Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

США вдвое сократят военное присутствие в Пакистане

Автор Сообщение
rusrek Не на форуме
Модератор
*****

Сообщений: 288
Зарегистрирован: 22.06.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
США вдвое сократят военное присутствие в Пакистане
[Изображение: picture.jpg]
В Пакистане останутся 100-150 американских военных Вашингтон и Исламабад договорились о значительном сокращении численности американских войск на территории Пакистана. Об этом во вторник, 20 сентября, сообщает Associated Press.

По данным источников агентства в военных кругах двух стран, в Пакистане останутся примерно 100-150 американских военнослужащих, что приблизительно вдвое меньше, чем в настоящее время. При этом из 140 американских инструкторов, обучающих пакистанских военных, продолжат работу лишь несколько человек.

Как отмечает Associated Press, заключенное соглашение свидетельствует о некоторой оттепели в отношениях Вашингтона и Исламабада, так как несколько месяцев назад пакистанские власти потребовали от США полного вывода войск.

Резкое ухудшение в отношениях двух стран началось после того, как в мае 2011 года американский спецназ ликвидировал лидера "Аль-Каеды" Осаму бин Ладена, скрывавшегося в Пакистане. Возмущение пакистанских властей вызвало то, что операция проходила без их ведома.

После этого инцидента Исламабад неоднократно заявлял, что рассматривает присутствие американских военных на своей территории как нарушение государственного суверенитета. Вашингтон, в свою очередь, настаивал на том, что войска необходимы, так как в приграничных с Афганистаном районах Пакистана часто скрываются боевики-исламисты. В середине сентября глава Пентагона Леон Панетта намекнул, что в случае прекращения сотрудничества американцы готовы действовать против пакистанских террористов в одностороннем порядке.

Пакистан - традиционный союзник США в азиатском регионе. В последние годы Вашингтон вкладывал миллионы долларов в подготовку пакистанских военных, которые должны были бороться с боевиками. Вместе с тем, американские чиновники не раз высказывали предположение, что пакистанская разведка имеет тесные связи с "Талибаном", "Аль-Каедой" и другими террористическим группировками.

lenta.ru
21.09.2011 13:12
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Американский беспилотник уничтожил 20 боевиков в Пакистане rusrek_admin 0 3400 09.06.2011 07:53
Посл. сообщение: rusrek_admin
  В Пакистане поймали охотившегося на бин Ладена американца rusrek_v 0 3565 16.06.2010 04:01
Посл. сообщение: rusrek_v
  "Зарплатный царь" вдвое урежет доходы топ-менеджеров в США rusrek 0 2940 22.10.2009 06:18
Посл. сообщение: rusrek

Переход: