Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Разборки одна за другой

Автор Сообщение
rusrek Не на форуме
Модератор
*****

Сообщений: 288
Зарегистрирован: 22.06.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Разборки одна за другой
[Изображение: title.jpg]
Грузины, чеченцы, армяне, молдаване, узбеки… их промысел — кражи и грабежи, они устраивают друг с другом разборки. Полиция анализирует явление, которое ее немало беспокоит.

Неподалеку от Страсбурга женщине простреливают ногу из оружия 22-го калибра. В департаменте Сена и Марна, к востоку от Парижа, в багажнике собственной машины обнаруживают раненого мужчину, закованного в наручники. На юго-востоке Франции производится два десятка задержаний по обвинению в кражах со взломом.

Неподалеку от вокзала города Кан, Нормандия, звучат выстрелы. Во всех этих происшествиях замешаны выходцы из Грузии, и это не отдельные, не связанные между собой факты. Напротив, по мнению полицейских экспертов, перед нами свидетельства роста влияния во Франции преступных группировок из стран бывшего СССР, в особенности Грузии.

“Перед нами не зарождающееся явление. Этот этап уже пройден. С тех пор число происшествий с участием выходцев из стран бывшего СССР возросло лавинообразно”, заявляет комиссар Димитри Зулас. Цифры говорят сами за себя: с 2008-го по 2010 годы количество выходцев из Грузии, замешанных в делах, расследуемых полицией или жандармерией, выросло на 33%. Итого, 1 тысяча 650 человек за прошлый год.

“Они уже сформировали преступные группировки во Франции”, — продолжает комиссар Зулас, отслеживающий это направление организованной преступности, находясь во главе Службы информации, разведки и стратегического анализа организованной преступности Сираско при Центральной службе судебной полиции. Это разведывательное подразделение, было создано в 2009-м году по англо-саксонским лекалам генеральными директорами жандармерии и полиции.

С тех пор Сираско строчит аналитические записки, вроде доклада от 18 декабря 2009-го года о русскоговорящей преступности, или отчета от 17 мая этого года, озаглавленного “Растущее влияние грузинской преступности во Франции”. Полиция считает, что в первую очередь необходимо “централизовать информацию, так как сами преступники действуют централизованно”.

“Французские тюрьмы для них — трехзвездочные отели”

По сути, недели не проходит без того, чтобы полиция не выявила признаки роста влияния мафии во Франции. В начале мая в Ницце выходцы из Чечни и Армении были сражены пулями, выпущенными выходцем из Грузии. Все трое — влиятельные фигуры в организованных преступных группировках из стран бывшего СССР.

В феврале 2010-го года другой мафиози высокого полета Владимир Дж*ия (еще один грузин) ушел от пуль, выпущенных из автомата Калашникова в районе Ниццы. Тем не менее, месяц спустя в Марселе его все же настигли пули наемных убийц. Все эти люди — “воры в законе”. “Убийства — следствие стремления этих группировок укорениться во Франции”, — объясняют представители полиции.

Как же они укореняются? В России и Грузии против них были приняты чрезвычайно суровые законы. За одну лишь принадлежность к подобному клану следует тюремное заключение. Поэтому они и устремились во Францию. Для грузинских группировок было бы безумием соваться в торговлю наркотиками или в организацию проституции: этим уже занимаются французские группировки. Но существуют незанятые ниши, в которых они не вступают в конфликт с другими мафиози.

Так, они занялись похищением собственности: кражами в торговых точках, в супермаркетах. Эти кражи, организуемые преступными бандами, совершаются мелкими группировками, выступающими простыми пешками”.

Помимо краж, совершаемых с целью составления “оборотного капитала”, они пробуют силы в различных видах незаконной торговли. Так, полиция города Лилль, северная Франция, положила конец деятельности банды, промышлявшей ввозом из Бельгии автомобилей со скрученными спидометрами. Ущерб: несколько миллионов евро.

После ареста, по словам одного из полицейских, суды выказывают по отношению к задержанным подлинное снисхождение: в среднем их осуждают на два года лишения свободы. При этом судьи далеко не всегда выявляют принадлежность задержанных к организованной международной преступности. “С учетом закалки этих деятелей, французские тюрьмы для них — трехзвездочные отели!”, — продолжает полицейский. — “Воры в законе” приводят за собой во Францию закаленных бойцов, закладывая таким образом основы своей организации. Главное для них — продвижение по мафиозной лестнице. Если рядовой боец хорошо работает, он будет двигаться наверх. У них крайне потребительский взгляд на вещи: они стремятся к обладанию потребительскими товарами”.

Крохотные ручейки сливаются в мощную реку

В настоящее время Центральная служба судебной полиции с уверенностью говорит о том, что выходцы из Грузии укоренились в десятке городов Франции, крупнейшими из которых являются Париж, Марсель, Лион, Ренн, Клермон-Ферран и, разумеется, Ницца. Ницца — эпицентр, так как она находится поблизости от Италии и Испании.

Организация “воров в законе” отличается наличием строгой иерархии. Во главе этих группировок стоит местный главарь, крайне редко появляющийся на людях и, в свою очередь, подчиняющийся крестному отцу, оперирующему на международном уровне.

Пирамида цементируется при помощи дани, выплачиваемой региональному главарю каждой группировкой, действующей в том или ином регионе. Это так называемый “общак”. Выплаты составляют 15% добычи. Бюро Европола — полицейская служба Европейского союза оценивает размеры “общака” в миллиард евро! Это крохотные ручейки, но они сливаются в мощную реку.

Вооруженная стычка, в центре которой оказался грузинский бар в городе Кан, судя по всему, связана с невыплатой дани: “Тот, кто не платит в “общак”, — покойник. В данном случае кто-то специально приехал из Грузии, так как владелец не платил”. То же произошло в 2010-м году в Марселе после того, как полицейские силы ряда европейских стран провели операцию “Ява”, направленную против клана Шуш*вили и дестабилизировавшую организацию. В результате взносы в “общак” прекратились. За дело пришлось браться всерьез — при помощи автоматов Калашникова.

Они вкладывают деньги в торговлю

Из всех западноевропейских стран больше всего от нашествия мафиози с востока страдают Испания и Франция. “У групп, окопавшихся во Франции, чрезвычайно мощные ответвления”, — утверждает комиссар Зулас. На территории страны действуют два крупных клана: кутаисские и группировка Усояна. Изначально воры в законе пустили корни в Испании, где они поднялись на “вторую ступень”, согласно полицейской классификации. Это значит, что им удалось там укорениться. Они вложили средства в отели класса “люкс”. “Мафиози Ниццы, Кана и Пуатье выбрали эти города для постоянного проживания, но они еще не произвели масштабных вложений в жилье или торговлю. В Испании они выступают владельцами отелей класса “люкс”. Впрочем, расследования во Франции выявили наличие, например, бара в Канне и автосервиса в Лилле. Вначале единственными клиентами небольших лавок, баров и закусочных являются лишь соотечественники владельцев. Тем не менее, новички демонстрируют неплохие успехи. “Ведь мы имеем дело с людьми, прибывшими во Францию десять лет назад без гроша в кармане”, — подчеркивает следователь.

Чего же стоит ждать теперь? Фазу номер три, то есть укоренение главарей мафии на французской земле, без попыток подкупа государственных служащих? “До этого еще не дошло”, — восклицает Димитри Зулас. — Полицейские службы различных европейских стран составили международный список “воров в законе”. В нем — сотня “лидеров”: крестных отцов, разъезжающих по миру. Но российские власти насчитывают их у себя не менее тысячи, при этом они не покидают страну. Дело в том, что их основной бизнес остается все же там”.

Не поделили “общак”

Шестого мая 2011-го года Абдулла Эрзанукаев и Эдвард Маркарян были убиты Антоном Саркисяном в квартире, расположенной в Ницце, на бульваре Гроссо. Абдулла Эрзанукаев — чеченец, стоявший во главе трехсот семейств, обосновавшихся в городе. Эдвард Маркарян — армянин. Антон Саркисян — выходец из Грузии.

“Двое первых были в двух шагах от того, чтобы перерезать друг другу горло в 2009-м году, и вот они оказались за одним столом”, — говорит один из французских полицейских. В тот вечер “они не просто закусывали и выпивали”. Иными словами, они обсуждали вопросы бизнеса, возможно — “общака”, того самого 15-проценного взноса, который обязаны выплачивать местные главари и который лежит в основе функционирования кавказских мафиозных группировок.

18 марта 2010-го года в пригороде Марселя был убит Владимир Дж*ия: грузинский вор в законе, избежавший смерти месяцем ранее. Другому грузину “повезло” больше: он получил пулевое ранение в районе вокзала города Кан 3 ноября 2010 года. Еще один его соотечественник, 28-летний грузин, был ранен 21 июля 2010-го года из оружия крупного калибра на бульваре Царевича, все в той же Ницце.

Брендан Кеммет
03.08.2011 11:27
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Бруклин Детские «разборки» tatyanauzun 1 4818 01.08.2009 11:38
Посл. сообщение: Greenflash

Переход: