Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Мертвые души иммиграционной полиции

Автор Сообщение
rusrekv Не на форуме
Продвинутый
***

Сообщений: 173
Зарегистрирован: 22.06.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Мертвые души иммиграционной полиции
[Изображение: 1str.jpg]
По статистике, в иммиграционных тюрьмах США ежедневно находится до 30 тыс. человек. Содержание этих людей, скажем прямо, скверное, несмотря на принятые в Immigration and Customs Enforcement (ICE) стандарты.

К сожалению, словесный гуманизм американских чиновников частенько расходится с реальной ситуацией. А ведь от контроля за тем, что происходит в учреждениях immigration detention system, их никто не освобождал.

На прошлой неделе в СМИ появилась информация, что сотрудники Министерства национальной безопасности (МНБ) в ходе *овых проверок острогов ICE выявили 10 случаев смерти людей (в период с 2004 по 2007 год), о которых руководство иммиграционной полиции не поставило в известность вышестоящее начальство. Восемь человек отошли в мир иной по «естественным причинам», двое наложили на себя руки. Большинство усопших являлись гражданами граждане Кубы. Таким образом, общее число иностранцев, умерших в иммиграционных тюрьмах США, составило с октября 2003 года 104 человека.

Трудно сказать, почему в ICE решили не афишировать данный факт, если по официальной версии 8 из 10 нелегалов умерли «своей смертью». Возможно, чиновники просто проявили халатность, но лично мне все произошедшее кажется весьма странным. Каким образом 10 умерших, а люди - это все-таки не иголка в стогу сена, выпали из официальной справки, подготовленной руководством ICE по запросу Американского союза гражданских свобод? Ответ пресс-секретаря агентства Джиллиан Бригхэм не только не проясняет дело, а еще больше его запутывает. О смерти злополучной десятки мы знали, говорит Бригхэм, но в итоговом документе их не оказалось. С чего бы это?

Ситуация скандальная, наводящая на какие угодно мысли.

«Выявленные факты требуют немедленной реакции с нашей стороны, - заявил на страницах «Уолл-стрит джорнэл» Джон Мортон, заместитель министра национальной безопасности Джанет Наполитано, являющийся по совместительству главой ICE. - Обязательный учет всех случаев смерти людей в тюрьмах моего ведомства не может вестись абы как». Золотые слова, только непонятно, почему они не были доведены до сведения подчиненных Мортона раньше. И куда он сам-то смотрел?

Понятно возмущение правозащитников, направивших в начале года ICE официальный запрос (на основании Акта о свободе информации) с требованием предоставить точную информацию обо всех случаях смерти нелегалов, содержащихся в иммиграционных тюрьмах. «Увы, но оправдались наши самые худшие ожидания, - подчеркнул представитель Американского союза гражданских свобод адвокат Дэвид Шапиро. - Системе явно не хватает ответственности. Мы не удивимся, если в ходе последующих проверок будут выявлены и другие неучтенные смерти».

«То, что произошло, еще раз подтвердило: система содержания нелегалов под стражей имеет серьезные изъяны и должна быть реформирована», - говорит Дональд Кервин, вице-президент независимого исследовательского центра Migration Policy Institute.

Не берусь судить, в какой степени скандал с мертвыми душами повлиял на господина Мортона, но вот и он заговорил о необходимости внести изменения в пенитенциарную систему содержания нелегалов. Глава ICE дал понять, что допускает отказ от помещения за решетку иностранцев без статуса, которые не совершали уголовных преступлений. В крайнем случае, эти людей следует содержать в не тюремных условиях.

Что из себя пред-ставляют остроги, в которых содержатся нелегалы, рассказал недавно на страницах USA Today нью-йоркский адвокат Пол Рейес. В качестве примера он выбрал одну из худших иммиграционных тюрем страны T. Don Hutto Center, расположенную в городе Тэйлор (штат Техас).

Бывшей штатный застенок был передан ICE для содержания семей нелегалов. Страшное место за колючей проволокой. Как взрослые, так и дети были обязаны носить тюремную робу, школьникам полагался всего час занятий в день. Американский союз гражданских свобод подал иск в суд на иммиграционные власти, который был отозван после достигнутой договоренности с руководством ICE. В настоящее время, по словам, Мортона, семьи с детьми в T. Don Hutto Center не направляют.

Рейс пишет, что администрация ICE может согласиться использовать вместо посадок нелегалов, не совершавших насильственных преступлений, программу электронного мониторинга (ношение специального браслета), которая также включает в себя необходимость постоянного контакта с властями. По данным ICE, эта программа, действующая пока в 12 городах, очень хорошо себя зарекомендовала. 99% ее участников являлись на судебные слушания, 91% подчинился распоряжению о депортации и покинул США.

Предупреждая критиков, Мортон уже заявил, что альтернатива заключению нелегалов под стражу не означает сворачивания карательных мер. «Они будут применяться в еще большем масштабе», - подчеркнул он. Другое дело, кого именно держать в иммиграционных тюрьмах.

Как бы подтверждая слова своего подчиненного, Наполитано недавно заявила об активизации программы 287 (g), принятой при администрации Буша. Наш министр госбезопасности сказала, что она будет распространена еще на 11 графств и городов.

Напомню, главной мишенью данной инициативы являлись нелегалы-уголовники, к отлову которых привлекались обычные полицейские управления, согласные помогать агентам ICE. Однако в ходе реализации программы выяснилось, что сотрудники правоохранительных органов старались не столько утруждать себя следственными мероприятиями, сколько останавливать всех латинос без разбора. По словам правозащитников, сама по себе процедура задержания и обыска человека на основании расово-этнической принадлежности незаконна. Вместо уголовников в руки добровольных помощников ICE попадали большей частью обычные нелегалы, которых тут же передавали иммиграционной полиции.

В прошлом месяце, пишет в своей колонке в «Дейли ньюс» известный журналист Албор Руис, более 500 местных и общенациональных организаций, поддержали письмо Американского союза гражданских свобод, в котором правозащитники просят Обаму как можно скорее отменить программу 287 (g). По мнению Рейеса, президент не станет этого делать, так как ему просто необходимо продемонстрировать общественности свою решимость в борьбе с нелегальной иммиграцией. Этот отвлекающий маневр Белого дома не что иное, как прелюдия перед обсуждением комплексной иммиграционной реформы.

Позволю себе согласиться с анализом Рейеса. Обама действительно поступает как умелый шахматист: ради выигрыша партии, можно на время пожертвовать качеством.

Михаил Трипольский
17.09.2009 06:13
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход: