Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Иммиграционные войны в США

Автор Сообщение
rusrek Не на форуме
Модератор
*****

Сообщений: 288
Зарегистрирован: 22.06.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Иммиграционные войны в США
[Изображение: 1str.jpg]
Истерическая реакция руководства иммиграционной полиции – Immigration and Customs Enforcement (ICE) – на увеличение числа штатов и городов, отказывающихся участвовать в депортационной программе Secure Communities, была вполне ожидаемой. 5 августа директор ICE Джон Мортон заявил, что добровольного согласия 40 штатов и городов на участие в этой трехлетней инициативе, вовсе не требуется.

«Закон не предусматривает их согласия, как необходимого условия для осуществления программы Secure Communities в штатах и графствах», - сказал Мортон. И добавил, что к 2013 году все штаты и графства без исключения станут охотиться на нелегалов. Кто не захочет, того заставим. Своими силами и при участии ФБР.
Напомню, что программа Secure Communities была создана для выявления и депортации из страны нелегалов-уголовников, однако довольно быстро распространилась на нелегалов, не имевших проблем с уголовным кодексом. В рамках программы, полиция делится информацией о задержанных людях, в первую очередь это относится к отпечаткам пальцев, с Министерством национальной безопасности и подчиненной ведомству иммиграционной полицией.
Вообще, печально наблюдать, как изворачивается Мортон, принимая нас всех за дураков. Если программа Secure Communities изначально носила принудительный характер, как он теперь утверждает, то зачем же тогда директор ICE испрашивал у властей на местах добровольное согласие на участие в ней? Взял бы и настоял, коль право на его стороне. Или закон у нас, что дышло?
Пока отказников не было, но с недавних пор в их числе, напомню, оказались губернаторы Нью-Йорка, Массачусетса и Иллинойса вкупе с мэрами Бостона, Лос-Анджелеса и Сан-Франциско, Мортон не подвергал сомнению добровольный характер программы. Теперь же он вдруг вспомнил, что принятые после 11 сентября 2001 года законы обязывают различные правоохранительные структуры делиться информацией.
Честно говоря, подобная юридическая казуистика меня лично не убеждает. Зачем ссылаться на другие законы применительно к Secure Communities, если, по словам Мортона, программа изначально была обязательной к исполнению? Значит, она таковой не являлась, и шеф иммиграционной полиции обманывает общественность? И не только общественность, но и Конгресс. Дело в том, что еще в мае с.г. конгрессмен-демократ Зое Логфрен заявила о необходимости проведения расследования на предмет сознательной дезинформации законодателей официальными лицами ICE о принудительном (mandatory) характере Secure Communities. Расследование должно быть проведено в этом году. Я, естественно, не испытываю никаких симпатий к нелегалам-уголовникам, но играть нужно по правилам, которое государство само же и устанавливает.
Отказы властей отдельных штатов от участия в охоте за нелегалами возникли не на пустом месте, о чем я неоднократно писал. Как показывает статистика, арестам, заключению под стражу и высылкам во все большем числе подвергались не бандиты, грабители или члены уличных банд, а нелегалы, совершавшие мелкие проступки. Например, те кто нарушал правила управления автомобилем. И кого заносили затем в списки депортированных уголовников. Как еще это назвать, если не очковтирательство.
На словах иммиграционные власти, которых поддержал президент Обама, в один голос утверждали и продолжают утверждать, что в рамках Secure Communities в основном депортируются лица, совершающие на территории США уголовные деяния. Мол, мы всеми силами стараемся избежать высылки нелегалов, нарушивших иммиграционные законы, подпадающие под букву гражданского законодательства.
Как бы в подтверждение этого Мортон, вынужденный реагировать на критику, в середине июня с.г. заявил, что отдал распоряжение внести изменения в работу своих сотрудников. Он в частности сказал, что наделил их более широкими правами при рассмотрении вопроса высылки конкретных лиц из страны. Работники ICE могли не прибегать к депортации нелегалов – жертв и свидетелей уголовных преступлений, а также лиц, не совершавших уголовно наказуемых деяний.
Мортон создал комитет советников (advisory committee), которым было поручено предоставить рекомендации об изменении направления деятельности Secure Communities таким образом, чтобы все мероприятия в рамках программы касались только уголовных преступников. Комитетчики должны были также разработать меры, исключавшие депортацию нелегалов, которым вменялось нарушение правил дорожного движения.
При рассмотрении вопроса о депортации тех или иных лиц, сотрудниками ICE разрешалось принимать во внимание длительность пребывания нелегала в США, а также наличие семьи. Данные факторы играли в пользу отказа от инициирования процесса депортации.
Спустя почти две недели свою поддержку Мортону и программе Secure Communities выразил Барак Обама в своем письме от 25 июля с.г. Президент, который сделал ставку на это программу, в своей попытке продемонстрировать твердость в соблюдении иммиграционного законодательства осыпал ICE комплиментами. Обама заявил, что с 2008 по 2010 год число нелегалов-уголовников, высланных из страны, возросло на 70%. А вот депортация нелегалов, не совершавших уголовных преступлений, резко пошло на убыль.
Не знаю, кто составлял отчет для президента. Я в своей статье «Пьяный за рулем – кандидат на депортацию» привел совсем другие данные.
«В списках депортируемых преступников мы видим нелегалов, арестованных и высланных из страны только за то, что они находились за рулем в нетрезвом состоянии. Таковых набралось 27635 (в 2008 году при Буше их было более чем вдвое меньше – 10851). После задержания и выяснения иммиграционного статуса, нелегалов передавали в руки силовой структуры Министерства национальной безопасности – Immigration and Customs Enforcement (ICE). Никаких других правонарушений они не совершали. Здесь вновь уместно напомнить читателям, что нелегальное пребывание на территории США не является уголовным преступлением и квалифицируется как административное нарушение. Кроме лиц, выдворенных за пьяное вождение, высылке подверглись также 13028 нелегалов, оказавшиеся в кутузке за куда менее серьезные нарушения правил дорожного движения. В последний год нахождения в Белом доме Джорджа Буша-младшего таковых набралось всего 4,5 тыс.»
Многих иммиграционных адвокатов попытки Мортона и Обамы придать программе Secure Communities приемлемый вид общественность не убедили. «Все это косметические изменения, которые не приведут к сворачиванию массовых депортаций и бесчисленным семейным трагедиям, - заявила Андреа Блек, исполнительный директор организации Detention Watch Network.- Единственное правильное решение – свернуть программу Secure Communities».
После обнародования июньских инициатив Мортона, генеральный инспектор Министерства национальной безопасности Чарльз Эдвардс пообещал проверить соответствие программу Secure Communities первоначально заявленным целям.
У меня, честно говоря, изначально возникли сомнения в искренности Мортона и его намерении внести коррективы в депортационную программу. Ведь именно в это время, с подачи Министерства национальной безопасности, для поддержки ICE были задействованы эксперты ФБР. Как именно они собирались помочь коллегам из иммиграционной полиции, стало известно из документов, полученных Center for Constitutional Law на основе закона о свободе информации. Оказалось, что Белый дом решил использовать ФБР для оказания давления на местные власти с целью вовлечения в Secure Communities. Кроме того, ФБР было поручено разработать дополнительные программы обмена информацией, от участия в которых правоохранительные органы на графском и штатном уровне не могли бы отказаться. Эти программы, вместе с Secure Communities, должны были объеденитьчя в рамках New Generation Initiative. В документах, полученных Center for Constitutional Law, было четко расписаны совместные меры, которые используют ФБР и Министерство национальной безопасности с тем, чтобы ни один штат, ни одно графство не смогло избежать участия в депортационных программах.
В нынешнем месяце в ряде городов страны должны пройти публичные слушания по инициативам, разработанных комиссией советников ICE. Однако можно ли доверять Мортону со товарищи? «Я был одним из первых, кто согласился использовать Secure Communities в Бостоне, - говорит в интервью «Нью-Йорк таймс» комиссар полиции Эдвард Дэвис. - Я надеялся, что с помощью этой программы нам удастся избавиться от иммигрантов, совершивших серьезные уголовные преступления. И что же в итоге? Иммиграционные власти нас просто надули. Они убеждали, что нелегалов, нарушивших правила дорожного движения не станут арестовывать и высылать из страны. Нам солгали. Согласно обнародованной статистике, из 313 нелегалов депортированных из Бостона, половина не совершала никаких преступлений. Все мои вопросы, адресованные иммиграционным властям, были проигнорированы. Все это возвращает нас во времена до 11 сентября, когда силовые федеральные отказывались с нами сотрудничать. Очевидно, что их не волнует наша обеспокоенность серьезным ухудшением доверия иммигрантов к правоохранительным органам, а значит и проблемами обеспечения правопорядка».
Проблемой доверия к полиции озабочены сегодня многие мэры и комиссары полиции. «Во время моей встречи с представителями иммигрантских общин, - рассказывает мэр Бостона Томас Менино, - стали раздаваться голоса, что полиция Бостона ведет себя, как гестапо. Наши полицейские не гестаповцы, они, как и иммигранты, жертвы вашингтонских бюрократов, которые открыто заявляют, что их не волнуют мои проблемы».
Газета «Дейли ньюс» написала в номере за 9 августа, что правозащитные организации намерены подать в суд и оспорить демарш ICE против местных властей. Пожелаем им удачи.
05.09.2011 11:35
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Vitalij81 Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.10.2010
Рейтинг: 0
Сообщение: #2
RE: Иммиграционные войны в США
Порою американский подход меня просто убивает. Ведь пускай заглянут в свою же историю и найдут там тот факт что уже изначально Америка это сборище самых разнообразных переселенцев с других стран. Так почему же сейчас так противится...
25.12.2011 02:14
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Иммиграционные власти меняют тактику rusrek_admin 0 3905 08.07.2011 15:41
Посл. сообщение: rusrek_admin

Переход:

Последние сообщения