Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

«Конец медового месяца» для фиктивных супругов

Автор Сообщение
Fanatka Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 32
Зарегистрирован: 25.08.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
«Конец медового месяца» для фиктивных супругов
[Изображение: 2str.jpg]
11 августа агенты угрозыска Таможенно-иммиграционной службы (Immigration and Customs Enforcement или ICE) в Цинциннати арестовали 50 человек, 23 из которых были гражданами республик бывшего Советского Союза, а 27 - гражданами Соединенных Штатов Америки. Арестованных доставили в федеральный суд Южного округа штата Огайо, где им предъявили 27 обвинений в нарушении иммиграционного закона через фиктивные браки.

49 также обвиняются в подаче ложных заявлений и 39 - в лжесвидетельстве о самих себе. Каждое из таких преступлений карается лишением свободы на срок до 5 лет и административным надзором после освобождения сроком до 3 лет, а также штрафом до четверти миллиона долларов. Не гражданам США надзор не грозит, так как по выходе из федеральной тюрьмы их должны немедленно депортировать, а если они станут оспаривать депортацию, им придется ждать решения в иммиграционной тюрьме. Все 23 арестованных иностранца оказались нелегалами, а из 50 арестованных 33 были взяты под стражу.

Таков очередной этап операции «Конец медового месяца» (Operation Honeymoon's Over), которая началась более двух лет назад и не собирается заканчиваться. По словам Грегори Локхарта, федерального прокурора Восточного округа Огайо, «следствие выявило схему организации браков между иностранцами из Восточной Европы и гражданами США. Восточные европейцы платили американцам и организатором этой схемы за устройство браков. Они составляли ложные документы, указывающие на легальность брака, и представляли ложные документы иммиграционным властям». Любопытно, что до распада СССР все его граждане для американцев были «русскими». Теперь же их называют «иностранцами из Восточной Европы», хотя среди арестованных полно людей из Средней Азии и Закавказья.

Арестованные «супруги» были в основном молодыми, в возрасте 20-30 лет, но некоторым перевалило за 50 и даже за 60. Называть американцев нет смысла, а «наши» представляют все соцветье «союза нерушимых республик свободных». Вот список липовых женихов: Владислав Леканов, Алексей Поликарпов, Паата Ба*вили, Артур Григорян, Умарали Норбоев, Арслан Ахмурадов, Алихан Магомедов, Петр Кост*вили, Константин Сокирский, Назар Бриска, Намат Ганиев, Руслан Строгонов и Маруфжон Алимов. А вот арестованные 11 августа невесты: Диана Латипова, Лидия Кораблева, Нодира Ганиева, Раиса Айникенова, Катерина Прудникова, Замира Хасанбаева, Марина Мосесян, Зилола Юлдашева и Зульфия Файзуллина.

За прошлый год агенты ICE арестовали по делам о липовых браках 238 человек, 198 из которых были признаны или признали себя виновными. По ходу операции было изъято имущество и деньги подсудимых на общую сумму почти 430 тыс. долларов. Это звучит впечатляюще, но если поделить эту цифру на 198, получится, что у каждого забрали чуть больше двух тысяч долларов. Десять обвинений были предъявлены в марте. Восемь обвиняемых уже признали себя виновными в организации фиктивных браков и ждут приговоров, а двоих - 23-летнего Григория Порха и 27-лет-него Азата Муртазина - все еще разыскивают.

Операция «Конец медового месяца» стартовала в начале 2007 года, когда оперативники таможенно-иммиграционной службы вышли на след брачных аферистов в Цинциннати. Тогда же репортеры местной программы теленовостей «News 5» побеседовали с несколькими американками, согласившимися за 500 долларов выйти замуж за «русских», которым нужны грин-карты. Женщины сказали, что организаторы фиктивных браков подробно инструктировали их, чтобы у иммиграционного чиновника создалось впечатление, будто перед ним - счастливая пара. Несколько женщин сказали, что им грозили разными неприятностями, если они позже попытаются аннулировать или расторгнуть фиктивный брак.

«Я ему сказала, что думаю о разводе, - передала одна из них свой разговор с Азатом Муртазиным. - А он ответил, что с русскими лучше не связываться. Очень понятно мне объяснил, чтобы я этого не делала». Муртазин же в интервью «News 5» сказал, что он просто сват, подыскивающий невест для женихов из бывшего СССР. «Мое дело просто знакомить, вот и все», - пояснил Азат. На вопрос, угрожал ли он американским невестам, Муртазин ответил, что он «несколько раз говорил, что с русскими лучше не ссориться, но ничего плохого для них в виду не имел».

Вожаком этого «бюро добрых услуг» Муртазин назвал некоего «Бо», который оказался иммигрантом из Болгарии и натурализованным гражданином США Божидаром Бакаловым, работавшим тогда менеджером по маркетингу в местном отделении компании Procter & Gamble. «Это не афера с целью как-либо, в какой-либо форме или каким-либо способом обмануть иммиграционные власти, - сказал он два года назад. - Это служба знакомств в ином направлении. Больше чем полмира занимаются устройством браков». С тех пор 39-летний «Бо» сменил мнение, признал себя виновным и под номером 04761-061 отбывает пять лет лишения свободы в федеральной тюрьме Моргантаун в Западной Вирджинии.

Арестованные в марте организаторы фиктивных браков, как уже было сказано, признали себя виновными и ждут приговоров. Это 28-летняя Оксана Хелмс, 28-летняя Алена Атаманюк, 25-летняя Анна Литвиненко, 25-летняя Катерина Моссер-Усачева и 29-летняя Стефани Снайдер, а также 27-летний Дмитрий Мистрюков, 28-летний Талгат Абишев и 27-летний Даррел Хэммондс.

Отмечая качества американских женихов, которых подбирали для невест из «Восточной Европы», можно назвать 29-летнего Пола Селлерса, которого 11 августа арестовали тридцать седьмым. На животе Селлерса татуировка со словами «Death B4 Dishonor» («Смерть лучше бесчестья»), как назвала себя модная рок-группа, а на шее наколото женское имя Cierra. В прошлом Селлерса судили за педофилию. Среди 27 арестованных 11 августа граждан США 25 задерживались полицией за разные правонарушения, от превышения скорости за рулем автомобиля до употребления наркотиков и нанесения телесных повреждений.

В обвинении, предъявленном восьми арестованным в марте, говорилось, что с августа 2005 по март 2008 года они по предварительному сговору организовали по всей стране множество браков между «иммигрантами из Восточной Европы» и гражданами США. Участниками фиктивных браков стали сотни иностранцев с просроченными визами, то есть нелегальных иммигрантов.

Напомню, что заключение фиктивного брака с целью иммиграции считается уголовным преступлением. Принятый в 1986 году закон «О фиктивном браке с целью иммиграции» требует, чтобы браки между гражданами США и иностранцами, претендующими на грин-карты, всегда проверялись "на истинность", то есть, чтобы оба супруга проходили собеседование с иммиграционным чиновником и отвечали ему на самые каверзные и интимные вопросы.

После терактов «9/11» истинные намерения вступающих в брак иногда проверяются и до регистрации, особенно если один из супругов - гражданин государства, проводящего враж-дебную США политику.

«Устроители» ("arrangers") фиктивных браков, которых арестовали по ходу операции «Конец медового месяца», готовили для своих клиентов иммиграционные документы, подыскивали невест с американским гражданством, сочиняли им истории любви и составляли «семейные» фотоальбомы, чтобы на интервью с чиновниками их брак выглядел подлинным. Иногда женихи не видели своих невест до момента регистрации брака. В судебных документах сказано, что гражданкам США платили не только за регистрацию брака с «восточноевропейскими» иностранцами, но и за то, чтобы при необходимости эта афера продолжалась.

Остальные уплаченные женихами деньги доставались самим «аранжировщикам» и вожакам преступной группы. Точная сумма, в которую обходился такой брак, не установлена, но отмечено, что одной женщине за брак с иммигрантом-нелегалом заплатили 5 тыс. долларов. В такой провинции, как Цинциннати, это, возможно, и так, но в Нью-Йорке на такой брак для русскоязычных иностранцев, желающих поселиться в США, установлен твердый тариф - 31 500 долларов. Из них 25 тысяч положены фиктивным американским супругам и 6,5 тысячи - «аранжировщикам», которые готовят документы. Так, во всяком случае, пишут американские газеты.
25.08.2009 07:42
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Конец картеля фальшивых грин-карт rusrek_admin 0 5161 24.03.2011 06:52
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Конец «русской» пирамиды rusrek_v 0 4504 15.12.2010 07:32
Посл. сообщение: rusrek_v
  Конец эры foreclosures? rusrek_v 0 3856 20.10.2010 07:43
Посл. сообщение: rusrek_v
  Конец охоте на нелегалов rusrek_v 0 4205 08.09.2010 05:53
Посл. сообщение: rusrek_v
  Конец кредитного беспредела? rusrek_v 0 3564 10.03.2010 10:10
Посл. сообщение: rusrek_v
  Конец эры Кеннеди rusrek_v 0 3351 24.02.2010 03:31
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход:

Последние сообщения