Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Конгрессу США предложили блокировать соглашение с Россией по мирному атому

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Конгрессу США предложили блокировать соглашение с Россией по мирному атому
[Изображение: picture.jpg]
В Конгресс внесена резолюция, блокирующая "Соглашение 1-2-3" Член Палаты представителей Конгресса США Илеана Рос-Лейтинен (Ileana Ros-Lehtinen), представляющая Республиканскую партию, внесла на рассмотрение коллег резолюцию, блокирующую так называемое "Соглашение 1-2-3" с Россией - договор о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Рос-Лейтинен объяснила свою позицию тем, что Россия не идет на необходимое сотрудничество с США, поэтому ратификация соглашения будет выглядеть как уступка Вашингтона Москве.

США уже подписали "Соглашение 1-2-3" более чем с двумя десятками государств, включая Украину, ОАЭ, Румынию, Китай и Индию. Переговоры по включению России в этот список, которые велись много лет, вступили в решающую стадию в 2006 году и продолжались до апреля 2007 года. В мае 2008 года соглашение было подписано в Москве и направлено на ратификацию в Конгресс США и Госдуму РФ.

Предполагалось, что благодаря этому договору американские компании получат доступ к расположенным на территории России месторождениям урана, а Россия, в свою очередь, сможет выйти на американский рынок атомной энергетики. Документ создает юридическую базу для российско-американской торговли ядерными материалами и позволяет обмениваться технологиями и разработками в этой сфере. "Соглашение 1-2-3" обычно заключается сроком на 30 лет.

Однако уже в сентябре 2008 года президент Джордж Буш отозвал еще не ратифицированный документ из Конгресса. Отзыву соглашения предшествовали попытки нескольких политиков-республиканцев заблокировать документ, в том числе аналогичная нынешней резолюция, поданная той же Рос-Лейтинен.

Республиканцы, в частности, настаивали на том, что соглашение может быть ратифицировано только после того, как Россия прекратит ядерное сотрудничество с Ираном. В числе официальных причин отказа Конгресса от ратификации также фигурировало отсутствие у России готовности открыть свой рынок атомной энергетики для международного бизнеса. Между тем неофициально отказ Буша от "Соглашения 1-2-3" с Москвой связывали с российско-грузинским вооруженным конфликтом в августе 2008 года и позицией администрации президента США по этому вопросу.

После визита нового президента США Барака Обамы в Москву в 2009 году в СМИ появились сообщения о том, что Вашингтон *ирует вернуться к "Соглашению 1-2-3" с Россией. В мае 2010 года американский лидер вернул соглашение в Конгресс.

Согласно действующему законодательству, если в течение 90 рабочих дней Конгресса после внесения договора президентом парламентарии не примут резолюцию, блокирующую этот документ, он автоматически вступит в силу. Представители Демократической партии представляют в Конгрессе большинство, однако у однопартийцев Барака Обамы нет единства по вопросу о "Соглашении 1-2-3" с Россией.

В мае сенаторы Эдвард Марки и Джон Фонтенберри уже составили первую резолюцию, направленную против договора. В документе, который был подан в профильный комитет Конгресса, говорится, что конгрессмены не поддерживают ратификацию соглашения. Эта резолюция еще не рассмотрена комитетом.

Противники у документа есть также и в России. Недовольство некоторых общественных организаций вызывает пункт договора о создании в РФ предприятия по переработке американских ядерных отходов.

lenta.ru
23.06.2010 07:34
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Нефтяное пятно в Мексиканском заливе предложили сжечь rusrek_v 0 3046 29.04.2010 07:01
Посл. сообщение: rusrek_v
  Звезды Голливуда предложили засыпать сенаторов спамом rusrek_v 0 3015 03.02.2010 08:08
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: