Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Кто отвечает за качество товара?

Автор Сообщение
Wise Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 40
Зарегистрирован: 03.09.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Кто отвечает за качество товара?
[Изображение: goods.jpg]
Купив новый электрический прибор, вы пробежали глазами инструкцию по его пользованию и не заметили записанное в ней мелким шрифтом предупреждение: "Не открывать заднюю стенку, предварительно не отсоединив прибор от электросети". В итоге вас ударило электрическим током, к счастью, не сильно. Вместе с тем, случись с вами нечто более серьезное, возникает вопрос о том, должен ли производитель прибора нести какую-либо ответственность за произошедшее. На этот и другие вопросы мы отвечаем вместе с адвокатом Борисом Кривоносом.

Что такое юридическая ответственность за некачественный товар?

Это ответственность, которую изготовитель несет в случае выпуска товара, при пользовании которым потребителю нанесено телесное повреждение. Поскольку за последние десятилетия существенно расширился рынок товаров, судебные органы прониклись большими симпатиями к простому потребителю.

В связи с этим возросла и ответственность производителя за качество выпускаемого им товара. В правовой области перемены выразились также в том, что потерпевшему более не нужно доказывать, что производитель знал или должен был знать, что данный товар изготовлен или сконструирован с дефектом. Вместо этого, сегодня изготовители несут так называемую "абсолютную" ответственность, независимо от того, вызван дефект небрежностью изготовителя или нет.

Значит ли это, что уже одного наличия травмы, вызванной товаром, достаточно для обоснованного иска?

Да, причем основанием для полной ответственности служит идея о том, что компания-изготовитель находится в более выгодном положении, нежели пользователь, для того, чтобы предотвратить появление некачественных товаров на рынке. Перенеся на плечи производителя бремя доказательства, закон одновременно выступил в интересах производства товаров более высокого качества.

Что должен продемонстрировать потерпевший для успешного иска против производителя?

Истец должен представить следующее. Во-первых, что в конструкции или в процессе изготовления данного товара был допущен недостаток, либо что изготовитель не предусмотрел все возможное, чтобы оповестить потребителей о потенциальной опасности, исходящей от товара. Во-вторых, что именно данный товар явился причиной телесного повреждения. В-третьих, что потребитель использовал товар именно таким образом, как это предполагалось самим изготовителем, который, со своей стороны, попытается опровергнуть обвинения, доказывая, к примеру, что тот неправильно пользовался данным товаром. Вместе с тем, даже в случае неправильного пользования производитель все равно может оказаться виновным, если он мог предвидеть заранее, что потребитель поступит с товаром вопреки инструкции производителя.

Обязан ли изготовитель предупреждать покупателей о возможной опасности, исходящей от данного товара?

Да, как в примере с электроприбором, когда его производитель обязан был предупредить вас об опасности поражения электрическим током при открытии задней стенки прибора. Производитель обязан сообщить пользователю о всех мерах предосторожности, которые тому необходимо принять. Эти предупреждения, чтобы их считать вполне удовлетворительными, должны быть помещены в хорошо заметном месте, должны четко и понятно объяснять природу и степень риска, исходящего от товара. Например, поместить крайне важное предупреждение о мерах безопасности в середине многостраничной инструкции, где ее трудно обнаружить, - вообще равноценно отсутствию предупреждения.

Может ли производитель утверждать, что сам потребитель взял на себя риск возможной травмы, не ознакомившись с инструкцией к пользованию прибором?

В большинстве штатов, где действуют законы сравнительного небрежения, производитель может обвинить в невнимательности самого потребителя, чтобы снять с себя часть ответственности за случившееся. Например, производитель может утверждать, что потребителю должно быть и без того из собственного опыта известно, что при открытии включенного электроприбора он рискует подвергнуться поражению электрическим током, независимо от того, предупредил его изготовитель об этом или нет.


Адвокат Борис Кривонос
Автор новой популярной книги «Юридические консультации» (560 стр.)
http://www.RussianAmericanLawyer.com/
Член Американской и Нью-Йоркской коллегий адвокатов
70-50 Austin Street, Suite L115A, Forest Hills, NY 11375
Тел. (718) 575-2121
03.09.2009 08:49
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход: