Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Правовая система США

Автор Сообщение
VasyaPetrov Не на форуме
Администратор
*******

Сообщений: 132
Зарегистрирован: 22.06.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Правовая система США
[Изображение: USAsyst.png]
Основным законом Соединенных Штатов является Конституция страны. Помимо федеральной Конституции, каждый штат имеет собственную конституцию. Конгресс, легислатуры штатов и местные власти также издают законы и указы. Далее, существуют административные документы, издаваемые исполнительными органами. Наконец, суды принимают решения, отдельные из которых становятся важными правовыми прецедентами. Что представляют собой указанные правовые нормы? Как организована судебная система? Ответы на эти и другие вопросы предлагает адвокат Борис Кривонос.

О чем идет речь в Конституции США?

Конституция устанавливает республиканскую форму правления в стране и структуру власти. Она считается основным законом, и поэтому прочие законодательные акты и решения должны отвечать ее принципам и охранять установленные ею права. Первые десять поправок к Конституции, известные под названием "Билль о правах", являются источником всех основных гражданских прав - таких, как свобода слова и вероисповедания, право на слушание в суде присяжных или защита от несанкционированного ареста или обыска. Поправки были написаны творцами Конституции для того, чтобы предотвратить недозволенное вмешательство федеральных властей в частную жизнь американского гражданина. Впоследствии Верховный суд принял решения о том, что в частную жизнь также не вправе вмешиваться власти штатов. Конституции отдельных штатов устанавливают структуру власти штата и могут предоставить индивидуальные права, более широкие, нежели данные федеральной Конституцией.

Что представляют собой другие существующие правовые документы?

Законы принимаются законодательными органами - такими, как Конгресс США, легислатура штата или местный совет. Административные документы издаются исполнительными ведомствами. Например, Налоговая служба определяет правила налогообложения в соответствии с налоговыми законами, принятыми Конгрессом. Наконец, еще одним правовым источником являются судебные решения - они в совокупности составляют так называемое "прецедентное право". Хотя в каждом данном случае решение суда выносится лишь по конкретному делу, представленному в суд, однако оно является руководством к действию для всех судов низшей инстанции в пределах данной юрисдикции. Например, решениями Верховного суда США должны руководствоваться все прочие суды страны.

Как возникло прецедентное право и что оно собой представляет?

Американское прецедентное право восходит к английской традиции, согласно которой при отсутствии системы законодательных актов разногласия между сторонами разрешались судьей на основании того, что представлялось справедливым или отвечало установленному порядку и обычаям. Принятое решение затем становилось прецедентом для похожих судебных дел. В сегодняшнем американском судебном праве совмещаются устои английской традиции и современные законодательные мотивы. Судьи действуют в рамках законов, принятых Конгрессом США или легислатурой штата, интерпретируя эти законы в той мере, в какой это необходимо. Если судебный конфликт не регулируется каким-либо законодательным актом, то судьи полагаются на ранее принятое действующее судебное решение по данному вопросу.

Решение Верховного суда остается в силе до тех пор, пока Конгресс США не примет соответствующий закон по данному вопросу или пока сам Верховный суд его не отменит.

Какова законодательная иерархия: чьи решения имеют большее значение?

В каждом штате наиболее важную роль играют решения высшего суда штата, но они никоим образом не обязывают к соблюдению их судами даже низшей инстанции другого штата. В правовой иерархии федеральное право превалирует над местным, а в случае конфликта между законом штата и федеральным законом суд, скорее всего, встанет на сторону последнего. Кроме того, штаты не вправе принимать решения, которые ограничили бы гражданские права, охраняемые Конституцией США, но они могут принимать решения, расширяющие эти права.

Например, Верховный суд однажды постановил, что штаты имеют право принимать законы, запрещающие употребление наркотиков, даже если оно является составной частью религиозного обряда. Тем не менее, суд штата вправе признать, что такой запрет, принятый законодателями штата, противоречит конституционному праву вероисповедания, установленному данным штатом, и отменить его.

Все ли штаты используют прецедентное право?

Все, за исключением Луизианы. В этом штате правовая система смешанная. Она включает элементы прецедентного права, но в большей мере полагается на законодательную практику, используемую в других странах мира, в частности в континентальной Европе и Южной Америке. Луизианское право отчасти восходит к древнеримской традиции, а более конкретно - берет истоки из наполеоновского кодекса законов, принятого во Франции в 1804 году. Судьи в этом штате не обязаны следовать прецеденту, а руководствуются соответствующей узаконенной нормой. Разница между системами, полагающимися на прецедентное и законодательное право, особенно разительна в сфере коммерции и наследования собственности.

Какая разница между судами штатов и федеральными?

Суды штата и федеральные суды образуют две самостоятельные системы со своими правилами и процессуальными особенностями. Некоторые виды дел, например, бракоразводные, могут заслушиваться лишь в судах штата. Иные - такие, как слушания о банкротстве, - разбираются лишь в федеральных судах. В судах штата рассматриваются все случаи, касающиеся местного права, а также иски, основанные на использовании федерального и конституционного права, если исключительная юрисдикция для их рассмотрения законом не предоставлена федеральному суду. В федеральных судах разрешаются вопросы, затрагивающие федеральное и конституционное право, конфликты между жителями разных штатов (если спор идет о денежной сумме свыше 50 тысяч долларов), между гражданами США и иностранцами, а также вопросы разногласия между федеральным и местным правом.

Чем различаются федеральные судьи и судьи штата?

Федеральные судьи предлагаются для назначения президентом США и утверждаются Сенатом. За исключением судей в судах по делам банкротств, все федеральные судьи назначаются пожизненно. Конгресс, разумеется, может вынести вотум недоверия конкретному судье, который поступил непрофессионально, но это бывает крайне редко. Порядок назначения судей штата варьируется в зависимости от конкретного штата.

В некоторых штатах должность судьи - выборная, тогда как в других - судья назначается губернатором. Срок службы их, как правило, ограничен.



Адвокат Борис Кривонос
Автор новой популярной книги «Юридические консультации» (560 стр.)
http://www.RussianAmericanLawyer.com/
Член Американской и Нью-Йоркской коллегий адвокатов
70-50 Austin Street, Suite L115A, Forest Hills, NY 11375
Тел. (718) 575-2121
13.08.2009 03:31
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Sherayzenlawoffice Не на форуме
Новичок
*

Сообщений: 1
Зарегистрирован: 06.04.2017
Рейтинг: 0
Сообщение: #2
Зеленый International Tax Lawyers - Sherayzen Law Office, PLLC
Когда Вы приезжаете в США, Вы сталкиваетесь с различными сложностями: трудоустройство, страховка, жилье, обучение и налоги. В США сложная система налогообложения и без профессионального адвоката здесь не обойтись. Адвокатское бюро Sherayzen Law Office более 12 лет помогает иммигрантам более чем из 100 стран в решении различных вопросов налогообложения. Вся информация на сайте.

Sherayzen Law Office – первая международная налогово-правовая компания http://sherayzenlaw.com/
Адвокатское бюро Sherayzen – это юридическая фирма в области международного бизнеса и налогов, специализацией которой является помощь компаниям и частным лицам в решении их налоговых вопросов, как личных, так и связанных с международными деловыми отношениями. Наши особые компетенции - это соблюдение требований международного налогового законодательства, сложное комплексное *ирование международных налогов и имущественных прав.


International Tax Lawyers - Sherayzen Law Office, PLLC

International tax lawyers Minneapolis MN, international tax attorney, international tax lawyer, FATCA lawyers, FBAR lawyers


http://sherayzenlaw.com/
06.04.2017 13:02
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход: