Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Aудиты ICE: нелегалы - в глубоком подполье

Автор Сообщение
rusrek Не на форуме
Модератор
*****

Сообщений: 288
Зарегистрирован: 22.06.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Aудиты ICE: нелегалы - в глубоком подполье
[Изображение: 3str.jpg]
Два года назад, реагируя на критику со стороны правозащитников и иммиграционных адвокатов, осуждавших рейды сотрудников Immigration and Customs Enforcement (ICE) на предприятия, руководство Министерства национальной безопасности приняло решение сменить тактику: вместо облав, арестов и депортаций иммиграционная полиция обратилось к т.н. аудитам — проверкам персонального состава сотрудников корпораций.

В случае выявления нелегальных иммигрантов, владельцам бизнесов предлагалось в добровольно-принудительном порядке избавиться от них, и заплатить штраф за допущенные нарушения иммиграционного законодательства.
Уже в первый год осуществления этой, с позволения сказать, «гуманной» инициативы, было проведено 654 аудита. Дальше все шло по нарастающей. В нынешнем году число проверок уже составило 2300 — работы лишились тысячи, если не десятки тысяч нелегалов.
В 2009-2010 финансовом году было открыто 180 уголовных дел в отношении работодателей, 97 бизнесов были вынуждены прекратить свою деятельность. Средний размер штрафов в отношении бизнесов, уличенных в найме нелегалов, превысил 110 тыс. долларов.
На первый взгляд процедура аудита выглядит чинно и благородно: ни тебе наручников, ни тебе грозных иммиграционных копов, загоняющих нелегалов в айсовские «воронки». Аналитики ICE изучают в тиши кабинетов рабочую документацию и выносят свои приговоры. А между тем, «новая тактика» МНБ при отсутствии комплексной иммиграционной реформы только загоняет проблему еще глубже.
Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, массового исхода нелегалов из нашей страны отнюдь не наблюдается. Потому как даже в условиях высокого уровня безработицы американцы не очень-то стремятся заменить этих людей во многих отраслях отечественного народного хозяйства. В чем откровенно признаются многочисленные предприниматели, предлагающие весьма сносное вознаграждение за труд и даже вожделенные бенефиты.
«К чему же привели аудиты ICE? - вопрошает на страницах консервативной и откровенно прореспубликанской «Уолл-стрит джорнэл» Билл Блэйзер, старший вице-президент Торговой палаты Миннесоты. - К головной боли для работодателей, выдавливанию нелегалов в теневую экономику, попаданию их в руки сомнительных личностей».
Все это действительно так. У немалого числа американцев, среди русскоязычной публики в особенности, с подачи столпов консервативной журналистики Билла О’Рейли, Гленна Бека, Раша Лимбо, Лу Добса и др. моих малопочтенных коллег, давно сложился искаженной образ нелегала: оборванец, работающий за гроши, получающий незаконно массу социальных благ, и, к тому же, не платящий налогов. А как обстоят дела на самом деле?
А на самом деле реформа вэлфера от 1996 года лишила нелегалов практически всех социальных благ за исключением возможности для их детей учиться в школе и получать экстренную медицинскую помощь. О’Рейли сотоварищи, которых я со всей ответственностью уличаю в патологической лжи, постоянно внушают своей теле- и радио-аудитории, что нелегалы не платят налогов и паразитируют на теле работающей Америки. А между тем, налоги они платят и еще как платят.
Согласно данным Social Security Administration, 75% нелегальных иммигрантов вносят в казну налоги по линии Social Security и Медикер - 75%! А это - миллиарды долларов ежегодно. Да, согласен, нелегалы часто используют липовые номера Social Security, однако, если оставить в стороне нравственные моменты, бюджет страны, штатов и городов от этого только выигрывает. Неужели было лучше, если бы миллионы нелегалов трудились исключительно за наличные? А ведь именно так и происходит, когда их вынуждают искать грошовый кэшевый заработок.
Многие нелегалы платят налоги, используя ITIN — идентификационный налоговый номер. На слушаниях в Конгрессе в 2006 году глава IRS Марк Эверсон сказал, что по данным его ведомства, с 1996 по 2003 год нелегалы, используя ITIN, заплатили налогов на $50 млрд. Внушительная сумма, не правда ли?
Согласно данным профессора Уильяма Форда из Middle Tennessee State University, известного эксперта в области иммиграции и налогов, в 2006 году вклад нелегальных иммигрантов в 13,6-триллионный валовый национальный продукт составил $428 млрд! «Если говорить об иммиграционной политике, - говорит ученый, - то наша страна объективно нуждается в увеличении притока иммигрантов, а никак не в его ограничении, учитывая массовый выход на пенсию бэбибумеров».
Даже многократное увеличение числа аудиторских проверок не ведет к решению проблемы устранения нелегалов с рынка труда, зато увеличивает число малоимущих среди них. «Уолл-стрит джорнэл» рассказывает, например, о судьбе мексиканских нелегалов Евгения, Альбы и двух их детей. Супруги более 10 лет работали в крупной компании ABM Industries Inc. в ее отделении в Миннеаполисе (штат Миннесота), получая относительно приличную зарплату. Их жизнь в США - жизнь типичных представителей среднего класса, все, чего они добились в Америке, было результатом тяжелого труда.
После того как аудиторская проверка заставила владельцев компании отказаться от услуг Альбы и Евгения (Евгений к этому времени дослужился до супервайзера), им удалось найти работу в другой компании. Правда, их доход сократился почти вдвое. Однако вскоре, после аудита ICE и на этом предприяти и, они вновь оказались без работы. Сегодня чета, которая еще недавно твердо стояла на ногах, перебивается случайными заработками, является постоянным клиентом организаций, помогающих беднякам продовольственными пайками. Ни фудстемпы, ни вэлфер, ни прочие социальные блага Евгению, Альбе и их детям не положены.
Еще больше потеряли соседи Евгения и Альбы — Марта и ее муж - тоже нелегалы, проработавшие в ABM Industries Inc. 12 лет. Доходы этой семьи позволили им приобрести дом, который, после вынужденного увольнения с ABM Industries Inc., они потеряли из-за невозможности выплачивать моргидж.
В сложном положении оказались и многие дети нелегалов, которым пришлось бросить школу и начать работать, чтобы помочь родителям свести концы с концами. «Наша семья не знала материальных проблем, однако когда родители потеряли постоянное место работы, мне самой пришлось искать возможность подработать, - говорит нелегалка Бренда. - Пришлось отложить на время мечту об учебе в колледже».
Сегодня, сочувствует нелегалам «Уолл-стрит джорнэл», таких вот печальных историй — многие тысячи. Семьи, которые еще недавно считались крепкими «середняками», в одночасье превратились в нищих. Эти семьи пополняют нелегальный андеграунд, где их удел — работа за гроши на кэш, а кое для кого – прямой путь в преступные сообщества. Что выиграло от репрессивных мер государство? Ничего, кроме потери весьма значительных сумм, которые поступали в виде налогов в муниципальные, штатные и федеральные бюджеты.
Согласно опубликованному исследованию Institute for Taxation and Economic Policy налоговые поступления от нелегалов на штатном и местном уровне составляют миллиарды долларов (подоходные налоги, налоги на продажу, налоги на недвижимость, акцизные налоги) которые расходуются на поддержание в рабочем состоянии местной инфраструктуры, ремонт общественных зданий, содержание полиции и пожарных расчетов.
Шило в виде рейдов и депортаций поменяли на аудиторское мыло — тупую мыльную оперу, которая изначально была не более чем костью, брошенной той части американского общества, которая видит в нелегалах источник всех своих бед. Впрочем, этот трюк своей цели не достиг.
«Мы понимаем, что аудиты предприятий на предмет выявления работников-нелегалов — ни что иное, как дымовая завеса, нежелание администрации Обамы жестко потребовать от бизнесменов выполнения иммиграционных законов, - заявил недавно один из наиболее активных противников идеи амнистии нелегалов, конгрессмен Ламар Смит. — Нелегалов изгоняют с одних предприятий, а они перебираются на другие, отбирая рабочие места у малоквалифицированной американской рабочей силы».
Звучит вроде бы убедительно, вот только сами работодатели считают эти слова сумеречным бредом ангажированного вашингтонского политика. Если бы миллионы американцев действительно хотели трудиться там, где сегодня вкалывают нелегалы, проблема безработицы была бы у нас решена. Однако не получается.
Вот и имеем вместо внятной и вразумительной иммиграционной политики театрализованные представления американского варианта масок-шоу (рейды на предприятия), либо бесполезное и экономически вредное очковтирательство в виде аудитов (головная боль для работодателей и инструмент обнищания тысяч нелегалов - представителей среднего класса).
Миллионы нелегалов — добросовестные работники, многие из них трудом добились серьезного улучшения своей жизни. Может быть, хватит их преследовать, предоставив возможность легализоваться, а не загонять еще глубже в подполье, где царят бедность, преступность и беспредел? Нам это нужно?
21.09.2011 12:21
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Vitalij81 Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 126
Зарегистрирован: 08.10.2010
Рейтинг: 0
Сообщение: #2
RE: Aудиты ICE: нелегалы - в глубоком подполье
Не вижу здесь абсолютно ничего гуманного. Мало того что теперь выселяют нелегалов не за свой счет, как это было ранее, так еще и штрафуют работодателей. Какая же это гуманизация скажите мне. Тем более в условиях рыночных отношений...
16.10.2011 04:11
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Студенты-нелегалы: между амнистией и депортацией rusrek_v 0 3993 23.02.2011 08:28
Посл. сообщение: rusrek_v
  Наши дорогие нелегалы rusrek_v 0 3981 15.09.2010 05:42
Посл. сообщение: rusrek_v
  Русские шпионы - «нелегалы» rusrek_v 0 5683 08.07.2010 03:19
Посл. сообщение: rusrek_v
  Нелегалы получат статус rusrek_v 0 3183 09.12.2009 08:24
Посл. сообщение: rusrek_v
  Нелегалы и медицинская реформа rusrekv 0 3831 01.10.2009 06:08
Посл. сообщение: rusrekv

Переход: