Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Нас в США - 5 миллионов!

Автор Сообщение
Wise Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 40
Зарегистрирован: 03.09.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Нас в США - 5 миллионов!
[Изображение: 1str.jpg]
Русскоязычных американцев из года в год становится все больше. Сколько именно? Ответить на этот вопрос можно лишь приблизительно. Приведем сначала данные из Wikipedia.

«Как показала перепись населения США 2000 года, около 735 тыс. американцев указали русский язык в качестве родного, что втрое выше цифр, которые показала перепись населения США 1990 года - 242 тыс. человек. Русский язык занял седьмое место по распространённости в США. Однако, по оценкам экспертов, лишь около четверти русскоязычных - это, собственно, русские. Более половины носителей языка - это евреи, а также граждане остальных бывших Советских республик, кто в силу различных обстоятельств знает русский язык лучше родного.



Число русскоязычных жителей росло неравномерно: особенно быстро оно увеличилось после распада СССР - в 1990-е. Оценочно, включая нелегальных иммигрантов, на сегодняшний день в США находятся порядка 2.7 миллионов русскоязычных. Часть русских иммигрантов, особенно тех, кто прибыл из Российской империи, и их потомки, прожив в США более 100 лет, русским языком практически не владеет».

По данным Бюро переписи населения США, в 2005 по-русски говорили 812 404 человека. А вот какие данные представил читателям веб-сайт http:// zagranicey.ru/ usa-ussr.

Авторы материала также ссылаются на перепись 2000 года.

Правда, под «русскими», надо полагать, имеются в виду лица, назвавшие в анкетах русский язык - родным. Это могут быть как этнические русские, так и евреи, которых авторы вообще удосужились не выделить в отдельную группу.

Выходцы из республик бывшего СССР

По данным переписи населения США за 2000 г.

Русские 2,652,214

Украинцы 892,922

Литовцы 659 992

Армяне 385,488

Латыши 87 564

Белорусы 25 639

Эстонцы 24 984

Молдаване 7 859

Грузины 6 298

Кыргызы 6 000 (по данным Википедии)

Азербайджанцы 5 553

Узбеки 4 842

Туркмены 2 477

Казахи 1 000 (по данным http://www.e.gov.kz/)

Таджики 905

Другие:

Русины 3 002

Русские немцы 3 531

Поволжские немцы 7 004

Народы Советского Союза 2 265

Крымчане 2 319

Итого: 4 781 858 человек

Именно благодаря сложению числа представителей всех народов, входивших в состав бывшего СССР и проживающих ныне в США, в статистических материалах часто фигурирует показатель в 5 млн и больше русскоязычных американцев. Большинство из них действительно могут говорить по-русски, но дома предпочитают английский, украинский, белорусский, грузинский и другие языки...

Наибольшая численность русских (русскоязычных. - Ред.) - в штатах:

Нью-Йорк, Калифорния, Иллинойс, Пенсильвания, Массачусетс.

Наибольшая численность русских (русскоязычных - Ред.) в городах:

Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Чикаго, Сан-Диего, Сан-Франциско, Сиэтл, Детройт.

Процентное соотношение:

Большой Нью-Йорк - 24% (русскоязычного населения США)

Иллинойс - 16%

Пенсильвания - 10%

Массачусетс - 8%

Флорида - 7%

Мэриленд и округ Колумбия - 3%

Наибольшее число украинцев проживает в таких штатах, как:

Нью-Йорк - 148 700

Пенсильвания - 122 291

Калифорния - 83 125

Нью-Джерси - 73 809

Иллинойс - 47 623

Население Нью-Йорка

По количеству русскоязычных американцев Нью-Йорк занимает первое место. Около 1,6 миллионов человек проживает в пригородах Нью-Йорка, а 600 000 - в самом Нью-Йорке, что составляет 8% от всего населения города.

Эти цифры говорят о том, что русскоязычных в Нью-Йорке гораздо больше, чем китайцев (760 000) или доминиканцев (620 000) - двух крупнейших этнических групп, проживающих в Америке.

Население Калифорнии

В Южной Калифорнии насчитывается около 600 000 тысяч русскоязычных граждан. Основные места их проживания: Хидден-Хилз, Лос-Анджелес, Вестлейк, Вилидж, Агора Хиллз и Сими Велли, которые представлены здесь в порядке убывания. Средний уровень дохода на семью составляет от 80 000$ в Сими Вели до 200 000$ в Хидден-Хилз. От 40% русскоязычного населения в Сими Вели до 75% в Хидден-Хиллз имеют научную степень бакалавра.

На другом веб-сайте - http://www.imcl.ru говорится о 3,5 млн русскоязычных американцев проживающих, главным образом, в 11 крупных городах - от Лос-Анджелеса на западном побережье до Чикаго на севере и Филадельфии на востоке.

Воспользовавшись данными этого сайта и покопавшись на интернете, удалось получить следующую демографическую картину:

Из 50 000 русскоязычных жителей Техаса примерно 30 000 живут в Хьюстоне - в основном, на западе города, в районе Галереи.

Русскоязычная община Сан-Франциско и его пригородов является уникальной, так как она состоит из нескольких отличающихся друг от друга общин. У каждой из них мало контактов друг с другом. Всего в этом районе проживают около 70 000 человек, говорящих на русском языке.

Третья русская община Сан-Франциско находится приблизительно в 40 милях к югу от города в районе, который принято называть "Силиконовая долина". Русскоязычное население, принадлежащее к этой группе, как правило, отличается высоким уровнем образования и дохода. Это группа является, пожалуй, наиболее разнообразной по своим культурным признакам, но в основном она состоит из мужчин в возрасте от 20 до 30 лет.

В Лос-Анджелесе проживают около 600 000 русскоязычных жителей. Он является самым крупным средоточием русскоязычных на западном побережье США. Русская община докторов, актеров, инженеров, руководителей частных компаний ведет активную культурную и общественную жизнь. Здесь можно найти развлечения на любой вкус - от театра Чехова до клейзмер-бэндов, русских ресторанов, детских садов, газет, школ и клубов. Своеобразная разновидность Брайтон-Бич в Нью-Йорке расположена в западном Голливуде. Кроме того, в Лос-Анджелесе проживают около 1 миллиона армян. Это самая большая армянская община за пределами Армении

Неподалеку от Лос-Анджелеса находится город Сан-Диего, в котором проживают около 70 000 русскоязычных семей - большей частью иммигрантов из бывшего Советского Союза, но также из стран восточноевропейского блока, Франции и Китая.

Сорок лет назад русская община Денвера практически не существовала, сегодня она составляет более 50 000 человек. Иммигранты из Советского Союза стали прибывать в этот уголок Америки в 1980-е годы. Наибольшее число русскоязычных проживает в районе Глендейл и юго-восточной части Денвера. В городе работает недавно перестроенная русская библиотека, на площади Онейда-плаза, часто называемой "Русская плаза", находится большое количество частных предприятий, которыми владеют выходцы из России и стран бывшего Советского Союза.

Русскоязычная община Милуоки (по данным за 1997 г. - 10 тыс.) надежно обосновалась: здесь выходят периодические издания на русском языке, активно действует Ассоциация русскоязычных евреев, медицинские услуги предоставляют специалисты, владеющие русским языком; факультет славянских языков при Университете штата Висконсин в Милуоки является одним из ведущих в стране. Молодое русскоязычное поколение Милуоки, заканчивающее американские школы и университеты США, широко представлено среди врачей, юристов, инженеров и владельцев бизнеса в этом городе.

Чикаго. Сегодня русские иммигранты в этом третьем по величине мегаполисе в США, можно поделить на две основные группы: этнические русские и русские евреи. Исторически, термин "русские" употреблялся иммиграционными службами США противоречиво и включал всех прибывающих из Российской империи, будь то белорусы, украинцы, поляки, евреи и даже немцы. В связи с этим возникли большие сложности в точном определении числа русских иммигрантов, поселившихся в Чикаго за всю историю города.

Тем не менее, известно, что в Чикаго проживает почти 300-400 тыс. русскоязычных - самая большая группа на Среднем Западе. Многие иммигранты из Грузии и других бывших советских республик также выбрали Чикаго в качестве своего нового дома. Всего же в штате Иллинойс насчитывается, по некоторым данным, 332 тыс. русскоязычных жителей, по другим - 640 тыс.

В Чикаго проживает более 50 тыс. этнических украинцев.

Детройт (55 тыс.) и Анн-Арбор. Всего в Мичигане проживает 375 тыс. русскоязычных жителей. В юго-восточном Мичигане много русскоязычных жителей, русскую речь можно нередко услышать на улицах Анн-Арбор, где находится Университет штата Мичиган с одним из самых сильных отделений русского и славянских языков в США.

В Детройте и его окрестностях самое большое число русскоязычных компаний находится в районах Оак Парк-Сауффилд, Фармингтон-Хилз и в Западном Блумфилде. Издательский дом Ардис, ранее находившийся в Анн-Арбор, сыграл особую роль в годы холодной войны, публикую многие книги на русском языке, которые были запрещены в Советском Союзе, также как и переводы произведений русских авторов.

Русская община Кливленда (150 тыс.) никогда не была большой, основная часть принадлежащих к русскому православному приходу проживает в Западной части города. В 1970-е годы многие выходцы из бывшего Советского Союза обосновались в восточной части города, включая районы Кливленд-Хайтс, Юклид и Мэйфилд-Хайтс. После распада Советского Союза в начале 1990-х годов началась новая волна иммиграции.

Русскоязычное население г. Вашингтон (Федеральный округ Колумбия) - одна из наиболее разнообразных иммигрантских групп. Вдобавок к тем, кто прибыл из России, город принял иммигрантов из Казахстана, Узбекистана, Грузии, Украины и прибалтийских республик. Столица США также является местом, где располагаются штаб-квартиры организаций, представляющих многие из этих групп.

В Атланте проживает более 50 000 русскоязычных жителей. Наибольшей популярностью среди русскоязычного населения пользуются округа Гвиннет, Декалб, Фултон и Кобб. Многие из русскоязычных жителей Атланты имеют хорошее специальное образование, приблизительно 90 процентов из них моложе 50 лет. Значительное число русскоязычных, проживающих в этом районе, заняты в таких отраслях, как информационная технология и биология.

Как и представители многих других стран, выходцы из России и бывших стран Советского Союза наслаждаются солнечной погодой и теплой океанской водой на юге Флориды. В Майами находятся дома звезд российской эстрады и российских знаменитостей, таких как Алла Пугачева, Валерий Леонтьев, Игорь Николаев; хоккеисты Павел Буре и Сергей Федоров, знаменитая теннисистка Анна Курникова. Наиболее заселенный русскоговорящим населением район пляж Солнечные острова - находится в пригороде на севере Майами.

Крупные русскоязычные общины Флориды также находятся в Сент-Питерсберге (город назван в честь одного из его основателей, строителя железных дорог Питера Деменса, который был родом из Санкт-Петербурга), Брейдентоне, Сарасоте и Тампе.

Большой Нью-Йорк занимает первое место по количеству проживающих в нем русскоязычных американцев. Около 1,6 миллионов русскоязычных живут в районе трех штатов - Metropolitan aria (Нью-Йорк, Нью-Джерси, Коннектикут). Около 600 000 проживают в самом городе и его окрестностях, который является самым крупным районом проживания русскоязычного населения в США.

По данным Бюро переписи населения США, в 2000 году около 6 процентов населения Бруклина, одного из районов Нью-Йорка, говорили дома на русском языке.

Бостон. В Новой Англии проживает более 400 тыс. русскоязычных американцев. Исторически являясь торговым портом для русских товаров, этот город - место, где наблюдается постоянный рост численности русскоязычной общины. Более чем 20 частных предприятий, принадлежащих русскоязычным владельцам, сосредоточены в деловом центре Линден, находящемся в местечке Олстон, в пригородах Бостона. В Бостоне постоянно расширяется сеть услуг в области здравоохранения для пожилых русскоязычных жителей.

Многие русские специалисты и ученые работают в ведущих учебных и исследовательских учреждениях рядом в Бостоне, включая Гарвардский университет, Массачусетский технологический институт и консерваторию Новой Англии. В Бостоне также проживают крупные общины армян и грузин.

Выходцы из России, некоторые из которых были бедными людьми, не имеющими определенной профессии, начали селиться в Филадельфии уже в начале XX века. Следующая волна иммиграции поселилась и в Филадельфии, и в Питсбурге, индустриальном городе на северо-западе Пенсильвании в 1930-х годах, когда в Европе распространился страх перед следующей мировой войной.

Самый недавний приток иммигрантов последовал за развалом Советского Союза. Многие русские поселились в северо-восточной Филадельфии.

В этом городе на русском языке выходит несколько газет, транслируется несколько телевизионных каналов, работают рестораны, медицинские учреждения и другие организации, предлагающие обслуживание на русском языке. Всего в Пенсильвании начитывается около 400 тыс. русскоязычных жителей.

По данным переписи населения, от 17 000 до 41 000 человек в городе Балтимор, а также округах Энн-Арундел и Балтимор, заявляют о своем русском происхождении.

Первая волна иммиграции в Сиэтл из России произошла накануне Первой мировой войны, вторая волна - после 1917 года и Гражданской войны.

К 1925 году в городе проживало около 5 000 русских жителей. Иммигранты берегли свое наследие, и потомки прибывших из России - так называемое, второе поколение иммигрантов - все еще говорили по-русски. В Сиэтле были основаны две русские православные церк-ви, Святого Спиридона и Святого Николая.

Сегодня в Сиэтле наcчитывается 8 тыс. русскоязычных жителей.

Демографы отмечают поступательный рост русскоязычной общины США. Например, в Нью-Йорке с 1990 по 1999 гг. число иммигрантов из бывшего Советского Союза выросло примерно на 190 процентов, быстрее растет только численность мексиканцев и иммигран-тов из Пакистана и Бангладеш. В итоге, "русская" община является сегодня одной из крупнейших в Америке, превос- ходя по численности корейскую и практически не уступая индийс-кой и вьетнамской. Впереди нее только мексиканская, филиппинская и китайская общины.

Подготовил Михаил Трипольский
03.09.2009 08:27
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход: