Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Рак: победа близка

Автор Сообщение
Wise Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 40
Зарегистрирован: 03.09.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Рак: победа близка
[Изображение: 2str.jpg]
Ученые всего мира считают борьбу с онкологическими заболеваниями одной из самых важных своих задач. И это неудивительно: эти болезни превратились в своего рода медленную, нескончаемую эпидемию, которая ежегодно уносит миллионы человеческих жизней.

Исследования в области онкологии проводятся в нескольких направлениях, среди которых - изучение причин возникновения болезней, изучение их механизмов, профилактика, и, конечно же, лечение.

Ученые ведут настолько интенсивную атаку на раковые заболевания, что открытия разного типа и разной значимости совершаются чуть ли не каждый день. Достаточно познакомить наших читателей с некоторыми достижениями исследователей лишь за восемь месяцев текущего года, чтобы осознать, каких успехов они добиваются.

Буквально на днях, 21 августа, д-р Мэтью Эллис и его коллеги из Медицинской школы при Университете им. Джорджа Вашингтона в Сент-Луисе (Миссури) пришли к выводу, что при рецидивах рака молочной железы, возникших после курса лечения и несмотря на него, могут помочь очень низкие дозы эстрогенов.

Результаты исследования, опубликованные в "Журнале Американской медицинской ассоциации", могут стать основой для разработки дешевого и эффективного способа помочь больным с поздней стадией рака груди. А ведь каждый год во всем мире от этой болезни погибает 400 000 женщин!

18 августа еще одна группа американских ученых объявила, что нашла медицинское средство, которое может предотвратить распространение рака у человека. По словам этих исследователей, работающих в Broad Institute в Бостоне, химическое вещество салиномицин, которое они тестировали на мышах, уничтожает в сто раз больше стволовых раковых клеток, чем обычная химиотерапия.

В настоящее время ученые все больше склоняются к выводам, что именно стволовые раковые клетки позволяют опухоли бесконтрольно расти, но до сегодняшнего времени уничтожить их было очень трудно. "Мы получаем все больше свидетельств того, что именно раковые стволовые клетки приводят к устойчивости опухолей к лечению", - отметил соавтор исследования Роберт Вайнберг.

Салиномицин был найден с помощью специально разработанного метода среди шестнадцати тысяч других средств. Ученые полагают, что эта разработка откроет совершенно новые возможности в области лечения рака, хотя в этом направлении предстоит еще очень много работы.

Ранее, в июне текущего года, ученым удалось разработать новый препарат, который помогает в лечении наиболее смертоносных видов рака кожи, в том числе на самых последних его стадиях.

Согласно результатам предварительных тестов, препарат, пока еще находящийся в стадии разработки и носящий название PLX4032 (R7204), находит и уничтожает опухолевые клетки, несущие в себе мутацию, которая присутствует в 60% злокачественных меланом. Это может помочь не только уменьшить количество злокачественных опухолей, но и замедлить распространение рака.

В июне был также найден способ приостановки метастазирования злокачественных опухолей. Американские ученые доказали, что злокачественные опухоли подготавливают распространение метастазов с помощью определенных протеинов, которые «привлекают» необходимые для роста кровеносные сосуды, а доброкачественные опухоли активно выделяют белок просапозин с пря-мо противоположными функциями.

Авторы работы провели несколько серий экспериментов на мышах. Сначала животным ввели опухолевые клетки, которые обладают высокой способностью к образованию метастазов; при искусственном повышении уровня просапозина ученые отметили резкое снижение интенсивности метастазирования в легкие, а распространение клеток в лимфатические узлы и вовсе прекратилось.

«Просапозин или его производные можно, вероятно, с успехом использовать для сдерживания образования метастазов у людей», - резюмировал один из авторов работы Рэндоф Уотник. Исследователи уже подали заявку на получение патента. Ведутся переговоры о лицензировании технологи и запуске производства препаратов на основе просапозина.

В том же июне южнокорейские ученые Университета медицины и радиологии разработали новый метод борьбы с раковыми опухолями. Местные специалисты обнаружили в здоровых клетках человеческого организма протеин Cathespin D и фермент eEF1. Оба элемента отвечают за включение генетических механизмов старения и отмирания клеток.

Именно это свойство обнаруженных элементов ученые и предлагают использовать в борьбе со злокачественными опухолями. Оба химических элемента всегда присутствуют в здоровых клетках любых тканей, однако их нет в раковых клетках, поэтому последние не обладают механизмом старения, а кроме того способны бесконтрольно делиться, убивая здоровые клетки органов.

"Искусственно вызывая за счет найденных ферментов старение раковых клеток, мы можем если и не уничтожать заболевание полностью, то в очень значительной степени контролировать его течение. Данная стратегия представляется нам перспективной, поскольку она позволит врачам активно бороться с ростом злокачественных клеток, используя меньшее количество лекарственных препаратов", - сказал руководитель проекта исследований Ли Джай Сен. В ближайшей перспективе южнокорейские медики намерены попробовать искусственно состарить раковые клетки у пациентов, больных раком груди, легких и прямой кишки.

В мае 2009 года ученые из Медицинской школы Гарварда нашли слабые места раковых клеток, отвечающих за самые безнадежные и не поддающиеся лечению формы рака. А это может привести к появлению нового поколения противораковых препаратов избирательного действия, безопасных для здоровых тканей. Ученые изучали раковые клетки, несущие в себе мутации в гене, называемом KRAS. Эта мутация приводит к таким тяжелым формам рака, как различные виды лейкемии, рак легких и желудка, которые практически не поддаются лечению с помощью селективных противораковых препаратов и требуют применения методик, негативно влияющих на здоровые ткани организма.

Еще одно майское открытие было сделано учеными из Центра исследований респираторных заболеваний при Университетском колледже Лондона. Они пришли к выводу, что генетически модифицированные ство-ловые клетки, снабженные антираковым белком, успешно справляются с разрушением злокачественных опухолей.

Специалистам удалось изменить стволовые клетки костного мозга таким образом, что они стали способны перемещаться по организму, находить раковые опухоли и уничтожать их. Умерщвление раковых клеток происходит с помощью белка TRAIL (TNF-related apop-tosis-inducing ligand), который запускает в них процесс апоптоза.

Действие стволовых клеток-убийц было успешно опробовано в лабораторных условиях. В первом эксперименте генетически измененные стволовые клетки умертвили клетки раковых опухолей легких, молочной железы, шейки матки. В ходе второго опыта ученые делали подкожные инъекции новых стволовых клеток, в результате чего опухоли молочных желез уменьшились на 80%. Внутри- венные же инъекции позволили разрушить около 38% метастазирующих легочных опухолей.

Результаты экспериментов выглядят очень обнадеживающими. Однако, по словам авторов исследования, тестирование генетически измененных стволовых клеток на людях состоится не ранее чем через два года.

В апреле было сделано важное открытие в метастазировании рака. Ученые их Фармакологического института при Университееа Гейдельберга обнаружили ранее неизвестный сигнальный фактор клеток SCAI (супрессор распространения раковых клеток), который подавлял движение и распространение опухолевых клеток в лабораторных опытах. При его блокировке злокачественные клетки перемещались активно.

Один из исследователей, Роберт Гроссе, заявил, что найденный фактор может быть отправной точкой в создании новых механизмов борьбы с раком. В следующем проекте команда ученых собирается исследовать функцию сигнального фактора SCAI на лабораторных животных. Если роль молекулы подтвердится, то у ученых появится возможность создать средство, которое предотвращает подавление этого фактора

В апреле исследователь Патрик Ли из Военно-медицинской школы Dalhousie доказал, что простой вирус может заразить и уничтожить стволовые клетки рака молочной железы.

«Стволовые раковые клетки - клетки-матери. Они непрерывно создают новые злокачественные клетки, образуя опухоли, даже когда их несколько», - говорит автор исследования. Стволовые клетки плохо отвечают на химиотерапию и радиацию. Однако команда доктора Ли подобрала ключ к их смерти. Обычный реовирус, не вызывающий заболевания, эффективно устранил раковые стволовые клетки в опухоли молочной железы. При этом он не коснулся здоровых тканей. В данном опыте были использованы не выращенные клетки опухоли, а образец, взятый у пациентки.

Оказалось, что, убивая злокачественные клетки, реовирус стимулирует иммунную систему против рака. Он использует иммунитет для того, чтобы проникнуть в измененные клетки и заразить их.

В марте текущего года ученая Чжан Мин из Университета Западной Австралии установила, что зеленый чай и * существенно сокращают риск заболевания раком груди. Врач изучила систему питания 2018 женщин из юго-восточного китайского города Ханчжоу, у половины из которых был диагностирован рак молочной железы.

Хотя рак груди является наиболее распространенным видом рака среди женщин в мире, по словам Мин, в Китае заболеваемость в четыре-пять раз ниже, чем в развитых странах. "Мы пришли к выводу, что диета, включающая *, сокращает риск возникновения рака молочной железы в пре- и пост-менопаузе. Также было замечено, что потребление грибов в сочетании с зеленым чаем увеличивает эффект воздействия", - заявила исследователь.

В марте онкологи из лондонского Института раковых исследований нашли способ исключить метастазы.

Ученые заявили, что причиной распространения метастазов, от которых погибает 90% раковых больных, является фермент лизилоксидаза (LOX). И теперь его можно будет остановить.

Рак так трудно победить, потому что он способен мигрировать по всему организму. Если от убитой опухоли по кровотоку уплыла одна-единственная живая клеточка, она может дать начало новой, еще более агрессивной опухоли. И вот теперь подтвердилось, что дорогу метастазам торит вроде бы безобидный фермент лизилоксидаза. Это белок, имеющий в своем составе медь. Он нужен организму, поскольку умеет "сшивать" молекулы коллагена и эластина - белков, которые в норме заживляют раны. Но оказалось, что LOX играет и еще одну тайную роль. Он подавляет способность тканей к реакции отторжения "чужаков".

А также сообщает о том, что местечко для будущей опухоли уже подготовлено, можно мигрировать.

По мнению главы исследовательской группы Джанин Эрлер, это и было тем самым недостающим элементом мозаики, которую давно пытались собрать ученые. Теперь у них появилась надежда на то, что лекарство, блокирующее деятельность фермента LOX, помогут избежать образования метастаз.

В марте было также выявлено, что овощи и фрукты снижают риск рака гортани. Научное исследование, проведенное с участием 1800 человек, позволило предположить, что тот, кто питается разнообразно и употребляет много овощей и фруктов, имеет меньше шансов заболеть раком гортани. По мнению ученых, имеет значение не только масса фруктов и овощей в меню, но и регулярное употребление минимум 6 - 7 сортов. Лишь в этом случае было отчетливо заметно снижение риска заболевания раком. В то же время, употребление разных сортов мяса повышало риск появления рака гортани.

В феврале ученые доказали, что физкультура снижает риск возникновения рака толстой кишки. Ученые из Медицинской школы при Вашингтонском университете подвели итог серии исследований, проводившихся с 1984 года, и выяснили, что любители активного образа жизни на 24% реже страдают самым распространенным типом рака внутренних органов.

Защитить от рака толстой кишки может любой вид физических упражнений: обычный труд, бег, катание на велосипеде, плавание, занятия в тренажерном зале. Причем обезопасить себя от тяжелого недуга таким образом могут и мужчины, и женщины.

По словам ученых, своевременное изменение образа жизни могло бы предотвратить около половины всех зарегистрированных случаев заболевания раком. Еще одним верным средством защиты от рака внутренних органов и других онкологических заболеваний является поддержание нормального веса тела.

Напомним, что ежегодно рак толстой кишки диагностируется у 150 тысяч американцев, причем для 50 тысяч пациентов это заболевание оканчивается летальным исходом. У трети больных эта разновидность рака фигурирует в семейном анамнезе.

В январе этого года исследователи из Военно-медицинской школы Дартмута открыли механизм деления раковых клеток. Ученые нашли два белка, которые отвечают за сегрегацию хромосомы во время клеточного деления. Открытие является важным в лечении твердых злокачественных опухолей, теряющих способность к делению из-за хромосомной неустойчивости.

«Функции белков, названных Kif2b и MCAK, исправляют ошибки во время клеточного деления, предотвращая неправильную сегрегацию хромосом, - сказал Двэйн Комптон, автор исследования. - Результаты опытов позволили нам понять отличие механизма делений опухолевых клеток по сравнению со здоровыми». Ученые собираются использовать полученные знания в создании лекарств, способных обратить впять развитие опухолей.

А в самом начале 2009 года - 5 января - израильские ученые доказали, что от рака спасает «новая кровь». Группа ученых, возглавляемая профессором тель-авивского университета Шмагой Бен-Элияху, доказала что кровь, взятая у доноров не позднее, чем за девять дней до переливания, может спасти жизнь некоторых пациентов, страдающих от рака. Исследования, проведенные на животных доказали: "новая кровь" повышает вероятность того, что организм выживет в борьбе по меньшей мере, с двумя видами рака.

Это открытие может решить старую проблему, над которой билось не одно поколение врачей - почему в одних случая переливание крови способствует выздоровлению больного раком, а в других - нет. По словам Элияху, "это является анекдотическим обоснованием того, почему некоторые доктора предпочитают использовать более свежую кровь доноров. Наши исследование показывает, что они, вероятно, правы". Напомним, что стандартной медицинской практикой является хранение крови доноров до 42 дней.

При всем при этом, более семи миллионов человек в мире ежегодно умирает от рака. Многие врачи напуганы распространением онкологических заболеваний и называют их "катастрофой". Они заявляют, что без срочных совместных усилий всего мира в борьбе с этим чудовищным заболеванием не обойтись. Для окончательной победы над раком необходимы быстрые и согласованные международные действия.

Материал подготовила Лея Мозес
03.09.2009 08:21
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Победа над раком возможна rusrek_admin 0 4054 24.03.2011 06:51
Посл. сообщение: rusrek_admin
  Историческая победа Обамы wangelw 0 3688 31.03.2010 06:14
Посл. сообщение: wangelw

Переход: