Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Промышленность не сдается

Автор Сообщение
Neo Не на форуме
Пользователь
**

Сообщений: 23
Зарегистрирован: 03.07.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Промышленность не сдается
[Изображение: Sugeti-3.jpg]
До того как Детройт с его гигантскими заводами компаний General Motors и Ford был признан центром американской индустрии, таковым по праву считался Нью-Йорк. В 1900 году здесь располагалось 6 различных автомобильных заводов, не говоря о других промышленных предприятиях всех отраслей. Такая ситуация сохранялась до 1950 года - не в последнюю очередь, благодаря активной работе текстильных фабрик Garment Center. В том году на промышленных предприятиях, расположенных в пяти боро, работало свыше 1 миллиона человек.

Затем последовал резкий спад: количество таких работников сократилось к настоящему времени более чем на 90%, причем только с 1970-го - на 70%. В некогда развитой текстильной индустрии с апреля 1990-го по апрель нынешнего годов число рабочих мест уменьшилось с 90 до 20,4 тысячи.

Главная причина - в переносе производственной базы за рубеж, где дешевле рабочая сила, недвижимость и само производство. Но, тем не менее, Нью-Йорк не полностью потерял свою промышленность.

Как отметил Митчелл Мосс, профессор городской политики и *ирования Нью-Йоркского университета, ныне основные производственные компании - это не гигантские концерны, а небольшие фирмы, делающие ставку на инновации, дизайн и часто руководимые иммигрантами, сумевшими в Америке найти применение своим предпринимательским способностям.

По словам Майкла Долфмана, регионального комиссара Бюро трудовой статистики при министерстве труда, в Нью-Йорке остались производства, которые нуждаются в высококвалифицированных и получивших хорошее образование сотрудниках, хорошо разбирающихся в современных технологиях. За рубежом таких специалистов просто не найти, и экономить на оплате их труда нельзя.

Городские власти, к счастью, хорошо понимают важность промышленного сектора для экономики Нью-Йорка, и поэтому Корпорация по экономическому развитию и Департамент обслуживания малого бизнеса поощряют предприятия индустрии с помощью налоговых льгот и других способов. Одним из них, в частности, является создание промышленных бизнес-зон, таких, как Brooklyn Navy Yard.

Как подчеркнул в этой связи Роберт Либер, вице-мэр по вопросам экономического развития, власти предлагают производителям доступ к крупнейшему в стране потребительскому рынку и самой квалифицированной рабочей силе. Возможно, благодаря этому в будущем Нью-Йорк вновь вернет себе статус промышленного центра страны.
06.07.2009 08:35
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Переход: