Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

«Соль для ванной»: наркотик-смерть завоевывает Америку

Автор Сообщение
rusrek_admin Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 492
Зарегистрирован: 17.03.2011
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
«Соль для ванной»: наркотик-смерть завоевывает Америку
[Изображение: 1str.jpg]
Утром 28 июня агенты федерального Управления по борьбе с наркотиками (УБН, или по-английски DEA) арестовали в Манхэттене и Бруклине 9 человек, которых позже доставили в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка и ознакомили с обвинениями в торговле товарами с маркировкой, вводящей в заблуждение. Этими товарами оказались хорошо известные под таким названием «соли для ванной», но не те ароматические кристаллики, которые придают воде в ванне аромат, а телу – свежесть и благоухание. По словам манхэттенского федерального прокурора Приита Бхарары, в данном случае «соли для ванны» - один из последних дизайнерских наркотиков, попавших на наши берега и оказавшихся угрозой здоровью с опасными, а иногда смертельными последствиями.
«Операция, которая сегодня завершилась арестами, показывает, с какой серьезностью мы и Управление борьбы с наркотиками относимся к этой угрозе», - подчеркнул прокурор. Выступивший следом за ним начальник нью-йоркского отделения DEA Джон Гилбрайд повторил, что «употребление “солей для ванны” по всей стране привело к серьезным последствиям для здоровья и смерти», а проведенная операция должна стать сигналом «не только тем, кто торгует этим зельем, но и тем, кто принимает его, ступая на путь, ведущий к смерти».
Возможно, Гилбрайд имел в виду трагедию, которая произошла в апреле этого года неподалеку от городка Спанавей в штате Вашингтон. На шоссе № 5 дорожный полицейский остановил за превышение скорости машину, за рулем которой сидел 38-летний армейский сержант Дэвид Стюарт, а рядом его 38-летняя жена Кристи Сэмплс. Машина остановилась не сразу, а когда полицейский подъехал, было поздно. Сержант Стюарт застрелил жену и покончил с собой, а при осмотре дома супругов в Спанавее нашли мертвым их пятилетнего сына Джордана со следами побоев и полиэтиленовым пакетом на голове. Экспертиза установила, что Дэвид и Кристен регулярно принимали «соль для ванны».
«Cоли», которыми занялись агенты DEA в Нью-Йорке, были определены, как бодрящие дизайнерские медицинские препараты с сильными и опасными побочными эффектами. Эти соли, которые также называют «порошки для вечеринок», продавались в магазинах Манхэттена и Бруклина, где ими торговали арестованные 31-летний Игорь Канчик, 32-летний Дмитрий Фарбер, 24-летний Максим Амар, 34-летний Якоб Битон, 30-летний Стив Жик, 41-летний Суфьян Ганчи, 52-летний Нассар Атрач, 21-летняя Диана Асаро и 23-летняя Габриэлла Гриф. Из девяти магазинов, где продавались «порошки для вечеринок», восемь находятся в Манхэттене и один с залихватским, заимствованным из лексикона мафии названием «Fugetaboutit» - на Гранд-стрит в бруклинском районе Вильямсбург.
Продавцы получали эти соли от дистрибьютора и владельца компании Ascension Therapeutics Мигуэля Эшби, которого в тот же день арестовали в Сиэтле и постараются экстрадировать в Нью-Йорк. Присутствие русскоязычных граждан в этой интернациональной компании с ее пестрым ассортиментом подтверждается названием «Русская Река» («Russian River») наряду с такими, как «Аура», «Экстрим», «Славные Парни», «Волна с Берега Слоновой Кости» («Ivory Wave») и другими не менее экзотическими марками «порошка для вечеринок».
«Собираетесь на вечеринку, а настроение оставляет желать лучшего? – гласит реклама на русском языке. - Устали на работе и никак не получается полноценно расслабиться? Ура! Мы знаем, как разрешить эту ситуацию. Порошок для вечеринок Ivory Wave (Айвори Вейф) - лучшее решение. В состав порошка входят исключительно натуральные компоненты, порошок легален и не вызывает привыкания. Действие порошка длится 4-8 часов, в зависимости от особенностей Вашего организма».
Как было установлено, «соли для ванны» оказались синтетическими стимуляторами, к ванне никакого отношения не имеющими. Это были «бодрящие порошки» исключительно для приема внутрь, и впервые в Соединенных Штатах они появились в 2009 году. «Бодрящий порошок» обычно вдыхают носом, как кокаин, или глотают в виде таблеток, но его можно курить или вводить инъекцией. Эффект действия «порошка для вечеринки» бывает различным, в зависимости от организма, но обычно от него оживляются, как от кокаина, таблеток «***» или метамфетаминов. Но побочными эффектами могут быть усиленное сердцебиение, расстройство психики, галлюцинации и приступы паники, которые при регулярном употреблении этого зелья могут привести к смерти, самоубийству или убийствам, уже не говоря о таких мелочах, как нанесение ран себе и другим.
Все эти «псевдосоли для ванны» производятся в Китае и Индии, откуда попадают в Соединенные Штаты под видом разрешенной к импорту парфюмерии, а заказать их можно в Интернете или приобрести у дистрибьютора, которым в данном случае был Мигуэль Эшби в Сиэтле. Приобрести эти порошки в розницу можно в лавках, где делают татуировки и торгуют различными аксессуарами для курильщиков, а при желании на некоторых бензозаправках. «Порошками для вечеринки» также торгуют в танцклубах и на «рейвах» - массовых дискотеках с электронной музыкой, диджееями и артистами. За 1 грамм порошка там обычно берут от 40 до 100 долларов, продавая в пакетиках весом от четверти грамма до грамма. В грамме порошка обычно от 8 до 40 доз. Чтобы обойти федеральные законы о борьбе с наркотиками, перечисленные выше соблазнительные названия, вроде «Русской Реки», «Ауры» или «Славных Парней», часто сопровождаются предупреждением: «Не для внутреннего потребления».
В феврале этого года при нью-йоркском отделении Федерального управления борьбы с наркотиками был создан спецотдел по «солям для ванн» (Bath Salts Task Force или BSTF). С февраля по июнь агенты отдела выяснили, где торгуют этим зельем, и обошли установленные магазины. Как принято в таких операциях, они представлялись покупателями и тайно записывали разговоры с продавцами.
8 марта Якоб Битон в магазине «Fugetaboutit» сказал оперативнику BSTF, что у него в продаже есть порошок «Белая Молния», которая бьет по мозгам сильнее кокаина, а следы этого наркотика невозможно обнаружить в моче на экспертизе.
10 марта Битон продал агенту примерно 33 грамма «Белой Молнии», сказав, что может достать ее, сколько угодно. Хотя 23 мая 2011 года распоряжением начальника отдела здравоохранения штата Нью-Йорк торговля «солями для ванны» и их и распространение были запрещены, некоторые магазины продолжали ими торговать, и за пять месяцев операции агенты BSTF купили больше килограмма этого опасного товара.
13.07.2011 10:46
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  “Белая смерть” или суть жизни? rusrek_v 0 4008 13.01.2011 07:46
Посл. сообщение: rusrek_v
  Вытянет ли Америку малый бизнес? rusrek_v 0 4314 15.12.2010 07:39
Посл. сообщение: rusrek_v
  Новая русская иммиграция покоряет Америку? rusrek_v 0 4855 16.06.2010 03:26
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: