Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Иммигрантов просят подождать

Автор Сообщение
Wise Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 40
Зарегистрирован: 03.09.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Иммигрантов просят подождать
[Изображение: immigration.jpg]
Политики не всегда спешат выполнять свои обещания, и если во время избирательной кампании Барак Обама называл проведение комплексной иммиграционной реформы главной задачей на первый срок, то став президентом, кажется, забыл об этих словах.

Очередным доказательством отказа президента от ранее декларированных намерений стало его заявление на недавней встрече в Гвадалахаре с лидерами Мексики и Канады, где Обама отметил, что вопрос об иммиграционной реформе будет поднят не ранее следующего года.

Пока же президент продолжает линию своего предшественника, ведь именно во время второго срока пребывания у власти Джорджа Буша был ужесточен пограничный контроль, а на работодателей, нанимающих (даже не подозревая об этом) нелегалов, обрушились санкции. О том же, что делать с примерно 12 миллионами иностранцев, проникших на территорию США, власти предпочитают не думать, равно как и о предложении ввести гостевую программу для работающих, которая предоставит больше шансов на легальное пересечение границы, оставив тем самым не у дел торговцев «живым товаром».

Однако промедление в осуществлении реформы вредит не только нелегалам, но и самому государству. Исследование Питера Диксона и Морин Риммер, опубликованное Cato Institute, показало, что существование запретов на труд иммигрантов приносит американской экономике больше вреда, чем пользы.

Используя динамичную экономическую модель, учитывающую зависимость прибылей и расходов государства от количества иммигрантов, Диксон и Риммер сравнили результаты, которые будут достигнуты при проведении реформы, и эффект от продолжения нынешнего курса, направленного на борьбу с нелегалами. Оказалось, что предоставление дополнительных возможностей для легального въезда малоквалифицированных работников увеличит доход американских семей примерно на 180 миллиардов долларов в год.

Если же будут применяться силовые методы, то общие экономические потери составят около $80 млрд в год, поскольку снизятся темпы создания новых рабочих мест, а также инвестиционная и потребительская активность, и убытки окажутся больше, чем экономия на финансировании социальных программ.

Считается, что малоквалифицированные иммигранты (прежде всего, из стран Латинской Америки) занимают места, предназначенные для граждан США, и тем самым способствуют росту безработицы. Но на самом деле эти иммигранты вовсе не являются прямыми конкурентами американцам.

Они занимают преимущественно те ниши, которые остаются незаполненными, поскольку американцы, получившие, как правило, лучшее образование, не соглашаются работать на низкооплачиваемых должностях, где не требуется особых знаний, а ждут более выгодных предложений.

Критики иммиграционной реформы основываются на устаревших данных, которые уже не соответствуют реалиям. Если в 1960 году количество родившихся на территории США людей трудоспособного возраста, не окончивших школу, составляло 50% всего населения, то в 2000-м - всего 12%.

Рост образованности привел к тому, что работа в целых отраслях промышленности была почти полностью отдана на откуп иммигрантам. И если эти места придется занять американцам, то стоимость товаров и услуг подорожает, причем общая производительность снизится. Наличие же иммигрантов позволяет использовать имеющийся в США человеческий потенциал более продуктивно.

Занявшись борьбой с рецессией, президент Обама отложил под сукно *ы по легализации незаконно проникших на территорию Америки иммигрантов и реализацию гостевой программы, которая позволила бы более эффективно регулировать в будущем миграционные потоки.

В этом случае стоило бы прекратить и проведение полицейских операций, направленных на борьбу с нелегалами, поскольку они только обостряют уже проявившуюся проблему. Но рано или поздно прилагать какие-то усилия для решения проблемы иммиграции все же придется, поскольку даже существующее положение дел негативно сказывается на экономике.

Перевод Ю. Замощина
03.09.2009 08:26
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
Шокирован "Адвокат"-мошенник против русскоязычных иммигрантов rusrek_v 0 5683 09.02.2011 09:49
Посл. сообщение: rusrek_v
  Для иммигрантов есть работа rusrek_v 0 4349 17.11.2010 06:26
Посл. сообщение: rusrek_v
  Страшная судьба киевских иммигрантов rusrek_v 0 4717 18.08.2010 06:14
Посл. сообщение: rusrek_v
  Нераскрытые убийства «русских» иммигрантов rusrek_v 0 3781 05.11.2009 10:16
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: