Создать ответ 
 
Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

В аэропортах Йемена введут "необычные методы" проверки грузов

Автор Сообщение
rusrek_v Не на форуме
Ветеран
*****

Сообщений: 2264
Зарегистрирован: 05.11.2009
Рейтинг: 0
Сообщение: #1
В аэропортах Йемена введут "необычные методы" проверки грузов
[Изображение: picture.jpg]
Беспрецедентные меры безопасности связаны с недавним перехватом отправленных из страны бомб Йеменские власти в воскресенье, 31 октября, приняли решение ввести проверки всех без исключения грузов, которые отправляются из страны по воздуху. Об этом сообщает местное новостное агентство Saba.

Решение об активизации проверок было принято в связи с недавним перехватом в Дубае и Англии двух взрывных устройств, которые были отправлены на самолетах из Йемена. По данным агентства, в целях "максимизации безопасности" для проверки отправляемых грузов будут применяться "необычные методы". В чем именно будет заключаться их необычность, агентство не поясняет.

Кроме того, сообщает Saba, во всех аэропортах страны будет усилена общая безопасность.

Взрывные устройства были обнаружены 28 октября при проверке транзитных грузов в аэропортах Дубая и Лондона. Информацию о бомбах предоставили спецслужбы Саудовской Аравии. Вскоре после обнаружения посылок со взрывчаткой временное прекращение отправки любых грузов было введено в йеменских подразделениях почтовых компаний UPS и FedEx. Кроме того, как уточняет Agence France-Presse, все сотрудники обоих операторов, работающие в столице Йемена городе Сана, были задержаны для допроса.

На следующий день после обнаружения взрывных устройств по подозрению в их отправке в Йемене была задержана местная студентка. Позже подозрения с нее были сняты, а сама она отпущена. Главным фигурантом дела об организации отправки бомб следствие называет Ибрагима Хасана аль-Асири (Ibrahim Hassan al-Asiri), не уточняя его гражданство.

Предполагается, что он связан с "Аль-Каедой", и именно ему приписывается организация другого провалившегося теракта, когда в декабре 2009 года нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался взорвать бомбу на борту самолета, следовавшего из Амстердама в Детройт.

По версии следствия, перехваченные в Дубае и Англии бомбы предназначались для синагог в Чикаго. Между тем премьер Великобритании Дэвид Кэмерон высказал предположение, что найденным в Лондоне устройством должны были взорвать самолет.

lenta.ru
03.11.2010 06:18
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
Создать ответ 


Похожие темы
Тема: Автор Ответов: Просмотров: Посл. сообщение
  В нью-йоркских аэропортах началась борьба с таксистами-нелегалами rusrek_v 0 3247 25.11.2009 08:06
Посл. сообщение: rusrek_v

Переход: