Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

"Аль-Каеда" готовилась использовать оружие массового уничтожения в США

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
"Аль-Каеда" готовилась использовать оружие массового уничтожения в США
[Изображение: picture.jpg]
Бывший сотрудник ЦРУ обнародовал доклад о разрушительных *ах террористов Руководство международной террористической сети "Аль-Каеда" в последние годы упорно пыталось организовать атаку с использованием оружия массового уничтожения (ОМУ) - химического, биологического или ядерного - в США. Как пишет The Washington Post, об этом говорится в докладе, опубликованном бывшим руководящим сотрудником ЦРУ Рольфом Моуоттом-Ларссеном (Rolf Mowatt-Larssen).

После терактов 11 сентября 2001 года Ларссен возглавлял в ЦРУ рабочую группу по оружию массового уничтожения, а его доклад выпущен в понедельник, 25 января, в то время, как назначенная Конгрессом комиссия готовится оценить степень защищенности США от нападения с использованием оружия массового уничтожения. Ранее, в конце 2008 года, эта двухпартийная комиссия уже сделала предварительное заключение и предположила, что теракт с использованием ОМУ грозит стране в период до 2013 года.

"Если бы Осама бин Ладен и его подручные были заинтересованы в атаках небольшого масштаба, не приходится сомневаться, что к нынешнему моменту они бы уже их провели", - говорится в докладе Моуотта-Ларссена, выпущенном Белферовским центром науки и международных отношений в Гарвардской школе государственного управления имени Кеннеди. Лидеров "Аль-Каеды" автор описывает как целеустремленных фанатиков, готовых долгие годы ждать подходящего момента.

Известно, что в 2003 году террористы хотели провести химическую атаку в нью-йоркском метро, но * был отменен по решению Аймана аль-Завахири, которого считают вторым после Осамы бин Ладена человеком в "Аль-Каеде". Как следует из сообщения Завахири, перехваченного американцами, от *а отказались ради "кое-чего получше", но что именно имелось в виду, неясно до сих пор. Опираясь на находящиеся в его распоряжении разведданные, Моуотт-Ларссен в своем докладе свидетельствует, что террористы вели параллельную работу над приобретением ОМУ и налаживанием контактов с другими группами, которые могли бы предоставить нужные для крупного теракта ресурсы или поделиться знаниями.

lenta.ru
27.01.2010 08:42
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Техасским студентам разрешат проносить оружие в вузы rusrek_v 0 3402 23.02.2011 08:51
Посл. сообщение: rusrek_v
  Саакашвили предложил США использовать Грузию для военного транзита rusrek_v 0 2856 03.02.2010 08:01
Посл. сообщение: rusrek_v
  Оружие должно быть под контролем VasyaPetrov 0 2911 13.08.2009 03:08
Посл. сообщение: VasyaPetrov

Переход: