Создать ответ 

Рейтинг темы:
  • Голосов: 1 - Средняя оценка: 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Минимальная заработная плата / Вычеты из Вашей заработной платы

Автор Сообщение
Dr_Finkelson Не на форуме
Новичок
*

Рейтинг: 0
Лампочка Минимальная заработная плата / Вычеты из Вашей заработной платы
Несмотря на наличие ряда исключений, в штате Калифорния практическим всем наемным работникам обязаны обеспечивать выплату минимума заработной платы, установленного законодательством штата. С 1 января 2007 года минимальный размер оплаты труда в штате Калифорния составляет $7.50 в час. Некоторые наемные работники исключены из списка, регулируемого законом о минимальной заработной плате. К ним относятся торговые агенты, лица, которые являются родителями, супругами или детьми работодателя, а также лица, обучающиеся новой профессии по договору об отдаче в ученичество под контролем Отдела по Стандартам Обучения штата Калифорния. Приказ о Минимальной Заработной Плате (MW-2007).
Исключение делается также для учеников (стажеров), вне зависимости от их возраста. Им разрешено платить не менее 85% от минимальной заработной платы (округляемой при исчислении до ближайших 5 центов) в течение первых 160 часов при использовании их в тех областях, в которых у них отсутствует аналогичный или похожий опыт работы.
Исключения также делаются для наемных работников, которые являются умственно или физически неполноценными (инвалидами), или которые одновременно являются и умственно и физически неполноценными, а также для некоммерческих организаций, таких как закрытые мастерские или реабилитационные центры, в которых используется труд инвалидов. Для таких лиц и организаций возможна выдача специальной лицензии Отделом по Правоприменению Трудовых Стандартов (DLSE), разрешающей оплату труда по ставке ниже установленного законом минимума. Кодекс Законов о Труде. Статьи 1191 и 1191.5.

1. В. Каким является минимальный размер оплаты труда?
О. С 1 января 2008 года минимальный размер оплаты труда в штате Калифорния составляет $8.00 в час.
С 1 января 2009 года минимальный размер оплаты труда в городе Сан-Франциско составляет $9.79 в час.
2. В. В чем отличие между минимумами оплаты труда на федеральном уровне и на уровне штата?
О. Большинство работодателей в штате Калифорния являются субъектами как федерального законодательства о минимальном размере оплаты труда, так и соответствующего законодательства на уровне штата. Такое двойное воздействие дает следующий результат: при конфликте требований законодательств работодатель обязан руководствоваться более жесткими стандартами, то есть более выгодными для наемных работников. Таким образом, поскольку в настоящее время законодательство штата Калифорния устанавливает более высокий минимальный уровень оплаты труда, по сравнению с федеральным, все работодатели в штате Калифорния, которые являются субъектами обоих законодательств, обязаны выплачивать зарплату по минимальным ставкам, определенным законодательством штата, если только сотрудники, работающие у них по найму, не исключены из списка, регулируемого законом штата о минимальной заработной плате.
3. В. Может ли наемный работник согласиться работать за зарплату ниже установленного минимума?
О. Нет. Установленный минимум зарплаты обязателен для работодателя и не может быть отменен каким-либо соглашением, включая коллективное трудовое соглашение. Никакие акты процессуального законодательства, защищающие наемных работников, не могут быть нарушены соглашением между работодателем и наемным работником. Гражданский Кодекс. Статьи 1668 и 3513.
4. В. Одинаков ли минимальный уровень оплаты труда для совершеннолетних и для несовершеннолетних наемных работников?
О. Да. Различия между совершеннолетними и несовершеннолетними отсутствуют, когда это касается вопроса минимального уровня оплаты труда.
5. В. Я работаю в ресторане в качестве официанта/официантки. Вправе ли мой работодатель использовать мои чаевые в качестве средств, направленных на исполнение его обязательств по выплате мне минимума заработной платы?
О. Нет. Никакой работодатель не вправе использовать чаевые любого наемного работника в качестве средств, направленных на исполнение его обязательств по выплате минимума заработной платы.
6. В. Какие вычеты из моей зарплаты вправе законным образом осуществлять мой работодатель?
О. В соответствии с законодательством штата Калифорния любой работодатель вправе осуществлять следующие вычеты из зарплаты сотрудника, работающего по найму:
• Вычеты, которые являются обязательными в соответствии с федеральным законодательством и законами штата, такие как подоходные налоги, или вычеты по решению суда об удержании части зарплаты сотрудника в пользу третьей стороны, выигравшей иск.
• Вычеты, осуществление которых прямо санкционировано сотрудником для выплаты страховых взносов, оплаты медицинских и больничных услуг, и другие вычеты, не относящиеся к уменьшению, или к вычетам из зарплаты, выплачиваемой сотруднику.
• Вычеты, определенные коллективным договором или соглашением о зарплате, относящиеся, в частности, к выплатам по медицинскому страхованию, социальному обеспечению и пенсионным выплатам.
7. В. Если я нанесу ущерб или приведу в негодность имущество компании, или утрачу денежные средства компании в процессе выполнения своей работы, вправе ли мой работодатель вычесть стоимость имущества/понесенный ущерб из моей зарплаты?
О. Нет, по закону ваш работодатель не вправе осуществлять такие вычеты из вашей зарплаты, если недостача денежных средств, порча или утрата имущества/оборудования компании произошли в результате ошибки или несчастного случая. Суды Калифорнии вынесли решение, что ущерб, понесенный без какой-либо вины со стороны сотрудника, или в результате простой (незначительной) небрежности (халатности), практически неизбежен при ведении любого бизнеса, и, таким образом, работодатель обязан воспринимать такой ущерб в качестве издержек на ведение бизнеса. Например, если вы случайно уронили поднос с блюдами, приняли поддельный чек или чек без покрытия, или если клиент не оплатил чек, то ваш работодатель не вправе осуществлять вычеты из вашей зарплаты для покрытия такого ущерба.
Исключение из вышеизложенного определено в Постановлении о Зарплате, принятой Комиссией по Условиям Труда, где заявлено право работодателя на вычеты из зарплаты сотрудника в связи с недостачей денежных средств, порчей или утратой оборудования, если работодатель сможет доказать, что такая недостача денежных средств, порча или утрата оборудования обусловлены бесчестным или умышленным действием, или значительной (существенной) небрежностью (халатностью) сотрудника. Это означает, что вычеты могут быть осуществлены работодателем законным образом, если он докажет, что такой ущерб был им понесен в результате бесчестного, умышленного поступка сотрудника, или проявления им значительной небрежности (халатности). В соответствии с этим постановлением само по себе выдвинутое обвинение не предоставляет права работодателю на осуществление таких вычетов. Отдел по Правоприменению Трудовых Стандартов (DLSE) предупреждает, что осуществление таких вычетов исключительно в рамках положений Комиссии по Условиям Труда фактически может привести к несоблюдению положений Кодекса Законов о Труде штата Калифорния и различных решений Суда Калифорнии. Кроме того, Отделом по Правоприменению Трудовых Стандартов (DLSE) автоматически не принимается, что сотрудник проявил нечестность, действовал умышленно или проявил значительную небрежность (халатность), в том случае, когда работодатель заявляет о таком факте, как об обосновании для осуществления вычетов из зарплаты сотрудника для покрытия недостачи денежных средств, порчи или утраты имущества или оборудования.
Статья 224 Кодекса Законов о Труде однозначно запрещает осуществление каких-либо вычетов из зарплаты сотрудника, если такой сотрудник письменно не санкционировал осуществление таких вычетов, или если это не разрешено законом; и любой работодатель, который самолично их осуществляет, делает это на свой страх и риск, поскольку при этом должны применяться объективные критерии определения того факта, имели ли место бесчестность, злой умысел или проявление значительной небрежности (халатности). Если ваш работодатель осуществит такие вычеты, и впоследствии будет установлено, что вы невиновны в совершении бесчестного или злонамеренного поступка, или не проявили значительной небрежности (халатности), то вы получите право на возмещение удержанной суммы. Кроме того, если вы уже не работаете на данного работодателя, осуществившего такие вычеты, и принято решение об их незаконности, то вы также сможете получить возмещение за время ожидания в соответствии со Статьей 203 Кодекса Законов о Труде.
8. В. Что может предпринять мой работодатель, если у меня в кассе имеет место недостача денежных средств?
О. Ваш работодатель может подвергнуть вас дисциплинарному взысканию вплоть до увольнения. Кроме того, ваш работодатель может подать на вас в суд с целью возмещения понесенных им убытков и/или ущерба.
9. В. Мой работодатель предоставил мне заем в размере $500, и в соответствии с нашим письменным соглашением из каждой зарплаты вычитал по $50 в качестве очередного платежа по по*ению займа. При моем увольнении на прошлой неделе мой работодатель вычел невозвращенную часть займа в размере $250 из моей последней зарплаты. Законно ли это?
О. Нет. Несмотря на то, что калифорнийский суд постановил, что периодические выплаты для по*ения займа, предоставленного сотруднику работодателем допустимы, если они санкционированы письменно таким сотрудником, этот же суд пришел к заключению, что единовременная выплата невозвращенной части займа недопустима, даже если сотрудник заранее письменно выразил свое согласие на такую выплату. При завершении трудовых взаимоотношений ваш работодатель вправе вычесть из вашей последней зарплаты только сумму очередного платежа.
10. В. Вправе ли мой работодатель осуществлять вычеты из моей зарплаты, если я опоздал на работу?
О. Да, ваш работодатель вправе вычитать из вашей зарплаты за опоздание на работу. Такие вычеты не должны превышать соразмерной доли зарплаты, которую вы заработали бы за фактически потерянное время, однако при опоздании менее чем на 30 минут может быть вычтена зарплата за полчаса рабочего времени. Статья 2928 Кодекса законов о Труде. Например, если вы зарабатываете $12 в час и опоздали на работу на 40 минут, то ваш работодатель вправе вычесть из вашей зарплаты $8.00. А если вы опоздали на работу на пять минут, то ваш работодатель вправе вычесть $6.00.
11. В. Что я могут предпринять в случае осуществления моим работодателем незаконных вычетов из моей зарплаты?
О. Вы можете либо подать иск по зарплате в Отдел по Правоприменению Трудовых Стандартов (DLSE) (Офис Комиссара по Труду), или инициировать судебный процесс против вашего работодателя с целью возмещения утраченной зарплаты. Кроме того, если вы уже не работаете у данного работодателя, вы также можете предъявить иск на получение возмещения за время ожидания в соответствии со Статьей 203 Кодекса Законов о Труде.
12. В. Какова процедура рассмотрения иска по зарплате после его регистрации?
О. После оформления и регистрации вашего иска в местном офисе Отдела по Правоприменению Трудовых Стандартов (DLSE), он будет направлен Заместителю Комиссара по Труду, который определит на основании обстоятельств иска и предоставленной информации каким образом наиболее целесообразно его рассмотреть. Прежде всего, принимается предварительное решение о направлении иска на переговоры между сторонами или на его слушание, или об отклонении иска.
Если принято решение провести переговоры между сторонами, то они извещаются о дате, времени и месте их проведения по почте. Цель переговоров заключается в определении обоснованности иска и возможности его разрешения без слушания. Если на переговорах не принимается решения по иску, то обычно на следующем этапе дело передается на слушание, или иск отклоняется в виду отсутствия доказательств.
На слушании иска стороны и свидетели дают показания под присягой, при этом разбирательство протоколируется. По окончания слушания Распоряжение, Определение и Решение (ODA) Комиссара по Труду вручается обеим сторонам.
Любая из сторон вправе опротестовать Распоряжение, Определение и Решение (ODA) в общегражданском суде надлежащей юрисдикции. Суд направит дело на разбирательство, и каждой стороне будет предоставлена возможность предъявить доказательства и представить свидетелей. Свидетельские показания, представленные на слушании Комиссара по Труду, не будут являться основанием для решения суда. При подаче апелляции работодателем сотрудник, который сам финансово не способен участвовать в судебном разбирательстве, может быть представлен в суде Отделом по Правоприменению Трудовых Стандартов.
13. В. Что предпринять, если по результатам слушания я являюсь победившей стороной, а работодатель не выплачивает денежную компенсацию, и при этом не опротестовывает Распоряжение, Определение и Решение (ODA)?
О. В том случае, когда Распоряжение, Определение и Решение (ODA) принято в пользу сотрудника, и при этом не подана апелляция, а работодатель не осуществляет выплаты в соответствии с ODA, то Отдел по Правоприменению Трудовых Стандартов (DLSE) обусловит принятие судом ODA в качестве судебного решения в отношении работодателя. Такое решение будет иметь ту же силу и действие, как и любое другое решение о присуждении денежной суммы, принятое таким судом. Соответственно, вы можете попытаться сами получить деньги по данному решению, или поручить это Отделу по Правоприменению Трудовых Стандартов.
14. В. Что я могу предпринять, если мой работодатель дискриминирует меня из-за того, что я возражаю против вычетов из моей зарплаты?
О. Если ваш работодатель дискриминирует вас, или применяет против вас репрессии любого рода, например, увольняет вас из-за того, что вы возражаете против несправедливых, по вашему мнению, вычетов, или что вы подали иск, или заявляете о том, что подадите иск Комиссару по Труду – немедленно обращайтесь к нам за профессиональной защитой.

Если у Вас есть вопросы по освещённой выше теме, или по другим аспектам Трудового Законодательства – немедленно обращайтесь к нам.
Оплата только в случае выигрыша
Ваше дело ведут опытные Калифорнийские Адвокаты
E-mail: info@Your-Labor-Law.com или звоните (415)682-2550

Прикрепления Изображения

ЗАКОН НА ВАШЕЙ СТОРОНЕ
www.Your-Labor-Law.com
12.08.2009 16:24
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 

Переход: