Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Иммиграционная реформа: возможен ли компромисс?

Автор Сообщение
rusrekv Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 173
Зарегистрирован: 22.06.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Иммиграционная реформа: возможен ли компромисс?
[Изображение: immigration.jpg]
После Дня труда в Конгрессе вновь должны начаться дебаты о том, какой быть иммиграционной реформе. И хотя пару лет назад попытка подобного обсуждения ни к чему не привела, не считая волны митингов сторонников и противников реформы, прокатившейся по всей стране, ныне законодатели и новый президент вновь полны решимости внести в повестку дня столь важный и злободневный вопрос, уже становившийся камнем преткновения.

Чтобы сделать обсуждение более детальным, сенатор Чарльз Шумер, демократ из Нью-Йорка, являющийся председателем подкомитета по иммиграционным вопросам при юридическом комитете, недавно обозначил основные принципы законопроекта, многие из которых встречались ранее. Он предлагает ввести более жесткий пограничный контроль; создать биометрическую систему проверки статуса работников; обязать нелегалов пройти жесткий процесс легализации (в случае уклонения им грозит депортация); сохранить право семей на воссоединение; поощрять иммиграцию в США наиболее образованных и талантливых; не оказывать содействия компаниям, нанимающим иностранцев на временную работу по гостевой программе; облегчить возможность легальной иммиграции.

Принципы, как говорится, на любой вкус, то есть, законодатели, скорее всего, их одобрят, равно как и Белый дом. Правда, какой позиции придерживается президент Барак Обама, пока сложно сказать. Во время избирательной кампании он призывал незамедлительно провести масштабную иммиграционную реформу и на недавнем саммите с лидерами Мексики и Канады вновь отметил важность создания системы, которая даст возможность миллионам нелегалов получить гражданство, а желающим приехать в Америку - сделать это на законных основаниях. Однако в то же время Обама подчеркнул, что обсуждение этого предложения сможет начаться не ранее 2010 года - из-за необходимости решать другие внутриполитические проблемы.

Кто бы ни был ав- тором законопроекта, шансы на его одобрение могут быть весьма невелики. Прежде всего, есть сомнения, что Конгресс захочет дать зеленый свет *у по легализации миллионов иммигрантов как раз в то время, когда уровень безработицы, уже превысивший 9%, может еще возрасти. Кроме того, законодатели не могут похвастать эффективностью своей работы в решении проблемы иммиграции: на протяжении почти 6 лет - с сентября 2001-го по июнь 2007 годов - они не только не пришли к какому-либо решению, но и превратили дебаты в банальную политическую склоку с выяснением отношений.

Наконец, позиция президента Обамы в настоящее время слабее, чем несколько месяцев назад, и, возможно, он не захочет начинать обсуждение вопроса, который может еще больше снизить его рейтинг. Все эти обстоятельства могут привести к тому, что обсуждение реформы не начнется и в обозримом будущем. Но если это все же произойдет, членам Конгресса и Сената надо будет прежде всего найти решение пяти проблем, которое значительно облегчит выполнение стоящей перед ними задачи.

Прежде всего, добиться результата мешает нежелание обеих партий пойти на взаимные уступки. Чтобы выйти из этой патовой ситуации, необходимо согласиться на компромисс: консерваторы должны признать, что легализация имеет право на существование, а либералы - что путь к получению законного статуса будет определен четкими правилами.

Вторая проблема связана с тем, что обе стороны присваивают себе исключительное право определять судьбу реформы, упрекая оппонентов в нарушении моральных принципов - расизме или, наоборот, желании амнистировать всех без исключения. В этом случае необходимо будет признать, что как консерваторы, так и либералы, несмотря на различие в подходах, желают блага своей стране, - таким образом, противники лишатся возможности обвинять друг друга в предательстве национальных интересов.

Немаловажно и то, что сторонникам реформы не удалось настоять на том, что нелегалы, нарушившие закон, будут лишены возможности легализоваться, что в данных обстоятельствах может быть расценено как признак слабости. Выход заключается в создании системы, при которой иммигранты будут заинтересованы в соблюдении закона, и разработке дополнительных требований для легализации - в частности, выезда на родину и подачи заявления на разрешение легально прибыть в США.

Тональность обсуждения во многом зависит от того, сумеют ли республиканцы в полемическом запале не обрушиться на нелегалов, а затем и на иммигрантов в целом и, наконец, на прибывших из испаноязычных стран. Поэтому лидеры партии должны предотвратить переход дискуссии на расовую почву и, прежде всего, держать в рамках правил своих наиболее консервативных представителей.

Непростую с идеологической точки зрения задачу предстоит решить и демократам, которые не должны пойти на поводу у профсоюзов, требующих полностью отменить гостевые программы для временных работников. Компаниям имеют право набирать в случае необходимости иностранцев, однако на их количество можно наложить ограничения - к примеру, устанавливать квоты в зависимости от уровня безработицы.

В прошлый раз разумные идеи, прозвучавшие в ходе дебатов, так и не были услышаны. Созданию эффективной системы контроля над иммиграцией помешало стремление партий соблюсти идеологическую чистоту и нежелание идти на какие бы то ни было уступки оппонентам. Подобное поведение аргументировалось заботой об общественном благе и будущем страны. Однако доказать ее будет проще, если преодолеть разногласия, не дающие возможности наладить диалог и решить одну из самых острых проблем.

Перевод Ю. Замощина
10.09.2009 06:23
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Нью-Йорк: реформа Медикейда rusrek_v 0 6018 09.03.2011 08:45
Посл. сообщение: rusrek_v
  Оправданна ли реформа медицины? rusrek_v 0 4293 10.11.2010 06:58
Посл. сообщение: rusrek_v
  Реформа Медикейда в Нью-Йорке? rusrek_v 0 4296 29.09.2010 03:29
Посл. сообщение: rusrek_v
  На очереди - иммиграционная реформа? rusrek_v 0 3711 21.04.2010 06:07
Посл. сообщение: rusrek_v
  Медицинская реформа и малый бизнес rusrek_v 0 3760 14.04.2010 06:23
Посл. сообщение: rusrek_v
  Кому поможет медицинская реформа wangelw 0 3353 31.03.2010 06:12
Посл. сообщение: wangelw
  Образовательная реформа президента rusrek_v 0 3401 19.11.2009 07:07
Посл. сообщение: rusrek_v
  Нелегалы и медицинская реформа rusrekv 0 3831 01.10.2009 06:08
Посл. сообщение: rusrekv
  Медицинская реформа: разделенная нация Wise 0 3498 03.09.2009 08:23
Посл. сообщение: Wise
  Медицинская реформа: правда и ложь Fanatka 0 3798 27.08.2009 07:55
Посл. сообщение: Fanatka

Переход: