Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Пентагон согласился набирать в армию геев и лесбиянок

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
Пентагон согласился набирать в армию геев и лесбиянок
[Изображение: picture.jpg]
Специалистам по набору армейского персонала предписано зачислять представителей секс-меньшинств

Военное командование США согласилось принимать на службу в армию людей, открыто заявляющих о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Как сообщает Associated Press, специалистам по набору армейского персонала предписано зачислять в ряды вооруженных сил соискателей, признающихся в том, что они геи или лесбиянки. Когда именно Пентагон начал применять новую практику, не уточняется.

Министерство обороны также объявило, что в полной мере выполнит предписание окружного суда центрального округа Калифорнии, судья которого Вирджиния Филлипс (Virginia Phillips) запретила увольнять геев из американской армии. В Пентагоне пообещали, что отныне открытых геев и лесбиянок не будут увольнять со службы. Это означает фактическое приостановление действия негласного армейского правила "Don't Ask, Don't Tell" ("не спрашивай, не говори"), согласно которому вышеназванным лицам запрещалось служить в армии, если об их нетрадиционной сексуальной ориентации узнают сослуживцы или командование.

Что касается набора в армию геев и лесбиянок, то по решению военного командования кадровикам предписано зачислять в вооруженные силы тех, кто на собеседовании признается в своей нетрадиционной ориентации. До сих пор специалисты по кадрам не спрашивали соискателей об их ориентации; в свою очередь геи и лесбиянки предпочитали о ней не говорить, так как в противном случае их бы не взяли на службу.

Впрочем, AP, опросив нескольких армейских специалистов по подбору персонала, выяснило, что распоряжение Пентагона соблюдается не везде. В некоторых центрах набора в армию о предписании зачислять на службу геев и лесбиянках услышали впервые от журналистов. В то же время в других местах сотрудники заявили, что уже начали прием заявок от тех, кто открыто заявляет о своей принадлежности к секс-меньшинствам.

Правило "Don't Ask, Don't Tell" действует в вооруженных силах США с 1993 года. До тех пор открытым представителям сексуальных меньшинств категорически запрещалось служить в армии. С принятием правила геям и лесбиянкам разрешили вступать в ряды армии, но только в том случае, если они скрывают свою ориентацию. В свою очередь другим военнослужащим и командованию запрещалось спрашивать у своих коллег или подчиненных информацию личного характера, связанную с сексуальными предпочтениями.

Гей-активисты и правозащитники уже несколько лет добиваются отмены запрета "Don't Ask, Don't Tell", ущемляющего, по их мнению, права представителей сексуальных меньшинств. С приходом к власти Барака Обамы многие государственные деятели (в том числе сам президент США) высказывались в поддержку отмены запрета. В мае 2010 года за отмену ограничений для гомосексуалистов проголосовал комитет Сената США по вооруженным силам. Однако 21 сентября Сенат заблокировал законопроект об отмене правила "Don't Ask, Don't Tell".

Тем не менее, чуть раньше в борьбу за права геев вступила судья Вирджиния Филлипс. Сперва она признала неконституционной политику "Don't Ask, Don't Tell", а затем постановила, что военные обязаны немедленно приостановить все расследования, связанные с нарушением этого запрета - то есть прекратить увольнять со службы открытых геев и лесбиянок.

lenta.ru
21.10.2010 06:46
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  Обама согласился сохранить налоговые льготы для богатых rusrek_v 0 3989 08.12.2010 10:09
Посл. сообщение: rusrek_v
  Борцы за права геев приковали себя к забору Белого дома rusrek_v 0 3474 17.11.2010 06:56
Посл. сообщение: rusrek_v
  Суд в Сан-Франциско вернул запрет для армейских геев rusrek_v 0 3481 03.11.2010 06:22
Посл. сообщение: rusrek_v
  Техасский террорист-неудачник согласился признать вину rusrek_v 0 3089 26.05.2010 07:53
Посл. сообщение: rusrek_v
  Пентагон отказался предоставить Сенату всю информацию о бойне в Техасе rusrek_v 0 3055 29.04.2010 07:02
Посл. сообщение: rusrek_v
  Пентагон назвал дату возможного иранского ракетного удара rusrek_v 0 3011 21.04.2010 06:29
Посл. сообщение: rusrek_v
  Пентагон потерял видеозапись обстрела журналистов с вертолета rusrek_v 0 2868 07.04.2010 07:29
Посл. сообщение: rusrek_v
  Обама отказался от нового вертолета и запретил дискриминацию геев rusrek 0 3432 29.10.2009 07:59
Посл. сообщение: rusrek

Переход: