Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Работаем, чтобы жить или живем, чтобы работать?

Автор Сообщение
rusrek_admin Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 492
Зарегистрирован: 17.03.2011
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Работаем, чтобы жить или живем, чтобы работать?
[Изображение: Americans_2.jpg]
Свободного времени стало меньше

Интересные результаты дало исследование 2010 American Time Use Survey, которые обнародовало Бю­ро трудовой статистики. Всего в рамках этого проекта были опрошены 13,2 тысячи человек в возрасте старше 15 лет.

Выяснилось, что американцы все чаще используют выходные не для отдыха или просмотра телепередач, а для выполнения домашней работы или служебных обязанностей. При этом они также больше времени тратят на приготовление еды, уборку и общение с друзьями.

С 2009 года у женщин распорядок дня изменился существеннее, чем у мужчин. Они стали работать больше, чем 2 года назад, особенно на выходные. Кроме того, работающие женщины, у которых количество часов всегда было меньше, чем у мужчин, стали трудиться интенсивнее, а у представителей сильного пола свободного времени, наоборот, стало больше.

Хотя в целом мужчины работают на 40 минут в день больше, чем женщины, непосредственно за работой или выполнением связанных с ним задач (к примеру, игрой в гольф с клиентами или бизнес-ланчами) представительницы прекрасного пола проводят 7 часов 26 минут в день. За год этот показатель увеличился более чем на 10 минут. Количество же времени, которое мужчины уделяют работе, сократилось на несколько минут - до 8 часов 9 минут в день.

Как отметила Лора Вандеркам, автор исследования 168 Hours: You Have More Time Than You Think, в нынешней экономической ситуации женщинам все чаще приходится брать на себя роль основного кормильца семьи, и с этим связано увеличение времени, уделяемого ими работе.

Кроме того, было ус­та­новлено, что 35 % работающих американцев занимаются служебными обязанностями и в выходные дни. Среди тех, кто трудится неполный рабочий день, этот показатель несколько выше. В целом работа в выходные занимает 5,5 часа. Больше всего приходится трудиться специалистам, занятым в сфере торговли. А среди офисных и административных работников в выходные трудятся всего 20 %.

В будние дни работают 82 % трудоустроенных американцев. В среднем продолжительность рабочего дня с понедельника по пятницу составляет 7,9 часа.

В типичный рабочий день 24 % опрошенных выполняют всю работу или какую-то ее часть на дому. Среди тех, кто работает сам на себя, количество таких людей втрое выше, чем среди корпоративных сотрудников. Большинство в этой категории составляют специалисты в области бизнес-менеджмента.

В выходные трудятся более половины всех, имеющих не одну работу, в то время как среди устроившихся на одну вакансию этот показатель составляет около трети. В первой группе часть обязанностей на дому выполняют 40 %, в то время как во второй - 22 %.
08.07.2011 15:42
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Жить по средствам – не значит жить плохо rusrek_admin 0 3708 01.06.2011 08:36
Посл. сообщение: rusrek_admin
  На Дядю Сэма работать выгодно wangelw 0 4026 21.07.2010 05:55
Посл. сообщение: wangelw

Переход:

Последние сообщения