Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Следует ли позаботиться о завещании?

Автор Сообщение
Fanatka Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 32
Зарегистрирован: 25.08.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Следует ли позаботиться о завещании?
[Изображение: zav.jpg]
К концу жизни перед каждым из нас возникает сложный вопрос о завещании: нужно ли оно или можно обойтись без него? На этот и другие вопросы мы отвечаем вместе с адвокатом Борисом Кривоносом.

Кому следует позаботиться о завещании?

Нередко люди уходят из жизни, не оставив после себя завещания, но последствия этого могут быть разными, в зависимости от конкретных обстоятельств. Каждый взрослый человек должен подумать о завещании, а по мере роста его состояния и увеличения численности семьи необходимость в нем становится все более настоятельной. Завещания особенно важны, если у родителей несовершеннолетние дети, есть возможность назначить опекуна и необходимо оговорить условия их содержания, например, расходы на обучение. В противном случае довольно дорогостоящая судебная процедура с назначением опекуна отнимет немалую часть наследства. Кроме того, супруги с помощью завещания могут лучше позаботиться друг о друге: если, например, ваш супруг ушел из жизни, не оставив завещания, законы штата могут вынудить вас поделить имущество с детьми, при этом лишив вас необходимых средств к существованию.

Кто может обойтись без завещания?

Если вы одиноки и у вас совсем небольшое состояние, то вам, возможно, и не стоит беспокоиться о завещании. Но если вас все же волнует, кому достанется после смерти то, чем вы располагаете (например, машина, счет в банке или дом), вы можете зарегистрировать это в качестве совместной собственности, указав своего родственника как совладельца в документах на эту собственность. После вашей смерти ваш родственник станет единственным владельцем собственности. Но этим поступком вы лишите себя возможности изменить решение, и в этом недостаток совладения. С другой стороны, в отсутствие какого-либо завещательного распоряжения с вашей стороны вся ваша собственность перейдет к вашим ближайшим родственникам - прежде всего, к супругу(е), детям, родителям, братьям и сестрам, хотите вы того или нет.

Что произойдет, если завещание не оставлено?

В этом случае закон устанавливает, каким образом ваше имущество должно распределиться между ближайшими родственниками с правом наследования. По закону штата Нью-Йорк, например, супруг, переживший вас, получит первые 50 тыс. долларов из вашего наследства плюс половину остающегося, а другую половину распределят между собой дети. Следующими в очереди на получение наследства окажутся внуки, родители, братья и сестры, и другие родственники. Если вы не оставили после себя завещания и у вас не оказалось родственников, вся собственность перейдет во владение штата.

Как юридически оформляется распределение имущества при отсутствии завещания?

Суд назначит администратора наследства (обычно это один из наследников), который должен будет убедиться в отсутствии завещания и оповестить всех остальных наследников об их очереди на наследование. Администратор выполнит примерно те же функции, что и исполнитель в случае распределения имущества по завещанию: выплатит долги и налоги и распределит имущество среди наследников. Если не найдется члена семьи, который выполнил бы эту роль, суд назначит общественного администратора.

В каких случаях действует исполнитель?

Когда вы оставили после себя завещание. Часто это лицо, указанное в самом завещании. Он передает завещание в суд по делам о наследствах, обычно в том же районе, в котором проживал сам составитель завещания. Исполнитель описывает все оставшееся имущество и долговые обязательства, направляет петицию в суд с изложением содержания завещания и перечислением всех родственников, которые могли бы унаследовать имущество при отсутствующем завещании. Если все в порядке, суд утверждает завещание, после чего исполнитель платит по обязательствам покойного, распределяет имущество среди лиц, указанных в завещании, делает окончательный отчет перед судом, после чего освобождается от своих функций.

Нужен ли адвокат, чтобы составить завещание?

Обычно не рекомендуется составлять завещание без участия юриста. Эта область права отличается в нюансах, связанных с различными вариантами трактовки законов. Есть немало сложностей, особенно если речь идет о совместном имуществе и правах супругов. Даже в случае небольшого состояния лучше позаботиться о юридической помощи, поскольку это даст возможность передать ваше имущество именно тому, кому вы хотите, и на тех условиях, которые вас устраивают, без риска потерь.

Адвокат Борис Кривонос
Автор новой популярной книги «Юридические консультации» (560 стр.)
http://www.RussianAmericanLawyer.com/
Член Американской и Нью-Йоркской коллегий адвокатов
70-50 Austin Street, Suite L115A, Forest Hills, NY 11375
Тел. (718) 575-2121
27.08.2009 08:15
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход: