Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Болезни от... лекарств

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Болезни от... лекарств
[Изображение: medications5.jpg]
Согласно исследованию, опубликованному в "Журнале американского медицинского общества", лекарства являются причиной смерти около 100 тысяч человек и причиной появления различных тяжелых заболеваний у 2,2 миллиона человек в год.

Примечательно, что, согласно данным исследователей, в 50% случаев лекарственная болезнь могла бы быть предотвращена врачом или пациентом, поскольку в эти 50 процентов попали взаимодействия медикаментов и неоправданно высокие дозы препарата (известные врачу), аллергические реакции (известные пациенту), назначения, не учитывающие индивидуальных особенностей пациента.

По результатам американских исследований, дорогие и опасные в употреблении антибиотики постоянно назначаются 44% детей и 51 % взрослых для терапии заболеваний, вызываемых совершенно нечувствительными к антибиотикам вирусами - простудные вирусные заболевания у практически здоровых детей и взрослых проходят в течение недели с применением или без применения антибиотика.

v Одно из исследований показало, что большинство докторов чересчур быстро хватаются за пачку рецептурных бланков. Выяснилось, что 65% врачей рекомендовали "пациентам" с жалобами на бессонницу прием снотворных, но если бы они расспросили "больных" более тщательно, им бы стало известно, что те пренебрегают физическими упражнениями, пьют кофе на ночь и, хотя и просыпаются в четыре часа утра, затем спокойно засыпают снова.

v В другом исследовании доктора принимали "больных" с жалобами на боль в животе, данные эндоскопического анализа говорили о диффузном раздражении стенок желудка. 65% врачей рекомендовало прием Н2-гистаминоблока-торов, таких как ранитидин. Но если бы они расспросили пациентов подробно, то узнали бы, что те принимают аспирин, пьют много кофе, курят и постоянно находятся в состоянии стресса, а эти факторы могут являться причиной болей в области живота и раздражения стенок желудка. И тогда прежде чем назначать лекарства, доктора обсудили бы с пациентом возможность устранения или уменьшения этих неблагоприятных факторов.

Очень часто "болезнь", для лечения которой назначается лекарство, является на самом деле реакцией организма на другой медикамент.

Столь же часто препараты используются для лечения заболеваний, которые могут быть излечены или уменьшены немедикаментозными методами. Исследовательские группы университетов Торонто и Гарварда пришли к выводу о существовании феномена, получившего название "каскад назначений". Он возникает, когда побочный эффект лекарства ошибочно интерпретируется врачом, как проявление того или иного заболевания. Для терапии этого частенько препараты используются для лечения заболеваний, которые могут быть излечены или уменьшены немедикаментозными методами.

Исследовательские группы университетов Торонто и Гарварда пришли к выводу о существовании феномена, получившего название "каскад назначений". Он возникает, когда побочный эффект лекарства ошибочно интерпретируется врачом, как проявление того или иного заболевания. Для терапии этого "заболевания" назначается другое лекарство, которое в свою очередь может вызвать отрицательную реакцию организма пациента.

Примером "каскада назначений" может быть: использование антипаркинсонических средств для терапии паркинсонизма, вызванного применением метоклопрамида (кардиотропного препарата); использование слабительных средств при снижении моторики кишечника, вызванной применением антипсихотических лекарств (тиоридазин), антидепрессантов, антигистаминых препаратов (дифенгидрамин).

Часто встречающиеся симптомы - депрессия, бессонница, сексуальные расстройства и др. - могут быть вызваны применением лекарственных средств.

Серьезные побочные эффекты наиболее часто вызывают транквилизаторы, снотворные средства и другие препараты, действующие преимущественно на центральную нервную систему; антигипертензивные лекарства; лекарственные средства для терапии аритмий сердца и для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Суммируя причины появления данной проблемы, авторы одного из исследований утверждают: "Очевидно, что большинство докторов, вместо того чтобы задать себе вопрос: "Какова причина жалоб пациента?", думают: "Какой препарат мне следует выписать?"

Правила безопасности

1. Для каждого препарата, который вы принимаете, надо записать дозу, частоту приема, показания к применению, отрицательные реакции организма, проявившиеся у вас, а также другую информацию, приведенную в аннотации к медикаменту, в отдельную тетрадь.

2. Затем вы с врачом можете начать процесс снижения количества принимаемых препаратов - то есть постараться исключить те средства, которые не являются абсолютно необходимыми или достаточно безопасными.

3. В то же время обсудите, может ли быть уменьшена дозировка лекарств, которые вы продолжаете принимать, - для дальнейшего снижения риска появления отрицательных реакций организма.

4. Не стоит применять лекарства, присутствующие на рынке менее 5 лет. Новые препараты априори являются опасными. Перед выпуском на рынок они испытываются на сравнительно небольшом числе людей, и производители в первую очередь сообщают об их эффективности, а не о безопасности применения. К тому же очень редко известно, что новые средства эффективнее, чем ранее существовавшие.

А опасные взаимодействия нового препарата с другими лекарствами или побочные эффекты могут не быть выявлены до тех пор, пока не будет накоплен достаточный опыт применения препарата, - речь идет о сотнях тысяч случаев использования.

5. Вы должны иметь доступ к исчерпывающей информации о недостатках и достоинствах препаратов Эти сведения должны быть изложены доступным языком. В аннотации на лекарство должна содержаться вся необходимая информация о правильном его приеме. Помимо этого, проинструктировать вас должен врач.

6. Для того чтобы избежать попадания в порочный круг "каскада назначений", если у вас появился новый симптом после начала приема нового препарата, сообщите об этом своему врачу. Он может быть вызван этим лекарством.

7. В любом случае обсудите с врачом немедикаментозные методы лечения.

8. От какого бы заболевания вы ни страдали, обсудите с Вашим врачом, не будут ли негативные эффекты, создаваемые выбранным препаратом более опасны, чем сама болезнь. Распространенным примером данной ситуации является избыточное назначение лекарств пожилым людям с легкой формой гипертонической болезни, протекающей бессимптомно и не приводящей к возникновению каких-либо негативных последствий для здоровья.

9. Комбинированный препарат всегда более опасен, чем его однокомпонентная альтернатива, так как растет риск возникновения негативных реакций организма без увеличения эффективности лечения.

10. Выбрасывайте все старые препараты. Многие люди хранят и повторно используют таблетки и микстуры, полученные в прошлом, невзирая на то, что состояние их здоровья давно изменилось. Кроме того, многие дают их друзьям или родственникам, которым, как они полагают, эти средства тоже могут помочь.

11. Не очень-то доверяйте рекламе. Как правило, в ней не освещаются или недостаточно излагаются негативные свойства препарата и чрезмерно завышается его эффективность.

12. Помните: выявление опасных побочных эффектов или даже изъятие препарата из продажи обычно осуществляется в пределах пяти лет после выпуска его на рынок.

От всех болезней сразу

Распространенная ситуация: человек лечится одновременно от нескольких болезней и по этой причине посещает разных специалистов. Каждый из докторов назначает ему свои препараты. В итоге пациент принимает несколько лекарственных средств и зачастую даже не задумывается, сочетаются ли они между собой. Чтобы такое лечение не принесло отрицательных результатов, каждый доктор должен знать обо всех лекарствах, которые вы принимаете помимо назначенных им.

Конечно, объективно мы понимаем, что, скажем, эндокринолог или дерматолог не обязательно в курсе того, как выписанные им лекарства сочетаются с препаратами, назначенными гастроэнтерологом или, например, урологом. Поэтому, собравшись на прием к одному специалисту, возьмите с собой аннотации лекарств, выписанных другими врачами! Пусть доктор почитает их и точно скажет вам: совместимы препараты или нет!

Если вы получили инструкции, советы или наставления у работника аптеки, то, прежде чем следовать им, тоже обязательно перепроверьте их у своего врача. Сотрудник аптеки не может оценить полностью ваше состояние: у него нет ни анализов, ни возможности осмотра, ни достаточной квалификации - его не учили лечить людей!

oНам не обойтись без лекарств, так же как без огня или автомашин, поэтому для комфортной жизни надо знать не только правила дорожного движения или пожарной безопасности, но и правила лекарственной безопасности.
07.04.2010 06:52
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Наступление на болезни века rusrek 0 3695 29.07.2011 13:34
Посл. сообщение: rusrek

Переход: