Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Лев либерализма

Автор Сообщение
Wise Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 40
Зарегистрирован: 03.09.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Лев либерализма
[Изображение: kennedy-2.jpg]
В США скончался сенатор от штата Массачусетс Эдвард Кеннеди. "Последний лев либерализма", "заступник рабочего класса и бедных", "патриарх первого семейства демократов" - такие и подобные характеристики покойного даются в некрологах. В отличие от Джона и Роберта Кеннеди, застреленных убийцами, Эдвард пал жертвой раковой болезни. Ему было 77 лет.

Эдвард Мур (или просто Тед) Кеннеди появился на свет в 1932 году и баллотировался в Сенат, как только преодолел порог возрастного ограничения - в 1962-м. Одержав победу, он занял место, которое ему завещал старший брат: Джон Кеннеди ушел из Сената в 1961 году в связи с избранием на президентский пост. К началу 1970-х, когда разгорелся знаменитый Уотергейтский скандал, Тед Кеннеди был уже опытным членом верхней палаты Конгресса и с сенатской трибуны бичевал администрацию республиканца Никсона. "Обеспечивает ли наша система правосудия равенство перед законом? - гневно спрашивал он. - Или есть одна система для обычного гражданина и другая - для высокопоставленного и влиятельного?" Пожалуй, первая половина жизни самого Эдварда подтверждает вторую часть этого риторического вопроса.

Тед скверно занимался в школе, но по семейной традиции был принят в Гарвард, где до того учился его отец - видный демократ, бизнесмен и бывший посол США в Лондоне - и двое братьев. В колледже учеба тоже не заладилась, и отпрыск почтенной семьи не гнушался маленькими хитростями. В 1951 году он отправил вместо себя на экзамен по испанскому более подкованного товарища, но операция провалилась, и обоих отчислили.

В студенческие годы Кеннеди не раз останавливали за неосторожное вождение автомобиля. Судя по всему, Тед слишком уж вольготно чувствовал себя за рулем, что не редкость для детей влиятельных родителей: достаточно вспомнить экс-президента Джорджа Буша-младшего, который когда-то был пойман за вождение в нетрезвом виде. Но если молодому Бушу пришлось на время расстаться с водительскими правами, то Кеннеди все сходило с рук. Возможно, именно поэтому 18 июля 1969 года сенатор от Массачусетса без колебаний сел за руль своего лимузина и отправился навстречу судьбе.

Дело было на островке Чаппакуиддик, где Кеннеди гостил на вечеринке. Забрав у шофера ключи от машины, он взялся подвезти до дома девушку по имени Мэри Джо Копечне, но не справился с управлением, и лимузин рухнул с моста в канал. Тэд выплыл, а Мэри осталась под водой в машине и погибла. Судя по всему, сенатор был нетрезв. Говорят также, что у него с Копечне - 28-летней политической консультанткой демократов - был роман. Кроме того, выбравшись из воды, Тед не поспешил обратиться в любой из ближайших домов за помощью, а побрел пешком туда, где проходила вечеринка, сведя тем самым шансы на спасение спутницы к минимуму.

С властями сенатор связался лишь на следующее утро, когда стало ясно, что даже семейные связи не позволят замять печальную историю. По версии Кеннеди, он неоднократно нырял под воду, пытаясь вытащить Копечне, а позвонить в полицию своевременно не смог из-за эмоционального потрясения. Его осудили за оставление места несчастного случая. Хотя приговор был вынесен гуманный - два месяца условного срока - и родня Копечне не пыталась затаскать сенатора по судам, для политической карьеры Кеннеди был установлен потолок.

К тому времени оба его старших брата погибли: Джон, ставший жертвой покушения в 1963 году, успел проработать на посту президента почти три года, а Роберта застрелили в 1968-м, во время многообещающей президентской кампании. Неудивительно, что идея выдвижения в президенты третьего брата носилась в воздухе, но из-за истории с лимузином о ней пришлось забыть, и враги стали звать Эдварда Кеннеди "достопочтенным сенатором от Чаппакуиддика". В 1980 году Тед все же рискнул поучаствовать в президентских праймериз демократов, но уступил действовавшему главе государства Джимми Картеру. Стать хозяином Белого дома ему так и не удалось, но зато Эдвард долгое время избегал злого рока, преследовавшего его семью (вдобавок к убийствам, ряды знаменитого клана "выкашивали" несчастные случаи и болезни), прожил большую жизнь в политике и встретил старость в кругу влиятельных друзей и многочисленной родни.

Эдвард Кеннеди, к старости прочно укрепивший за собой статус "знаменосца" американских либералов, проработал в верхней палате Конгресса без малого 47 лет. По этому показателю он занимает третье место в истории - после ныне здравствующего Роберта Берда и умершего несколько лет назад Строма Термонда.

Роль знаменосца, которую исполнял Кеннеди, особенно примечательна потому, что его карьера пришлась на время подъема консерватизма: сначала при Рональде Рейгане, затем при Джордже Буше-младшем.

Сейчас, после побед демократов на выборах президента и членов Конгресса, на повестке дня в США стоит реформа, которую Кеннеди называл делом своей жизни - создание системы всеобщего медицинского страхования. Но когда за*ированная Обамой реформа здравоохранения была вынесена на обсуждение Сената, Кеннеди уже был при смерти.

"Завершилась важная глава в нашей истории, - говорится в заявлении Обамы, который незадолго до смерти Кеннеди наградил его высшей гражданской наградой страны, Президентской медалью свободы. - Наша страна потеряла великого лидера, который поднял факел своих павших братьев и стал величайшим американским сенатором нашего времени". Где похоронят политика, пока неизвестно, но вероятно - на Арлингтонском национальном кладбище, где покоятся его братья Джон и Роберт.

В. Чепелевский, lenta.ru
03.09.2009 08:25
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход: