Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Вода любит бережливых

Автор Сообщение
Fanatka Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 32
Зарегистрирован: 25.08.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Вода любит бережливых
Летом потребление воды традиционно увеличивается. Прежде всего, это связано с тем, что чаще требуется поливать лужайки, да и необходимость наполнять бассейны также играет свою роль.

В результате в самый жаркий период во многих регионах вводятся ограничения на подачу воды, и это создает немалые неудобства. Тем не менее подобного развития событий вполне можно было бы избежать, если относиться к расходу воды более экономно.

Начать надо с малого - с проверки того, сколько воды используется для душа и канализации. Проверка, проведенная по заказу Агентства по защите окружающей среды (ЕРА) инженерной компанией Aquacraft, показала, что почти треть воды, расходуемой среднестатистическим домом, в буквальном смысле смывается в унитаз. Особенно неэкономична в этом *е сантехника, выпущенная до 1995 года: на один смыв расходуется 3,5 галлона воды, а то и более.

О том, что сберечь можно еще больше, можно судить по итогам эксперимента, проведенного Aqua-craft в Сан-Франциско, Сиэтле и Тампе. Как сообщил президент компании Билл ДеОрео, в половине из 96 домов были установлены пневматические бачки, потребление которых составляет 1,1 галлона на смыв, а в другой половине - бесклапанные модели (1,6 галлона). Потребление воды каждым домом в результате сократилось на 7 тысяч галлонов в год. Наивысшие оценки получили бачки, произведенные компаниями Kohler и Gerber, однако стоит отметить, что далеко не всегда более дорогие модели являются более экономичными.

Внимание надо уделить и насадкам-разбрызгивателям для душа. На душ приходится 17% потребляемой воды, но многое зависит от характеристик насадок. Федеральный максимум скорости подачи составляет 2,5 галлона в минуту, и 8 из 18 протестированных насадок соответствуют этому стандарту, однако, как оказалось, только одна из них создает при этом равномерную мощную струю. Это весьма важно, поскольку, чем ниже напор, тем дольше придется стоять под душем и тратить воду. По подсчетам специалистов Aqua-craft, оснащение дома стационарным (1,75 галлона в минуту) или ручным (2,5 галлона в минуту) душем с кнопкой отключения подачи воды способно снизить расход на 28%.
27.08.2009 08:06
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход: