Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Облава в офшорах

Автор Сообщение
rusrekv Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 173
Зарегистрирован: 22.06.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Облава в офшорах
[Изображение: ubs-2.jpg]
Недавно Налоговая служба заключила соглашение с крупнейшим швейцарским банком UBS, который передаст данные о 4,450 американцах, которые, чтобы не платить налог на прибыль на территории США, тайно разместили на депозитных счетах свыше $18 млрд. В результате, за 2002-2007 годы размер неуплаченного подоходного налога, который должен был быть начислен на эту сумму, составил $300 млн.

Эти весьма впечатляющие цифры позволяют только приблизительно представить, сколько теряет бюджет из-за подобного бегства капиталов.

В проекте бюджета, который администрация Белого дома направила в Конгресс, говорится, что за ближайшие 10 лет сумма налогов, которую *ируется получить с капиталов, находящихся на оффшорных счетах, может составить $210 млрд. И последние события подтверждают, что это намерение, о котором комиссар IRS Дуг Шульман заявил на прошедших в марте сенатских слушаниях, начинает реализовываться.

Уже в июне Большое жюри Сиэтла вынесло обвинительный приговор троим подсудимым, которые помогли владельцу New York Jets Роберту Вуду Джонсону IV, голливудскому медиамагнату Хаиму Сабану и еще нескольким богачам укрыть от налогообложения более $1 млрд.

В отношении Джонсона и Сабана прокуратура, правда, никаких обвинений не выдвинула, поскольку, как было установлено, подсудимые сообщили им ложную информацию о том, что американский закон не запрещает пользоваться правилами сохранения банковской тайны, дей-ствующими в Ав-стрии и на острове Мэн, куда и были выведены деньги.

Если Джонсон и Сабан действовали по незнанию, то бизнесмен из Нью-Йорка Джеффри Черник отчетливо понимал, что идет на преступление. В июле в федеральном суде он признал себя виновным в том, что спрятал свыше $8 млн в UBS и других швейцарских банках, чтобы не платить подоходный налог. В этом ему помогали несколько зарубежных финансистов, которые время от времени под видом туристов посещали США и предоставляли Чернику консультации относительно того, как незаметнее перевести средства.

Если бы существующая система заставила подобных преступников возвращать казне то, что они должны, это решило бы не только вопрос пополнения бюджета, но и помогло демократам спасти свое реноме, которое может серьезно пострадать. Увеличение налогов на тех, кто зарабатывает более $1 млн в год, является обязательным требованием, которое Обама выдвинул с целью финансирования реформы здравоохранения.

Конгресс может, конечно, одо-брить такую меру. Однако при этом у республиканцев появится замечательная возможность для обвинения демократов в выжимании последних соков из людей, которые лишь немного богаче остальных соотечественников.

Президент уже поддержал закон, согласно которому федеральный подоходный налог на прибыль свыше $1 млн в год увеличится на 5,4%. Платить же придется еще больше, если после 2010 года не будет продлен срок действия введенных при Джордже Буше налоговых льгот. Если учесть другие федеральные, штатные и муниципальные налоги, то получится, что в 39 из 50 штатов жителям придется отдавать государству более половины своих доходов.

Поскольку подобное развитие событий - единственный, пожалуй, способ, с помощью которого Республиканская партия может набрать немало политических баллов, демократы не должны предоставить им такой шанс. Поэтому логичнее вначале попытаться проверить состояние дел в офшорных зонах, за счет которых бюджет может получить не один миллиард долларов.

Перевод Ю. Полански
10.09.2009 06:22
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход: