: